Степанюк Светлана Анатольевна
Конспект по художественно-эстетическому развитию «Рыбки для нашего аквариума» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
по художественно-эстетическому развитию
«Рыбки для нашего аквариума»
в старшей группе
Воспитатель: Степанюк С. А.
2017 год
Цель: расширять знания детей об аквариумных рыбах, вызывать интерес к жизни рыб.
Задачи:
формировать умение детей изображать аквариумных рыб, используя восковые карандаши;
закреплять умение детей пользоваться акварельными красками;
Публикация «Конспект по художественно-эстетическому развитию „Рыбки для нашего аквариума“ в старшей группе» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. ИЗО, изодеятельность
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
развивать умение применять композиционное расположение предметов на рисунке;
воспитывать любовь к природе и ее обитателям.
Предварительная работа: беседы о жизни и развитии рыб, чтение произведений, рассматривание иллюстраций, книг, картинок с изображением различных рыб, рисование с помощью трафаретов, тонирование листов бумаги, разучивание стихотворений о рыбах.
материалы и оборудование:
презентационный материал, картинки с изображением дельфинов, листы Ф4 на каждого ребенка, карандаши простые, восковые карандаши.
Ход занятия.
Организационная часть. - Сегодня наше занятие будет посвящено … а кому узнайте, отгадав загадку:
В водице живет,
Нет клюва, а клюет.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбы)
Презентация «Аквариумные рыбки»
(Дети рассматривают картинки с изображением различных рыб. Уточняется названия некоторых рыб, обращается внимание на форму тела рыб, их цвет, форму плавников и хвоста.)
- А каких вы знаете рыб? (ответы детей)
- Какие части тела рыбы вы знаете?
- Чем рыбы отличаются от птиц, животных? (Живет в воде, есть чешуя, плавники, хвост, дышит жабрами.)
Загляните в водоем, кто хозяйничает в нем?
Кто в нем плавает, ныряет? Рыба – каждый это знает.
Вы слыхали или нет, что у рыбы есть скелет?
Есть для гребли плавники, есть костюм из чешуи.
И предмет мечтания - жабры для дыхания.
Форма рыб бывает разной: круглой, плоской, Т- образной,
Змеевидной и овальной - абсолютно идеальной.
Рыбка не затеет спор, не поддержит разговор,
Ведь для нас они немые - и речные, и морские,
Хищные, ужасные, добрые, опасные,
Бесцветные, цветные, мелкие, большие.
Основная часть.
Давайте нарисуем рыбок для аквариума!
1. Подготовка фона.
Раскрасим фон для аквариума акварельными красками.
Физкультминутка.
Улитки ползут, свои домики везут.
(Передвигаются по кругу, сложив руки за спиной)
Рожками шевелят, на рыбок глядят.
(Делают «рожки» из пальчиков у головы, сложили
ладони в кольцо у глаз.)
Рыбки плывут, плавничками гребут.
(Передвигаются мелкими шажками, двигая
только ладонями.)
Влево, вправо, поворот, а потом наоборот.
(Плавные повороты туловища влево, вправо, поворот.)
2. Рассматривание образца.
- Что понадобится нам для изображения рыб? (Простые карандаши, восковые карандаши, акварельные краски.)
3. Набросок (простой карандаш).
Туловище.
Форма обтекаемая, напоминает каплю.
Плавники.
Сначала рисуем хвостовой плавник, затем верхний, а потом нижние.
Голова.
Рисуем рот, круглый глаз, отделяем голову линией от туловища.
4. Раскрашивание восковыми карандашами.
Нам понадобятся восковые карандаши.
Рефлексия.
Воспитатель организует выставку из рисунков.
Рыбки плавали, резвились и в альбомах очутились.
Чешуя как завиток, хвост – от месяца рожок.
Плавничок торчит на спинке, губы – словно две маслинки.