Юлия
Конспект занятия по ФЭМП «Закрепление представлений о треугольниках и четырехугольниках» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках, их свойствах и видах, совершенствовать навыки счета в пределах 10, познакомить с названиями дней недели.
Демонстрационный материал: 4 картинки с изображением частей суток, квадрат разделённый на части.
Раздаточный материал: Наборы квадратов и треугольников.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите?
На 3-х листах наклеены среди других фигур: 10 треугольников, 4 трапеции и 6 квадратов. Нужно сосчитать заданные фигуры.
- Послушайте правила этой игры:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Закрепление представлений о треугольниках и четырехугольниках“ в старшей группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
1. Нужно прыгнуть на двух ногах столько раз, сколько треугольников.
2. Хлопнуть в ладоши столько раз сколько квадратов.
3. Сделать столько шагов, сколько трапеций.
- Ребята, перед вами картинки с названиями частей суток.
Воспитатель вызывает ребенка к доске и просит найти карточку с изображением «утра».
- Что помогло вам определить, что это «день»? (ответы детей)
Воспитатель вызывает ребенка к доске и просит найти карточку с изображением «дня».
- Определите, пожалуйста, на какой карточке изображен «вечер». Что вам помогло определить, что это вечер? Чем вы занимаетесь по вечерам? (ответы детей)
Воспитатель вызывает ребенка к доске и просит найти карточку с изображением «вечера».
- И последняя карточка на столе, которую мы не назвали это.? (ночь)
- Правильно, ночь. Скажите, как вы догадались, что это именно ночь, а не день?
Вызвать ребенка к доске и найти карточку с изображением «ночи».
- Ребята, все эти картинки можно обозначить одним словом.
- Может кто-нибудь знает, что это за слово?
- Это слово «Сутки».
- Взрослые часто заменяют слово «сутки» на слова «целый день».
- 7 таких дней образуют неделю.
- Каждый день недели имеет свое название. Кто знает названия дней недели? (ответы детей)
- Каждый день недели мы будем обозначать цветом: пн - красным, вт - желтым, ср - зеленым, чт - голубым, пт - оранжевым, сб - коричневым, вс - фиолетовым.
- Давайте, обозначим каждый день недели своей цифрой.
- Скажите, какой сегодня день недели? (вторник).
- Какой по счету этот день недели (второй).
- Какой по счету день недели понедельник?
- Какой 2-й день?
- Так какие у нас есть дни недели?
- Скажите мне их все по порядку, называя и день недели и число.
Дидактическая игра «Пифагор».
- У вас на столе лежат геометрические фигуры. Назовите их.
- Из чего состоит квадрат? Что у него есть? (4 угла, 4 стороны, они равны)
- Из чего состоит треугольник? (3 угла, 3 стороны)
- А давайте, мы из них сделаем вот такой домик.
- Из каких геометрических фигур сделан наш домик? (треугольник, квадрат)
- Ребята, а кто знает, как из квадрата сделать треугольник?
- Нужно взять квадрат и сложить его по диагонали и получится 2 треугольника.
- А как из треугольников получить квадрат?
- Нужно к одному треугольнику присоединить еще один и получится квадрат.
- Чем мы с вами сегодня занимались?
- Что больше всего понравилось?
- Что вы узнали нового?