виктория левченко
Конспект по логоритмике на тему «Дом, в котором ты живешь» (подготовительная группа)
Конспект НОД по логоритмике в подготовительной логопедической группе на тему : «Дом, в котором ты живешь»
Задачи:
1. Выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью
2. Развитие мелодико-интонационных и просодических компонентов, творческой фантазии и воображения
3. 3. Расширение лексического запаса
4. Развитие фонематического восприятия, слухового внимания
Публикация «Конспект по логоритмике на тему „Дом, в котором ты живешь“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
5. Уточнение артикуляции
6. Развитие мелкой моторики
Ход занятия:
1. Вводная ходьба.
Строитель хочет строить дом
На радость новоселам,
Чтоб каждый становился в нем
Счастливым и веселым.
Мы сейчас не зрители,
Мы сейчас строители.
2. Динамическое упражнение на внимание «Экскаватор»
- Прежде чем построить дом, необходимо вырыть большой котлован. В этом нам поможет экскаватор
Экскаватор чем хорош?
У него огромный ковш.
Он усталости не знает,
Целый день себе копает.
(Дети медленно двигаются под музыку по кругу топающим шагом, на акцент в музыке – наклоняются «опускается ковш экскаватора»)
3. Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц, губ, щек и языка.
«Работающий экскаватор» : выдвигать нижнюю челюсть вперед, а затем оттягивать ее назад.
«Работающий бульдозер» : выдвигать нижнюю челюсть вниз и вперед.
«Котлован» : экскаватор вырыл вот такой котлован. Широко открыть рот, втянуть губы внутрь, плотно закрывая ими зубы.
«Ковш экскаватора» : язык сделать в форме «чашки» (артикуляционное упражнение)
4. Комплекс общеразвивающих упражнений «Самосвал» (с обручами)
Жил на свете самосвал,
Он на стройке побывал.
Покатил с утра к воротам. (топающий шаг, обруч держать как руль)
Сторожа спросили: «Кто там?» (остановиться)
Он кирпич возил и гравий наклоны вперед, вытягивая обруч перед собой
Но, увы, застрял в канаве (приседания, руки вверх с обручем)
Буксовал, он буксовал (лечь на спину)
Еле вылез самосвал.
Самосвал сигналит громко:
«У меня сейчас поломка, (перекаты с боку, на бок, обруч за головой)
Но с утра я снова в путь!» (топающий шаг с ускорением и замедлением)
5. Упражнение на координацию речи с движением, развитие общих речевых навыков «Маляры»
Маляры известку носят дети идут по кругу, держат в руках воображаемые ведра
Стены кистью купоросят движения воображаемой кистью вверх-вниз
Не спеша разводят мел наклонились, мешают кистью в воображаемом ведре
Я бы тоже так сумел «красят»
6. Пальчиковая гимнастика «Новый дом»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери, мой друг! ударяют, чередуя, кулачком о кулачок
Мы построим новый дом. ладонями изображают «стены» дома
Есть окошко в доме том. пальцами изображаем «окно»
Есть еще одно повыше, остальные соединяем «крышей»
Есть труба вверху на крыше. мизинец отставляем в сторону – «труба»
Дом готов, зовем гостей:
«Приходите поскорей!» делаем приглашающий жест рукой
7. Песня «Теремок» (Громова О. Н., Прокопенко Т. А. Игры и забавы по развитию мелкой моторики у детей)
8. Ритмопластика «Песенка о ремонте» (Буренина А. И. Ритмическая мозаика)
9. Речевая гимнастика.
Прочитать чистоговорку от лица зверей:
Ом-ом-ом, мы построим новый дом!
10. Подвижная игра «Угадай, что я делаю?»
Один ребенок показывает действия строителей, а другие – угадывают.
подготовила учитель-логопед
МБДОУ ДС КВ №12 ст Выселки
Левченко Виктория Викторовна