Елена Медведева
Конспект занятия по физическому развитию в младшей группе «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №27 «Надежда»
городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
на тему: «В гости к солнышку»
в младшей группе № 19
Подготовила
Медведева Елена Николаевна
воспитатель высшей квалификационной категории
г. Октябрьский
2019 г.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Цель: Совершенствование двигательных умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
упражнять детей в различных видах ходьбы, в перестроении в шеренгу, в колонну, врассыпную, в равновесии при ходьбе по уменьшенной площади опоры.
Развивающие :
развивать умение прыгать из обруча в обруч, отталкиваясь от пола двумя ногами, мягко приземляться после прыжков;
развивать координацию движений, ловкость, гибкость, выносливость, музыкальный слух и чувство ритма;
закреплять умение действовать по сигналу воспитателя, менять направление движения во время бега;
Воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения и умения действовать в коллективе, интерес к физическим упражнениям.
Оборудование:
гимнастическая дорожка, 2 обруча, дуга для подлезания, иллюстративное изображения солнца, запись голоса, дерево, листочки - по 2 для каждого ребенка, зонтик, музыкальная композиция «Дождик».
Ход ООД:
Дети заходят в зал вместе с воспитателем.
Воспитатель: посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте скажем:
«Здравствуйте».
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться путешествие. Вы готовы отправиться со мной?
Дети: да!
Воспитатель: но, сначала, отгадайте загадку и узнайте, куда мы отправимся:
Оно весь мир обогревает, и усталости не знает.
Улыбается в оконце, а зовут его все…. (Солнце).
Дети: солнышко!
Воспитатель: правильно, это солнышко. Мы с вами отправимся к солнышку. Но, сначала давайте покажем солнышку, какие вы внимательные и ловкие. Вводная часть. Построение в шеренгу.
Воспитатель: становитесь друг за другом, мы сейчас пойдём по кругу. Очень ровно нужно встать, слегка головки всем поднять. Плечики расправить, спинки всем поправить.
А теперь вот друг за другом пошагаем дружным кругом. (ходьба обычная)
Руки наши не скучают
И шагать нам помогают.
На носочки встанем, снова зашагаем, голову не опускаем (ходьба на носках).
Носики подняли, руки в стороны держали
И на пятках зашагали (ходьба на пятках, руки за спину).
По тропинке мы шагаем,
Впереди пеньки встречаем,
Выше ножки поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе).
Долго, долго, мы шагали и совсем мы не устали. Ну а если не устали, быстро- быстро побежали (бег по кругу друг за другом, по сигналу – смена направления движения)
Воспитатель: впереди видна дорожка, пошагали наши ножки (ходьба обычная, восстановление дыхания).
К дереву дорожка привела ребят, а под деревом сюрприз, посмотрите, дети вниз (дети находят листочки).
Листочки возьмите, с ними мы играть начнем! Чтобы друг другу не мешать –надо всем свободно встать (перестроение врассыпную для выполнения ОРУ)
Основная часть. ОРУ с листочками
«Помашем листочками»
1. И. п. — ноги на ширине ступни, листочки в обеих руках внизу. Взмахи руками вверх, вернуться в исходное положение (4 раза).
«Покажите друг другу, какие красивые у вас листочки»
2. И. п. — ноги на ширине плеч, листочки в обеих руках у груди. Повороты туловища вправо- влево, вернуться в исходное положение (4-5 раз).
«Спрятались»
3. И. п. стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Присели спрятали глазки, вернуться в исходное положение. (4 раза).
4. «Попрыгаем, чтоб солнышко нас увидело»
И. п. — ноги вместе, листочки на полу перед собой. Прыжки на двух ногах, руки на поясе (Повторить 2 раза чередуя с ходьбой на месте.)
Воспитатель: к дереву подойдите и листочки красавице верните (дети ложат листочки под дерево, перестроение в колонну друг за другом.
Воспитатель:
К солнышку почти пришли,но преграда на пути,
Надо мостик перейти,чтобы к солнышку прийти,
Впереди болота, прыгнем с кочки на кочку,
И подлезем без труда, мы ребята хоть куда
ОВД (Основные движения выполняются поточным методом).
1) Равновесие: в колонне по одному дети выполняют ходьбу по гимнастической дорожке руки в стороны;
2) Прыжки с обруча на обруч, энергично отталкиваются ногами от пола, используя взмах рук, и приземляются на полусогнутые ноги;
3) подлезают под дугу.
Воспитатель: вот мы и пришли к солнышку, солнышко пусть услышит весть
Дети: здравствуй солнышко, мы здесь!
Солнышко : здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Хотите поиграть со мной?
Заключительная часть
Подвижная игра «Солнышко и дождик» (под музыку)
(Напоминать,чтобы дети не наталкивались друг на друга)
Светит солнышко с утра!
Значит, нам гулять пора!
Тучка появилась!
Дождиком пролилась.
Прячьтесь, дети, под зонтом!
Дождь весенний переждем!
Воспитатель: ребята, солнышко любит всех детей и согревает своим теплом.
Солнышко : спасибо ребята, мне очень понравилось с вами играть.
Я всех вас благодарю.
И в подарок вам сегодня,
Витамины подарю.
Будьте в дружбе с физкультурой
Взрослые и дети.
Воздух, спорт и витамины
Лучше всех на свете.
Ребята благодарят солнышко,строятся и выходят из зала.