Веремеенко Татьяна Викторовна
Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Гусеница»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить детей рисовать красками (кистью).
Задачи: закреплять знания о геометрических фигурах,
учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей,
воспитывать аккуратность при рисовании красками,
воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением гусеницы.
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе „Гусеница“» размещена в разделах
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Материалы: альбомный лист(1/2) с изображением гусеницы, кисточки, баночка с водой, бумажные салфетки, влажные салфетки (на каждого ребёнка).
Ход НОД:
Ребята сидят на стульчиках.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла гостья, но не простая, а загадочная.
Воспитатель: Отгадать вы сможете после того, как послушаете загадку.
Загадка:
Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет.
Воспитатель: Правильно, ребята, это гусеница.
Воспитатель: Какого цвета наша гусеница? (Ответы детей: зелёного).
Воспитатель: Ребята, покажите тело гусеницы.
Воспитатель: У гусеницы есть ноги? (нет) А что же у неё? (Ответы детей: лапки).
Воспитатель: Сколько лапок у гусеницы? (Ответы детей: много).
Воспитатель: Покажите лапки (дети показывают и называют).
Воспитатель: У нашей гусеницы есть голова? (Ответы детей: да).
Воспитатель: Какой она формы? (Ответы детей: круглой).
Воспитатель: А что ещё есть у гусеницы? (Ответы детей).
Воспитатель: Верно, глазки и усики. Молодцы!
Воспитатель: Покажите глазки и усики. (дети показывают и называют).
Воспитатель: Из чего состоит тело гусеницы (Ответы детей: из кругов) Сколько кругов? (Ответы детей: много)
Воспитатель: Как они расположены? (Ответы детей: друг за другом).
Воспитатель: Ребята посмотрите на свои листочки, на них нарисована гусеница, но почему то она очень грустная, а вы не знаете почему(Ответы детей)
Воспитатель: Верно, гусеница потеряла цвет, а как мы сможем ей помочь(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, мы раскрасим гусеницу. Молодцы!
Воспитатель: В какой цвет будем раскрашивать гусеницу(Ответы детей)
Воспитатель: Верно, мы раскрасим её в зелёный цвет.
Воспитатель: Ребята, прежде, чем начать раскрашивать, мы с вами разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Гусеница».
Маленькая гусеница по листку ползёт, (пальчики левой руки имитируют ползущую гусеницу, передвигаясь по правой ручке от ладошки до локтя)
Листик как конфеточку целый день грызёт, (пальчики левой ладошки сомкнуты и выпрямлены, правой ладошкой изображают, как гусеница листок грызёт)
Наконец, накушалась, кокон вдруг свила, (складывают ладошки лодочкой)
В коконе том куколка зиму проспала, (прижимают ладошки к щёчке, изображая сон)
Воспитатель: Ребята, а теперь приступаем к заданию, раскрашиваем наших гусениц.
В процессе выполнения работы воспитатель подходит к детям и оказывает помощь.
После того, как краска высохнет, воспитатель предлагает детям развесить гусениц на доске и посмотреть какие красивые гусеницы получились после раскрашивания.
Рефлексия:.
Какие вы молодцы! Все справились с заданием.