Светлана Межуева
Конспект занятия по математическому развитию для детей второй младшей группы «Лес чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогатить речь детей в процессе знакомства с природой, используя дидактические игры.
Задачи:
Образовательные – дать первоначальное представление о диких животных (внешний вид, чем питаются, расширять и активизировать словарный запас;
Развивающие – развивать логические операции посредством речевого общения и самостоятельной работы с дидактическим материалом (мышление, воображение, умение классифицировать предметы);
Воспитательные – воспитывать интерес и эмоционально положительное отношение к живой природе.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию для детей второй младшей группы „Лес чудес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный материал : ширма, елка искусственная, мягкие игрушки: еж, заяц, мишка, белка; заготовки из картона: треугольник зеленого цвета, овал серого цвета, круг желтого цвета; колокольчик, аудиозапись» «Утро в лесу» В. Салманов.
Раздаточный материал : прищепки разного цвета, карточки с изображением корзин, набор силуэтов даров природы (овощи, фрукты, шишки, грибы и т. д.).
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, вы любите чудеса? (Да). Тогда я вас приглашаю в лес чудес. Глазки закрываются, чудеса начинаются. Звучит фонограмма «Звуки леса». Затем звенит колокольчик. Раз, два, три смотри! В какой странный лес мы попали, здесь никого нет. Может быть, если мы позовем, то кто-нибудь откликнется? Давайте позовем негромко, но все дружно. Ау!
Появляется елка (зеленый треугольник).
Это я, лесная, зеленая красавица. Вы меня узнали? (Да). Да, я елка, мне очень грустно оттого, что потеряла все свои иголочки.
Воспитатель. Елочка, не грусти. У нас есть волшебная чаша, в которой лежат разноцветные прищепки. Посмотрите и скажите, какие из них похожи на иголки (зеленые, т. к. елка зеленого цвета).
Дети выбирают из чаши зеленые прищепки и «возвращают» елке ее иголочки.
Воспитатель. Елочке понравился новый наряд (происходит замена на искусственную елку). Смотрите, какая она стала? (Пушистая,зеленая,стройная, красивая).
А кто это здесь под нашей елкой спрятался? (показ изображения ежа без иголок). Ответы детей. Правильно, это ежик, только и у него нет иголок. Поищите его иголочки. Дети ищут на полу, возле елки, за ширмой и. т. д.
Не нашли? Тогда нам помогут наши волшебные прищепки. Возьмите по одной прищепке того же цвета, что и еж, прикрепите к его спинке. Какой у нас стал ежик? (колючий, веселый, смелый).Теперь он может защитить себя в лесу.
Но почему в нашем лесу так темно? (Ответы детей, нет солнышка). Где же оно, посмотрите вверх. (Дети видят круг желтого цвета). На что похож этот круг? Ответы детей. А еще, я думаю, этот круг похож на солнышко, потерявшее свои лучики.
Физкультминутка (звучит музыка).
Солнышко, выгляни, Скрестили руки внизу,
Красное, высвети. подняли через стороны вверх,
потянулись к солнышку.
На холодную водицу, Руки опускаем через стороны вниз
На шелковую травицу. Присаживаемся, гладим травку, цветы.
На аленький цветочек, Вытягиваем руки вперед
На кругленький лужочек. ладонями вверх и разводим их
в стороны.
Дети возвращают солнышку его лучики (прищепки желтого цвета).Как стало в лесу (Тепло, светло). А вот лесные жители (игрушки) собрались вокруг нашей елочки. Скажите, пожалуйста, кто это? (Ежик, белка, мишка, заяц).
Воспитатель. Наступила зима, выпал снег. Диким животным стало трудно добывать себе пищу. Давайте наберем каждому из них по корзине тех продуктов, которыми они питаются.
Дидактическая игра «Накорми животных».
Самостоятельная работа с дидактическим материалом. Собрать в корзину те продукты, которыми питаются еж, заяц, мишка, белка.
Воспитатель. Молодцы! Дикие животные довольны и благодарны вам. Они хотят поиграть с вами.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие добрые дела мы сегодня сделали?
Ответы детей (помогли елочке и ежику найти свои иголки, солнышку лучики, покормили диких животных).
Воспитатель: Все сегодня хорошо поработали, молодцы ребята!