Снежана Гуглий
Конспект по ФЭМП в старшей группе «Знакомство Карлсона с миром математики»
▼ Скачать
+ Заказать документы
формированию элементарно математических представлений
в старшей группе «Знакомство карлсона с миром математики»
Тема: «Знакомство карлсона с миром математики»
Образовательная область: познание
Публикация «Конспект по ФЭМП в старшей группе „Знакомство Карлсона с миром математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Возрастная группа : старшая
Количество детей: 15 человек
Длительность занятия: 25 минут
Методические приё мы: поисковые и проблемные вопросы, поощрение,
Подведение итогов.
Ресурсы:
- взрослый человек в образе «Карлсона» .
- карточки с цифрами, геометрическими фигурами,
карточки с изображением облака, солнца, дома, вагона.
- детские стулья для игры «Номер дома»
Цель: закреплять знания прямого, обратного счёта и количественного счёта
Развивать умение разгадывать загадки. Воспитывать чувство
взаимопомощи друг другу.
Задачи:
- формировать умения различать цифры от 0 до 9,
находить соседей
- стимулировать умение чётко и быстро отвечать на поставленные
поставленные вопросы.
- воспитывать дружеские взаимоотношения.
- воспитывать интерес к математике
Ход занятия
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Влетает карлсон :
Привет друзья, а вот и я
Узнали верно, вы, меня
Я мимо сада пролетал
И вас в окошко увидал.
Меня зовут Карлсон. Я был у бабушки в гостях, и она подарила мне много разных карточек. Но только что они обозначают, и как с ними играть я не знаю. Ребята, хотите я вам их покажу. (дождавшись ответа «да» карлсон показывает картинки с цифрами и геометрическими фигурами)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что это за карточки?
Дети: Да, цифры.
Воспитатель: Правильно ребята, это цифры, у каждой своё название и обозначают они количество предметов и порядковый счёт.
Воспитатель: Карлсон, ты когда летел над домами наверно заметил, что у каждого дома вместо названия есть своя цифра. Так вот сейчас я предлагаю сыграть в игру «Номер дома»
Проводится игра «Номер дома»
Ваши стульчики- это ваши домики, они обозначены цифрами, я вам раздаю карточки- на которых обозначено количество предметов. Посчитайте и найдите номер своего домика.
Воспитатель: Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры померить,
И их строй восстановить.
( Задание: нужно выстроить числовой ряд от 1 до 9)
Карлсон : Вот здорово теперь я знаю, что это цифры и для чего они нужны. Но у меня есть ещё карточки (достаёт карточки с геометрическими фигурами)
Воспитатель берёт в руки карточки с геометрическими фигурами и загадывает о них загадки.
Узнаешь сразу ты, кто я,
На меня ты посмотри,
У меня всего по три
Три стороны и три угла
Три пика острия.
Мне это нравиться вполне,
Ведь (треугольник «я»-отвечают дети)
(треугольник)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре сторон
Одинаковой длины,
Вам представиться я рад,
А зовут меня (квадрат- отвечают дети)
(квадрат)
Карлсон : А здесь ещё какой-то странный квадрат.
Воспитатель: Дети, что это за фигура?
Дети: Прямоугольник
Воспитатель: У карлсона всё перепуталось в голове, и я предлагаю вам отдохнуть.
Проводится физкультминутка «Едем- едем мы домой»
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп, (руки через стороны вниз, присесть)
Воспитатель: Ребята, а какой формы колёса у машины?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом»
Круг, расстроившись до слёз,
Уже стал и верх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут.
(Овал - отвечают дети)
(Овал)
Воспитатель: А вот ребята последние карточки с картинками, которые дала бабушка карлсона. (Вос-ль показывает изображение облака, солнца, дома, вагона). Скажите, какие фигуры здесь спрятались? (Ответы детей)
Воспитатель: Ну вот какое интересное знакомство состоялось у детей с тобой, а у тебя с цифрами и геометрическими фигурами.
Подведение итогов: Ребята, как вам кажется, вы справились со всеми заданиями или испытали какие - то трудности? (Ответы детей)