Елена Нечаева
Конспект занятия по лего-конструированию для детей 3–4 лет «В гостях у Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательному развитию по теме «В гостях у Колобка» для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)
Цель: Развитие способностей детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструирование.
Задачи приоритетной образовательной области:
Образовательная область «Познавательное развитие»
• формировать умение выделять и объединять предметы по одному
(общему признаку)
• развивать зрительное и пространственное восприятие;
Публикация «Конспект занятия по лего-конструированию для детей 3–4 лет „В гостях у Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Младшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
• закреплять умения детей строить по образцу;
• развивать наглядно-действенное мышление;
• развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части.
Задачи в интеграции образовательных областей:
Образовательная область «Речевое развитие»
• через потешки, загадки заинтересовать детей;
• развивать память, логическое мышление.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
• воспитывать самостоятельность, интерес и эмоциональную отзывчивость;
• воспитывать детей работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке;
Образовательная область «Физическое развитие»
• развивать координацию движений, выносливость;
• развивать мелкую моторику с помощью пальчиковых игр.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
• прививать чувство к прекрасному.
Цель применения ИКТ в НОД: Развитие способностей детей к наглядному моделированию через ЛЕГО – конструирование.
Планируемые результаты НОД: познакомить детей с методами применения в игре конструктора «Лего», научить их строить различные постройки по образцу и схеме.
Оборудование для детей :
• конструктор «Лего»;
• игрушки лошадка, корова, поросенок, овца.
Оборудование для педагога:
• ноутбук, проектор;
• игрушка «Колобок»;
Используемая литература:
• Интернет;
• Е. Ф. Фешина «Лего - конструирование в детском саду»;
• Т. В. Лусс «Формирование навыков конструктивно – игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО»
• А. В. Гущин «Большая книга загадок»
Ход НОД:
Слайд 1
Педагог встречает детей, предлагая пройти на ковер.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Я в кружок вас приглашаю,
И приветствие начинаю.
Давайте мы поздороваемся друг с дружкой.
Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое! (Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок! (слегка подуем на соседа)
Здравствуй, маленький дружок! (Погладили по головке сами себя)
Мы живём в одном саду, всех я вас приветствую!
Педагог: Ребята, к нам в садик сегодня пришел гость. Хотите узнать, кто это?
Ответы детей.
Педагог: Тогда отгадайте про него загадку.
Слайд 1. Щелчок.
Средь героев сказки этой
Никого круглее нету.
По сусекам поскребли,
По амбарам помели.
И по лесу, без дорог,
Покатился. (Колобок)
Ответы детей.
Слайд 2.
Педагог: Колобок предлагает Вам проведать бабушку и дедушку. Очень он по ним соскучился. Хотите пойти с ним?
Ответы детей.
Педагог: Друг за другом мы пойдём,
К дому колобка придем.
На носочки встанем
Выше всех мы станем
Вот и садик позади
Надо нам пешком идти.
Подходят к домику.
Педагог: Вот и пришли. Только бабушки с дедушкой нет. Наверное, ушли в лес погулять. Но мы скучать не будем. Поможем им по хозяйству?
Ответы детей.
Педагог: И вот первое задание. Смотрим на экран.
Слайд 3.
Педагог: Надо собрать яблоки с дерева.
Только как же нам достать?
Ответы детей.
Педагог: Правильно можно смастерить лестницу (объясняю. По схеме, разные цвета, за столами стоя).
Вот так яблоко! (показать)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс)
Руку протяните, (Протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (Руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать. (Подтянулись)
А я руки протяну И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой)
Педагог: Посмотрите, сколько яблок мы набрали. Молодцы!
Слайд 4.
Педагог: Следующее задание.
Слайд 5.
Педагог: У бабушки с дедушкой есть лошадка и поросенок. Только вот беда, они бегают по огороду, где им захочется. Давайте сделаем для них заборчик. Для лошадки зеленый, длинный, для поросенка красный короткий.
Дети выполняют задание по подгруппам на ковре.
Педагог: Молодцы! Какие крепкие заборчики у вас получились.
Слайд 6.
Педагог: Бабушка попросила еще посадить цветы на клумбе. У меня есть только один цветок. Давайте попробуем смастерить цветы сами и посадить (за столами). Только сначала надо размять наши пальчики.
Солнце подымается,
Цветочек распускается.
Солнышко садится,
Цветочек спать ложиться.
Педагог: Молодцы! Ребята, все дела мы с вами переделали. Пришла пора нам возвращаться в детский сад. Пойдем, попрощаемся с колобком.
Слайд 7.
Дети подходят к колобку, говорят «до свидания».
Педагог: Колобок нас благодарит, и пока мы помогали, он приготовил для нас угощение.
Ребята, скажите, пожал, вам понравилось сегодня играть с колобком? Что Вам понравилось больше всего? Что мы делали?
Вы молодцы!