Рагузова Людмила Николаевна
Конспект занятия по лепке из соленого теста по мотивам русской народной сказки «Колобок»
▼ Скачать
Конспект по художественно-эстетическому развитию детей младшего дошкольного возраста по мотивам русской народной сказки «Колобок» (лепка из соленого теста).
Цель: воспитывать интерес к народному фольклору и художественному творчеству.
Задачи:
Образовательные: Учить детей скатывать шарик из теста между ладонями круговыми движениями; закрепить знание желтого цвета; учить находить предметы круглой формы и желтого цвета, выполнять движения в ритме стихотворения.
Публикация «Конспект занятия по лепке из соленого теста по мотивам русской народной сказки „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Тестопластика. Поделки из теста
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
Развивающие: Развивать внимание, восприятие, мышление, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывающие: Воспитывать умение работать вместе, не мешая друг другу; воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие и желание помочь, вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы;
Методические приемы: лепка, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, подвижная игра, показ упражнений.
Предварительная работа:
- чтение и пересказ русской народной сказки «Колобок»;
- рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»;
- игры с детьми с использованием подражательных движений;
- разучивание потешки: «Колобочек - колобок»,
Материалы: персонажи к сказке «Колобок»; фигуры бабушки и деда; печка; стол; скатерть; большой мяч; мячики разных цветов; корзинка; бумажные комочки; поднос; дорожка из листьев; соленое тесто для лепки : желтого, красного и синего цвета; пластмассовые дощечки; салфетки.
Ход занятия
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что за домик? Давайте подойдём и узнаем, кто в нем живет, но, чтобы дойти до домика, надо пройти по дорожке.
Логоритмическое упражнение:
По ровненькой дорожке.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два
(Дети идут по дорожке).
Воспитатель: Вот, мы и дошли до домика. Дети, в домике кто-то есть. Кто там?
Дети отвечают: Бабушка с дедушкой.
Воспитатель: Ребята, а почему бабушка с дедушкой плачут? Давайте, спросим, что случилось?
Воспитатель и дети спрашивают.
Бабушка: Испекла я для деда колобок, положила его на окошко остывать, а он укатился, найти его нигде не можем.
Воспитатель: Посмотрите, на столе стоит большая миска. А, может быть, он здесь спрятался! Давайте поищем.
(На столе стоит миска, наполненная бумажными шариками, в ней спрятаны игрушки. Дети опускают руки в миску и ищут игрушки. Показывают бабушке)
Бабушка: Нет здесь Колобка. Колобок круглый, вот и укатился.
Воспитатель: Может, мы с ребятами сможем его отыскать? Ребята, поможем бабушке с дедушкой отыскать колобка?
Дети: да!
Воспитатель: Ребята, бабушка говорит, что колобок круглый и укатился.
Посмотрите, здесь нет ничего круглого? (Находим мяч). Правильно, мяч круглый и может укатиться, как Колобок.
Физкультминутка «Колобок»
Колобок, колобок, (воспитатель показывает мяч)
Тёплый и румяный, (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок,
(прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился, (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю, прикладывают ладошки к мячу)
Воспитатель: Ну, что, бабушка, нашли мы твой колобок? Круглый и катится.
Бабушка: Нет, дети, мой колобок желтый.
Воспитатель: Давайте еще поищем. Посмотрите, сколько разноцветных шариков (показывает коробку с шариками, давайте найдем шарики желтого цвета и сложим их в корзину. (Дети по очереди кладут по одному желтому шарику в корзинку) Спросим у бабушки, нравятся ей такие колобки?
Бабушка: Ваши шарики и желтые, и круглые, но мой колобок был теплый.
Я тесто замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился колобок.
Воспитатель: Дети, а мы с вами умеем катать шарики из теста? Так давайте же слепим колобков для бабушки, порадуем ее.
Воспитатель: Давайте сядем за столы.
«Вот расселись малыши, до чего же хороши»!
Чтобы ручки хорошо лепили, нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.
Тесто сделаем мы сами :
Вот так, вот так. Сжимаем кулачки
Колобок скатаем сами :
Вот так, вот так. Круговые движения ладошками
Воспитатель: А, теперь посмотрите, как я буду лепить колобок : сначала разомнем наше тесто, чтобы оно стало мягким. Кладем тесто желтого цвета на ладошку и скатываем круговыми движениями шарики. (показ воспитателя)
Воспитатель: Теперь вы сами слепите колобок. Берем кусочек теста, кладем на ладошку и раскатываем круговыми движениями, чтобы получился круглый колобок.
Дети лепят колобок.
Воспитатель: Ребята, давайте теперь сделаем нашим Колобкам глазки. Возьмем тесто синего цвета, отщипнем маленький кусочек и пальцами скатаем шарик, отщипнем еще один кусочек и опять скатаем пальцами шарик. Возьмем колобок и прикрепим ему глазки. Ребята, сделайте теперь и вы глазки своим колобкам.
Дети выполняют.
Воспитатель: А, теперь нам осталось сделать нашим колобкам рот. Я возьму тесто красного цвета и скатаю на дощечке палочку (колбаску). Это будет рот для колобка. Ребята, сделайте рот вашим колобкам.
Дети выполняют.
Воспитатель: Готовые колобки давайте положим на тарелочку.
(Укладываем на красивый поднос) Ну, что ж, колобки мы из теста скатали. А теперь отдадим их бабушке, чтобы она их в печь поставила. А, пока колобки пекутся, давайте вспомним, как колобок лепили?
Пальчиковая гимнастика «Колобок» (Музыкальный фон)
Я, колобок, колобок. (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен. (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен. (показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен. (дуют на ладони)
Я от бабушки ушел. (имитация ходьбы большим и средним пальцами)
Я от дедушки ушел, (хлопки в ладоши)
И хорош я и пригож, (Плечи вверх-вниз)
И на солнышко похож. (Руки в стороны)
Мы спросили нашу печь
Что сегодня нам испечь.
Тесто замесили. (Сжимаем кулачки)
Тесто мы скатали, (Круговые движения ладоней)
Колобком назвали. (Руками в воздухе нарисовать большой круг)
Воспитатель: Дети, а какого цвета был Колобок? По форме, какой колобок?
(Воспитатель выходит с подносом испеченных колобков)
Воспитатель: Вот и колобки наши испеклись! Ребята, посмотрите, как бабушка с дедушкой радуются, они говорят вам спасибо! Вместо одного колобка, вы им подарили много колобков. Какие вы молодцы, настоящие помощники! Спасибо вам!