Александра Пак
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Волшебный сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Волшебный сад»
Цель: Учить создавать коллективную композицию, самостоятельно определяя содержание своего изображения (волшебное дерево, цветы). Учить резать ножницами по прямой, закруглять углы квадрата, прямоугольника, развивать образное восприятие, представление, воображение.
Задачи:
• Учить детей аккуратно пользоваться ножницами.
• Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
• Развитие конструктивных способностей детей.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Волшебный сад“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Материал: Клей, ножницы, клеенки, кисточки, салфетки, цветная бумага, зеленая 8-8см; желтая, зеленая 3-4 см., золотая 2-2 см., коричневая 8-5см. (в форме разных по величине квадратов и прямоугольников, большой лист белой или тонированной бумаги, образец дерева.
Словарная работа: Крона, ствол, листья, волшебный сад,
Ход занятия
Организационный момент:» Волшебная музыка».Психология- закрытые глаза.
Ребята, мы попали в волшебный сад.
Здесь растут волшебные деревья,
С золотыми яблоками летают сказочные птицы.
Открывайте глаза.
- Посмотрите, у нас есть большой лист, давайте наклеим волшебные деревья, чтобы у нас получился волшебный сад.
-Из чего состоят деревья? (ствол, крона, листья).
Физ. минутка.
Гриша шёл, шёл, шёл
Белый гриб нашёл
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок.
Посмотрите, какое дерево сделаю я.
-Из бумаги коричневого цвета (из прямоугольника) вырежу ствол.
-Какого цвета крона? (зеленого).
Из квадрата вырежу крону, обрезав уголки.
-Какого цвета листья (желтого, зеленого).
Сложить прямоугольник пополам и обрезать от середины к краям уголочки.
Зубчики вырезать по частям.
-Сколько листочков ты вырезал?
-Каким способом ты вырезал?
-Золотые яблоки, тоже вырезаем из квадратов.
Воспитатель наклеивает свое дерево на общий лист.
Пальчиковая гимнастика.
Наклонил орешник ветки,
Дарит всем зверям орешки (поглаживают ладоши).
Вот орешек для бельчонка (поочередно массируют пальцы).
Вот орешек для мышонка,
Вот орешек хомячку,
Вот орех бурундучку,
И орешек для меня.
Приготовил он друзья (потереть ладони друг о друга).
Самостоятельная работа.
Перед работой, воспитатель напоминает, как правильно держать ножницы.
Помогает детям, у кого не получается вырезать.
-Какого цвета ствол? крона? яблоки? листья (закрепить цвета).
Из квадрата-крона, яблоки.
Из прямоугольника-ствол, листья.
Итог: Рассматриваем аппликацию, что общего в деревьях? Какого цвета ствол дерева? Каким способом мы его вырезали? Из квадрата какого цвета, вырезали крону дерева?
- Чем они отличаются? Рассмотреть листья. Каким способом вырезали листья?
- Какой мы создали красивый «Волшебный сад».
- Придумайте историю к этой аппликации.