Эльфера Маликова
Конспект занятия по математическому развитию в средней группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в лес».
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете,
выявление умения ориентироваться в пространстве, во времени, называть части суток.
Задачи:
-закрепление знаний прямого счета в пределах семи;
-умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного;
-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
- различать количественный и порядковый счет в пределах 7;
- продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;
- закрепление знаний в названии времен года, времени суток, названия
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию в средней группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
геометрических фигур;
Ход занятия
I. Орг. Момент
II. Основная часть.
В: Ребята сегодня в нашей группе все необычно, к нам пришли гости. А еще к нам пришло письмо от Лесовичка (изображение на мольберте или доске) с необычной просьбой.
Как вы думаете, что за просьба у Лесовичка? (ответы и догадки детей).
А Лесовичок просит навести порядок в волшебном лесу. Ветер озорник наделал делов, все перепутал и нашему Лесовичку не справится одному. Вы согласны помочь Лесовичку? (Да)
В таком случае, ребята, я предлагаю всем нам отправиться в волшебный лес и помочь Лесовичку. Но чтобы попасть в волшебный лес, нужны волшебные слова.
Сейчас я произнесу волшебные слова и мы перенесемся в волшебный лес, чтобы помочь Лесовичку. Закрываем глазки и кружимся вокруг себя
«Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Дверь волшебную открой,
Волшебство зовет с собой. …» (звучит музыка леса)
Ребята откройте глаза. Вот мы и оказались в волшебном лесу, садитесь за лесные столы. Ведь вы теперь юные помощники Лесовичка, помните об этом.
1) ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»
(воспитатель открывает занавес у мольберта)
В: В волшебном лесу наверное был сильный ветер. Все цифры перепутались.
Какие цифры не на своем месте? (ответы детей).
- Какая цифра стоит перед цифрой 5?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 2 и 4?
-Какая цифра стоит между цифрами 5 и 6
Правильно. Молодцы, я и Лесовичок очень довольны вашими ответами.
2) ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ»
В: Смотрите: Ветер озорник перепутал карточки с цифрами. Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой
(дети пересчитывают предметы и показывают нужную цифру).
- Сколько грибочков? Покажите цифру 7
- Сколько желудей?
- Сколько ягод?
Все правильно пересчитали? Может у кого-то не получилось?
Как надо правильно считать?
(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм. При подсчете надо не пропустить ни один предмет, и ни один предмет не посчитать дважды).
Я и Лесовичок очень доволен вами. Молодцы.
3) ИГРА «ЧАСТИ СУТОК»
- Ветер не только цифры перепутал, он еще запутал и время суток. Давайте поможем разложить картинки по порядку, начиная с утра, а затем сказать, в какой временной отрезок что происходило (утро, вечер, день, ночь).
- Какое сейчас время суток?
Лесовичок очень доволен вами
4) ИГРА «ПОДАРОК ЛЕСОВИЧКА»
В: А вот здесь Лесовичок оставил свой подарок для вас (конвертик). Посмотрите что на нем нарисовано
Что в правом верхнем углу? (облако)
-Что в правом нижнем углу? (елка)
-Что в левом верхнем углу? (солнышко)
- Что в левом нижнем углу? (домик)
- А посередине? (птичка)
Правильно. Молодцы.
А теперь давайте заглянем внутрь конверта. Лесовичок благодарит вас за то, что вы помогли ему навести порядок в лесу. И за это Лесовичок приготовил нам лесную посылку, но отправил он ее в детский сад, а мы с вами находимся в лесу. Поэтому нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки и кружимся вокруг себя:
«Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Дверь волшебную открой,
Волшебство зовет с собой. …» (покружились) и очутились в своей группе.
В: Ребята, где мы сегодня были? (в лесу у Лесовичка)
-Что делали? (считали, называли цифры, играли, называли части суток)
- Что вам понравилось больше всего?
А что вам показалось самым трудным?
Ну, а мы будем ждать посылку из волшебного леса, я думаю, что после тихого часа ее нам доставят.
Спасибо большое, наше путешествие закончено.