юлия кожемяченко
Конспект занятия по чтению стихотворения в старшей группе «Осенние листья» И. Токмаковой
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по чтению художественной литературе в старшей группе
Тема: стихотворение «Осенние листья» Ирина Токмакова
Цель: Познакомить детей со стихотворением. Учить запоминать и воспроизводить стихотворение с опорой на мнемотаблицу.
Задачи: Создать условия для заучивания стихотворения с помощью мнемотаблицы. Способствовать обогащению словаря детей.
Публикация «Конспект занятия по чтению стихотворения в старшей группе „Осенние листья“ И, Токмаковой» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, уточнить приметы осени. Развивать эмоциональность, выразительность речи;
Активизировать память детей. Воспитывать самостоятельность, инициативность посредством индивидуального прочтения стихотворения
Оборудование: письмо от Лесовичка, мнемотаблица.
Ход НОД: Орг. момент (утренний круг)
Давай с тобой обнимемся, и над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим и станем солнышком одним.
- Доброе утро, ребята! (доброе утро)
- Скажите пожалуйста, какое время года у нас сейчас царствует? (осень)
- А как вы докажите мне, что – это осень?
Игра, «Какая бывает осень?»
- Давайте, мы поиграем с вами в игру, которая поможет нам вспомнить разные слова об осени. Передавая мяч, скажите, какая бывает осень?
(теплая, золотая, дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная) :
- Погода осенью какая? - пасмурная, дождливая, хмурая.
- Дождь осенью какой? - холодный, моросящий.
- Листья осенью какие? – желтые, красные, багряные, золотые.
- Как можно сказать об этом, одним словом? (Разноцветные.)
- А что делают деревья осенью - роняют листья, готовятся к зиме.
- Листья осенью что делают? - желтеют, опадают и т. д.
- Дождь осенью что делает? - моросит, идет и т. д.
- Урожай осенью что делают? - убирают.
- Птицы осенью что делают? - улетают.
- Звери осенью что делают? - готовятся к зиме, делают запасы, меняют шубки, засыпают.
- Молодцы, поиграли на славу, все приметы рассказали.
- Ребята, от Лесовичка пришло письмо сегодня.
Письмо
«Доброе утро, мои маленькие друзья. Как хорошо, что вы приходите ко мне в гости, но плохо, что вы потом уходите от меня. Я начинаю скучать. В моем лесу, сейчас происходят чудеса, с приходом осени, лес начал менять свою окраску. Гуляя на днях, по осеннему лесу, деревья рассказали, мне стихотворение. Его я смог зарисовать, и отправить вам. В следующий раз, когда вы ко мне отправитесь в гости, я хочу, чтобы вы мне его рассказали. До скорой встречи. Ваш Лесовичок.»
- Видите, Лесовичку нравится, что мы к нему приходим в гости.
- В письме, Лесовичок сказал, что деревья рассказали одно стихотворение, которое он зарисовал. Какие деревья растут в лесу?
Хотите, посмотреть, его рисунок. (воспитатель достает из конверта мнемотаблицу)
- Скажите, что нарисовал нам Лесовичок?
- Правильно, ребята (скворечник, птиц улетающих, ….)
- А вам нравится, бывать в гостях у Лесовичка (да)
- Хотите, еще его навестить еще раз? (да)
- Тогда, нам придется выполнить его желание: выучить стихотворение, которое он нам нарисовал. А как можно назвать стихотворение? Вы готовы его желание выполнить?
- Стихотворение называется «Осенние листья»
Физминутка «По тропинке в лес…»
По тропинке в лес пойдем
(дети шагают)
Лужу мимо обойдем
(обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек,
(перепрыгивают через «ручеек»)
Посмотрели мы налево,
(смотрят налево)
Посмотрели мы направо,
(смотрят направо)
Посмотрели вверх на солнышко
(смотрят вверх, стоя на носочках)
Ах, какая красота!
(удивляются, разводят руки в стороны)
- Вы согласились выполнить желание, Лесовичка. Проходите, на свои места. Я рисунок прикреплю на доску. Давайте, еще раз посмотрим, что Лесовичок - нарисовал. И попробуем прочитать стихотворение.
- Послушайте, ребята, что у нас получилось (сначала стихотворение читает воспитатель, а потом по желанию читают 2-3 ребенка)
И. Токмакова «Осенние листья»
Опустел скворечник
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
- Молодцы ребята, Давайте поиграем в игру «Да или нет» (дайте правильный ответ)
Отвечать, будете хором «Да» или «нет»
Осенью растут цветы? (нет)
Осенью растут грибы? (да)
Тучки солнце закрывают? (да)
Колючий ветер прилетает? (да)
Туманы осенью плывут? (да)
Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
А бабочки летают? (нет)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают? (да)
Часто-часто льют дожди? (да)
Достаем ли сапоги? (да)
Можно детям загорать? (нет)
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки одевать? (да)
Итог: Вот и подошло наше занятие к концу. Вам понравилось сегодняшнее занятие? Какое стихотворение, мы сегодня учили? Как называется стихотворение?
- Большое спасибо хочу вам сказать. Вы такие молодцы.