Яна Фоменко
«Восстановление радуги. Счет в пределах 10». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по математике в старшей группе
«Восстановление радуги».
Цель: Обобщение и закрепление элементарных математических представлений у детей 5-6 лет.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Познакомить с цифрой «0»;
Совершенствовать умение устанавливать размерные отношения
между предметами разной длинны.
Закрепить навыки счета в пределах 10 и обратно.
Закрепить умение ориентироваться на ограниченной территории
(лист бумаги- квадрат); располагать предметы в указанном направлении, знание геометрических фигур.
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику
Развивать логическое мышление и сообразительность.
Воспитательные задачи:
Формировать навыки самостоятельной работы.
Формировать навыки работы в паре.
Материалы и оборудование:
Для педагога: мультимедийная система (компьютер, проектор, экран); магнитно-маркерная доска, геометрические фигуры плоскостные (круг, квадрат, прямоугольник, шестиугольник, треугольник). Символы «Хор», «Работа парами», «Поднятая рука».
Для воспитанников: карточки с цифрами, палочки Кюизинера (коробка на двоих, набор с геометрическими фигурами на каждого ребенка, квадратные белые листы, карточки с животными (одна на двоих, карточки со знаком «+» и знаком «-».
Ход занятия:
Встреча гостей, приветствие.
Воспитатель просит детей встать на ковер, образовать круг.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями и друг с другом:
Встанем рядышком, по кругу.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!
Сюрприз.
Слайд 1. «Картина с природой».
Воспитатель включает экран и с восторгом обращает внимание детей на изображение.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое время года изображено на картине?
Дети: весна.
Воспитатель: А какое сейчас у нас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Какие изменения в природе мы можем наблюдать?
Дети: Тает снег, солнце греет теплее.
Воспитатель: А когда светит солнце и идет дождь, что мы можем увидеть на улице?
Дети: Радугу.
Слайд 2. «Появление радуги».
Воспитатель: Ребята, на что похожа радуга?
Дети: на разноцветный мостик, на дугу.
Воспитатель: Из каких цветов, состоит радуга?
Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: Сколько всего цветов у радуги?
Дети: 7.
Слайд 3. «Гроза».
Вдруг гремит гроза и слышен звук дождя.
Воспитатель: Ребята, давайте спрячемся от дождя, скорее идите на свои места.
Слайд 4. «Картина без радуги».
На экране появляется картина без радуги.
Воспитатель: Ребята, гроза разрушила радугу. Что же делать?
Дети: Радугу нужно собрать, восстановить.
Воспитатель: Правильно. Для этого нам нужно выполнить задания.
Слайд 5. «Появление человечков».
На экране появляются цвета радуги - семь человечков.
Воспитатель: Задания будут от человечков.
Воспитатель: На что они похожи?
Дети: на цвета радуги.
Слайд 6. «Задание от красного и оранжевого цветов».
Воспитатель: Первое задание слушайте от красного и оранжевого цветов.
Слайд 7. «Мост через речку».
Задание выполняется из палочек Кюизинера.
Воспитатель: Ребята, перед нами река, а моста нет. Вам надо его построить из палочек, выкладывая от самой длинной до самой короткой.
Воспитатель: У меня получился такой мост.
Слайд 8. «Готовый мост».
Воспитатель: А теперь, проверим, как вы выполнили это задание.
Воспитатель: Назовите, какая палочка самая длинная?
Дети: Оранжевая.
Воспитатель: Назовите, какая палочка самая короткая?
Дети: Белая.
Воспитатель: Назовите, какая палочка короче желтой, но длиннее голубой?
Дети: Красная.
Воспитатель: Наш мост в порядке.
Оцените, как вы справились с заданием. Выберите и поднимите карточку со знаком
«+» или со знаком «-».
Слайд 9. «Появление двух цветов от радуги».
Воспитатель: Молодцы, ребята, первое задание мы выполнили, и у нас появилось два цвета от радуги. Назовите их.
Дети: Красный и оранжевый.
Слайд 10. «Задание от желтого и зеленого цветов».
Воспитатель: Следующие, задание у нас от желтого и зеленого человечков.
Слайд 11. «Подснежники».
Появляется картина с подснежниками.
Воспитатель: Ребята, сейчас весна, и в лесу появляются первые цветы. Скажите, как они называются?
Дети: Подснежники.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Слайд 12. «Посчитай подснежники».
Воспитатель: А сейчас слушайте задание. У вас на подносах лежат цифры. Возьмите их и выложите перед собой числовой ряд от 1 до 9.
Воспитатель: Вам надо посчитать все подснежники и поднять карточку с цифрой, соответствующей этому числу.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Каждый раз, я буду убирать по цветку, а вам нужно показывать карточку с цифрой, соответствующей этому числу.
(Воспитатель начинает убирать справа налево по одному цветку, а дети показывают цифрой, сколько цветков осталось.)
Слайд 13. «Пустой».
На экране не остается ни одного цветка.
Воспитатель: Ребята, у нас не осталось ни одного цветка. Как вы думаете, можно ли записать это?
Дети: Нет.
Слайд 14. «Ноль».
Воспитатель: Ребята, есть такая цифра, которая показывает, что нет ни одного предмета. Это цифра «ноль». На экране появляется цифра «0».
Воспитатель: У вас на столе, лежит конверт. Достаньте из него карточку.
Воспитатель: Ребята, на что похожа?
Дети: На овал, на букву «О».
Воспитатель: Ребята, расположите цифру «0», перед цифрой «1».
Слайд 15. «Цифры».
На экране появляются цифры от 0 до 10.
Воспитатель: Давай те все вместе назовем все цифры по порядку.
(Дети, все вместе с воспитателем проговаривают цифры).
Воспитатель: Ребята, что обозначает цифра «0» ?
Дети: Ничего, пустое место.
Воспитатель: Молодцы!
Слайд 16. «Появление желтого и зеленого цветов на радуге».
Воспитатель: Ребята, у нас появилось еще два цвета от радуги. Назовите их.
Дети: желтый и зеленый.
Физкультминутка (2 мин.)
Воспитатель: Сейчас с вами немного отдохнем.
Встаньте из-за стола, рядом со своим местом. А, Аня проведет разминку.
Воспитатель и дети читают стихотворение и вместе выполняют соответствующие движения.
Две лягушки.
Видим, скачут по опушке (Руки на поясе,
полуприседания с поворотом вправо и влево.)
Две зеленые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки.)
Прыгать с пятки на носок. (Переступание
с носка на пятку.)
На болоте две подружки, (Руки на поясе,
полуприседания с поворотом вправо и влево.)
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались, (Движения по тексту.)
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет, (Ходьба на месте.)
Всем друзьям физкультпривет!
Слайд 17. «Задание от голубого и синего цветов».
Воспитатель: А сейчас задание от голубого и синего цветов.
Слайд 18. «Животные».
На экране карточка с животными : стрекоза, муха, мышь, голубь.
Воспитатель: Ребята, предлагаю поработать в парах.
У вас на подносе, лежит карточка с животными. Определите, сколько крыльев у каждого животного и положите рядом цифру. Не забудьте, что у вас есть два набора цифр.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Что вы заметили, выполняя это задание?
Дети: У мышки нет крыльев.
Воспитатель: Да, у мышки нет крыльев. Какой цифрой можно это обозначить?
Дети: 0.
Воспитатель: А теперь, давайте проверим, как надо расставить цифры.
Слайд 19. «Животные и цифры».
Воспитатель: Какой цифрой обозначили количество крыльев у стрекозы?
Дети: 4.
Воспитатель: Какой цифрой обозначили количество крыльев у мухи?
Дети: 2.
Воспитатель: Какой цифрой обозначили количество крыльев у голубя?
Дети: 2
Воспитатель: Какой цифрой обозначили количество крыльев у мышки?
Дети: 0.
Воспитатель: Правильно! Потому что мы обозначаем цифрой ноль, ничего.
Проверьте задание по доске.
Оцените, как вы справились с заданием. (Дети поднимают карточки, со знаками «+» или «-»).
Слайд 20. «Появляется еще два цвета от радуги».
Воспитатель: Ребята, какие еще два цвета, появились на радуге?
Дети: Голубой и синий.
Слайд 21. «Задание от фиолетового цвета».
Воспитатель: Ребята, у нас осталось еще одно задание от фиолетового человечка.
Слайд 22. «Изготовление коврика для ежа».
Воспитатель: Предлагаю сделать коврик для ежа и подарить ему.
Положите перед собой лист белого цвета и набор с геометрическими фигурами.
Я вам буду говорить, куда положить какую фигуру. А вас получится узор.
А, Соня пойдет выполнять задание на магнитной доске.
Воспитатель:
В левый верхний угол, положите прямоугольник;
В нижний правый угол, положите круг;
В левый нижний угол, положите квадрат;
В центр, положите шестиугольник;
В правый верхний угол, положите треугольник.
Воспитатель: А сейчас проверим.
-Какая фигура у вас в левом верхнем углу?
-Какая фигура у вас в нижнем правом углу?
-Какая фигура у вас в левом нижнем углу?
-Какая фигура у вас в центре?
-Какая фигура у вас в правом верхнем углу?
Воспитатель: Проверьте друг у друга. И оцените, как справился ваш товарищ, знаком «+» или «-».
Слайд 23. «Коврик для ежа».
Воспитатель: Радостный еж понес наш коврик к себе домой.
Слайд 24. «Появление фиолетового цвета».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас опять появилась радуга. Мы ее восстановили.
Мы молодцы!
Давайте вспомним, какие задания мы выполняли?
Дети: Строили мост, через речку. Считали подснежники. Познакомились с цифрой 0. Считали крылья у животных. Выкладывали узор для ежа из геометрических фигур.
Сюрпризный момент. В группу залетает радуга из шаров и разноцветные человечки.