Ирина Геннадьевна Морозова
НОД по познавательному развитию ФЭМП «Ориентировка во времени» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ. СОВМЕСТНАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6-го ГОДА ЖИЗНИ
«ОРИЕНТИРОВКА ВО ВРЕМЕНИ»
Педагогические технологии: отгадывание загадок, использование сюрпризных моментов, интерактивные игры, алгоритм описательного рассказа.
Воспитатель Морозова Ирина Геннадьевна
Санкт-Петербург
2017
Совместная непосредственно образовательная деятельность
Публикация «НОД по познавательному развитию ФЭМП „Ориентировка во времени“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
по формированию элементарно математических представлений
с детьми старшего дошкольного возраста 6-го года жизни.
«Ориентировка во времени»
Педагог: Морозова Ирина Геннадьевна, воспитатель ГБДОУ детского сада №71 Кировского района Санкт-Петербурга
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: Закреплять умение детей ориентироваться во временном пространстве.
Программное содержание:
I. Познавательные задачи :
1. Закреплять знания детей о частей суток, дней недели, времен года, месяцев года.
2. Закреплять понятия «Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера.
3. Учить отгадывать загадки о частях суток.
II. Речевые задачи:
1. Закреплять умение отвечать на вопросы и задавать их.
2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
III.Развивающие задачи :
1. Закреплять временные отношения у детей с целью использования времени рационально и точно.
2. Развивать смекалку, память, логическое мышление.
IV. Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей целеустремленность, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.
2. Воспитывать выдержку, умение слушать других детей.
Оборудование: Доска, мяч, цветок, звездочки, картинки времен года, дней недели, частей суток, указка, игрушка «Степашка».
Ход деятельности:
I Вводная часть.
Дети входят в группу, здороваются. (проходят на ковер)
Вос-ль: Ребята. Сегодня у нас необычный день, мы с вами отправимся в путешествие во времени. В пути нас ожидает много интересного и увлекательного.
Вос-ль: Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да, готовы.
Вос-ль: Закрывайте глаза, мы отправляемся.
Порядок свой имеет все на свете
День за днем идет, идет.
Время движется вперед.
За зимой бежит весна,
А за нею лето.
Следом осень к нам идет
В золото одета.
День за днем, из года в год
Время движется вперед.
Вос-ль: Ребята, посмотрите. Мы с вами оказались на необыкновенной планете, которая называется «Времечко».(дети проходят за столы и садятся на стульчики)
Появляется Степашка,с конвертом и цветком.
Здравствуй, Степашка. Степашка, мы совершаем путешествие во времени.
Воспитатель читает письмо от Степашке, где он просит ему помочь.
Первая станция называется «Части суток», на этой станции нам надо выполнить два задания.
II. Основная часть.
Первое задание «Отгадай загадки»
Вос-ль: Вы готовы их отгадать?
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется. (ночь).
Что прогоняет ночь прочь? (утро)
Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют.
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (вечер)
С зарей родился, чем больше рос,
Тем меньше становился. (день)
Вос-ль: Ребята, скажите, о чем говориться в загадках?
Ответы: В загадках говориться о частях суток.
Вос-ль: А сколько частей в сутках?
Ответ: В сутках четыре части.
Вос-ль: Кто перечислит части суток.
Ответы: Утро, день, вечер, ночь.
Вос-ль: Молодцы ребята, вы отгадали все загадки, но у нас есть еще одно задание «Выложи картинку суток»
Вос-ль: У вас на столе лежат картинки, вы должны выложить одну целую картинку из частей суток, начиная с начала дня
(работа с раздаточным материалом,
Дети выкладывают картинку суток.
Инд работа, спрашиваю 2-3х человек, перечислить какие части суток они выложили.
Вос-ль: Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
Вос-ль: На цветочке есть еще задания, и чтобы их выполнить, нам надо попасть на станцию «Дней недели».
Вос-ль: Так, давайте туда отправимся. Вот, она станция Дней недели.
Воспитатель: читает задание: перечислите дни недели
Ребята давайте перечислим дни недели.
Дни недели пролетели,
Что запомнить мы сумели?
Первый день недели -
Это. (понедельник).
Подметает дворник?
Значит, это. (вторник).
С кошками беседу
Проведем мы в. (среду).
Черепаший фейерверк
После дождичка в … (четверг).
Ничего не ладится?
Это, братцы,. (пятница).
Запрягают бегемота?
Это, видимо, … (суббота).
Много шуток и веселья?
День последний, … (воскресенье).
Мы теперь расскажем всем:
Дней в неделе ровно семь
Воспитатель: Ребята, давайте с вами еще раз посчитаем, сколько дней длится неделя.
(показать поезд, дети все вместе считают кол-во вагонов)
Вос-ль: Молодцы вы правильно посчитали.
Максим, сколько длится неделя?
Ответы: неделя длится 7 дней.
Вос-ль: Ребята, скажите, какой сегодня день недели?
ответы детей: Сегодня день недели – среда
Вос-ль: Правильно, сегодня у нас среда.
А какой день недели будет завтра? завтра будет день недели четверг.
Какой день недели будет послезавтра? послезавтра будет пятница.
Какой день недели был вчера? Вчера был день недели - вторник,
Какой день недели был позавчера? Позавчера было понедельник.
(Ответы детей, хвалю за правильный ответ)
Вос-ль: Вот видишь Степашка, ребята знают не только последовательность дней недели, но они могут назвать день сегодняшний, завтрашний, вчерашний.
Совсем скоро мы найдем звездочку.
Вос-ль: У нас есть еще задания, но вы все наверно устали, давайте разомнемся. (выйти на ковер)
Игра физминутка.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки на месте)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (садимся на корточки и засыпаем).
Вос-ль: Как хорошо мы отдохнули, теперь мы быстро доберемся до нужной нам станции «Времен года». Она совсем близко, вперед друзья (ведет детей) Дети садятся за столы.
Вот станция «Времена года»
Вос-ль: Ребята, для того, чтобы выполнить это задание нам надо сыграть в игру «Отгадай и покажи». Давайте с вами вспомним, какие времена года вы знаете?
( ответы детей: весна, зима, осень, лето)
Вос-ль: Ребята, я сейчас буду называть вам признаки времен года, а вы должны сказать к какому времени года они относятся и показать соответствующую картинку, прикрепив ее на доску.
Игра «Отгадай и покажи»
Сюжетные картинки лежат на столе.
Вос-ль: В это время года тает снег, прилетают перелетные птицы, появляется зеленая травка, на деревьях набухают почки. Когда это бывает?
( ответ детей: это бывает весной)
Найди картинку данного времени года и повесь. (ребенок находит, вешает на доску)
Вос-ль: Почему Игорь выбрал эту картинку.
Ответ: На картинке изображены весенние признаки. Перечислить.
Вос-ль: В это время года трещит мороз, дети катаются на санках, играют в снежки, лепят снежную бабу, когда это бывает?
ответ детей: это бывает зимой.
Вос-ль: Найди эту картинку. (ребенок находит, вешает на доску).
Вос-ль: Почему Артем выбрал эту картинку?
Ответ детей: на картинке дети играют со снегом, катаются на санках и тд.
Вос-ль: В это время года поспевают фрукты и ягоды, ярко и жарко светит солнце.
ответ детей: найди эту картинку. (ребенок находит, вешает на доску).
Почему выбрали эту картинку?
Вос-ль: В это время года убирают урожай, на деревьях желтеют и опадают листья, часто идет дождь.
ответы детей: Это бывает осенью. Найди эту картинку. (ребенок находит, вешает на доску).
Вос-ль: Почему выбрана эта картинка? Ответ детей
Вос-ль: Молодцы ребята вы правильно выбрали картинки, а теперь Степашка наверно хочет узнать месяцы весны?
Вос-ль: Ребята, давайте назовем Степашке месяцы весны.
(дети называют март, апрель, май)
Вос-ль: Ребята, как называются месяцы лета.
(июнь, июль, август)
Вос-ль: Ребята, скажите, как называются месяцы осени.
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
Вос-ль: Ребята, давайте перечислим месяцы зимы
(декабрь, январь, февраль)
Вос-ль: Степашка, теперь ты запомнил, какие месяцы бывают и как они называются.
Вос-ль: Ребятки, у нас осталось последнее задание.
III. Заключительная часть.
Давайте все вместе пройдем на ковер и поиграем в игру, которая называется
Игра с мячом : «Держи, бросай, месяцы года называй»
(Дети стоят в кругу, я бросаю мяч ребенку, говорю время года – весна, ребенок, бросает мяч обратно, называя любой месяц весны)
(Во время игры мы находим звездочку)
Вос-ль: Степашка мы рады, что смогли тебе помочь найти звездочку, но наше путешествие подошло к концу, нам надо возвращаться домой.
Вос-ль: В добрый путь в страну познаний
Твердой поступью шагайте!
И чему вас научили
Никогда не забывайте!
Вос-ль: Ну вот ребята, мы и дома. Вам понравилось наше путешествие во времени?
Ответы детей.
Вос-ль:А давайте мы сейчас вспомним, как мы помогали искать звездочку, какие задания выполняли.
Ответы детей о временах года, днях недели, частях суток, месяцах зимы, весны, лета, осени, играли в игру «Держи, бросай, месяцы года называй».
Вос-ль: Молодцы ребята. Своими знаниями мы помогли Степашке найти и вернуть звездочку. На этом наше путешествие заканчивается, давайте попрощаемся со Степашкой. Дети прощаются.