Алёна Охримчук
Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности «Разговор о правильном питании. Жить здорово, дети!»
МК ДОУ детский сад «Светлячок»
Конспект
открытой непосредственной образовательной деятельности
«Разговор о правильном питании.
Жить здорово, дети!»
Составила воспитатель Алена Анатольевна Охримчук
С. Мильково январь 2017г.
Ведущая образовательная область : познавательная.
Публикация «Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности „Разговор о правильном питании, Жить здорово, дети!“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Цель: Закрепление с детьми знаний о здоровом образе жизни.
Задачи:
• Активизировать поисково-познавательную деятельность детей с помощью опережающего задания.
• Учить выбирать самые полезные продукты для здорового и рационального питания.
• Продолжить развитие коммуникативных умений (публично выступать по теме, вести диалог, участвовать в дискуссии, активно слушать, активизировать диалоговую речь детей.
• Систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости
употребления в пищу овощей, и других полезных продуктов.
• Закреплять знания о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
• Развивать познавательный интерес, творческую активность детей.
• Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье, способствовать воспитанию культуры здоровья детей.
Виды детской деятельности : Двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, чтение (восприятие) художественной литературы
Формы организации учебной деятельности : групповая, индивидуальная.
Форма реализации: Занятие – передача «Жить здорово, дети»
Методы и приемы: Рассматривание, чтение стихов, загадок, беседа. Игровая, наглядная, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы.
Оборудование:
Демонстрационный материал: Книга-стенд «Секреты правильного питания», пьедестал.
Вкладыши:
Секрет № 1 «Питание должно быть полезным»,
Секрет №2 «Питание должно быть разнообразным»,
Секрет №3 «Питание должно быть по режиму дня»,
Секрет №4 «Питание должно быть витаминизированным»,
Секрет №5 «Вредные продукты».
Плакаты: «Тело человека», «Органы чувств», «Витамины», «Здоровое питание, таблица витаминов»
Раздаточный материал: Билеты на гостей передачи «Жить здорово дети», сигнальные карточки красный и зеленые не участников передачи, скамейку для детей,
Е – добавки с атрибут, кокошники витамины А, В, С.
Рубрики:
1. Про жизнь
2. Про еду
3. Про медицину
4. Про дом
Предварительная работа: Чтение энциклопедии по правильному питанию, художественной литературы, стихотворений, загадок, рассматривание иллюстраций,
Ход деятельности:
Ведущая:
- Доброе утро, дорогие друзья! Это программа «Жить здорово, дети» и я её ведущая. Сегодня в нашей передаче я и мои коллеги постараемся дать вам полезные и разумные советы по здоровому жизни и правильному питанию.
1 доктор - «Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу, есть я». Как научиться выполнять это золотое правило!
2 доктор - Витамины называют «Азбукой здоровья». Ведь с них всё начинается.
3 доктор – Лакомств тысячи, а здоровье одно.
Ведущая обращает внимание на книгу. Книга накрыта
Ведущая:
- Ребята, а что это у нас в студии стоит? Воспитатель сдергивает ткань. Ух ты у нас ребята книга стоит в студии. Читаю «Секреты правильного питания». Предлагаю ее открыть. В книге нету секретов. Предлагаю ее заполнить секретами о здоровом питании
-Итак, мы начинаем! Встречайте первых гостей.
Инсценировка стихотворения С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».
Роли: Юля-дочь, мама, доктор.
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! -
Прикрывает Юля рот.
- Супик?
- Нет.
- Котлетку?
- Нет. -
Стынет Юлечкин обед.
- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!
- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка! -
Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят -
И зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь. -
Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!
(Юля подходит к ведущей)
1 доктор -
Питание – один из важнейших процессов в жизни любого организма.
Пища должна быть питательной и полезной.
Ведущая:
– Итак, в книгу отправляется первый секрет здорового питания.
Скажи, Юлечка, что это за секрет?
Юлечка – Секрет №1 «Питание должно быть полезным!»
Ведущая:
– Спасибо Вам. Присаживайтесь.
А мы встречаем второго гостя.
Ведущая:
– еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. А, третьи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.
2 доктор - А как вы думаете, какой должна быть еда?
Гость – Вкусной, разнообразной.
2 доктор – Как вы думаете почему?
Гость – В разных продуктах содержатся разные питательные вещества и витамины.
Ведущая:
– Вы правильно думаете. Пройдём к мольберту и вместе посмотрим на пирамиду питания. Вы видите пирамиду питания, рекомендованную Всемирной Организацией здравоохранения. Давайте посмотрим, из чего она состоит.
В основании пирамиды нарисованы крупы и хлебобулочные изделия; на втором уровне – овощи и фрукты; на третьем – молочные продукты, мясо, рыба; на четвёртом (вершина пирамиды) – сахар, соль, сладости.
(Доктор показывает на каждый ярус пирамиды, гость называет какие продукты питания там нарисованы).
2 доктор – Послушайте несколько ценных советов.
Если вас тревожит бледность-
Не хватает вам железа.
Рожь, петрушка и грибы
Вам помогут в форме быть.
Если с кожей случилась беда,
Поможет фолиевая кислота
Кушай яйца, почки, сыр-
Пригласи друзей на пир.
Земляника, свёкла, печень
От болезней вас излечит.
Салат, шпинат и авокадо-
Мы снова жизни будем рады!
Масло, рыбу и орехи
В рацион включи скорей.
Молоко, бобы, рябина
Для волос необходимы.
Ведущая:
– Спасибо, друзья!
гость – Секрет №2 «Питание должно быть разнообразным»
Ведущая:
– Вы сделали правильный вывод. Этот секрет отправляется в нашу книгу.
Можете присесть в нашей студии.
А мы приглашаем третьего гостя.
(Входит мальчик – Обжора)
Мальчик
Ещё ложечку одну…
Ой, ушла она ко дну.
А! Залезу прямо так
Я руками есть мастак!
(лезет в банку рукой и облизывает пальцы.)
Пообедал я отлично
Этим джемом земляничным
Третью банку съел сутра.
А теперь лететь пора…
(в ужасе хватается одной рукой за голову, другой - за живот.)
Мама! Что же такое творится!
3 доктор - Здравствуй, мальчик!
Мальчик - Привет!
3 доктор -
Что грустишь ты? Дай ответ…
Мальчик -
Я объелся варенья!
А ещё было печенье.
Торт и множество конфет
Очень вкусный был обед.
А теперь мотор заглох…
Ох, зачем я ел пирог?
3 доктор -
Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде.
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо ещё про калории знать,
Чтоб за день их не перебирать!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Ведущая: Сократу принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно вашему организму. Посмотрите. Что происходит с нашим желудком, когда мы буквально набиваем его пищей.
(3 доктор показывает пакет и макеты овощей, фруктов и продуктов)
- Что может произойти?
- Конечно, желудок лопнуть не может. Но как и пакет, наш желудок, переполненный едой, начинает «страдать», потому что он не может справиться с таким большим количеством пищи.
- Предложите способ, при котором человек съест то же самое количество полезной пищи, но при этом не заставит «страдать» свой желудок.
3 доктор – Я думаю, человек должен в течение дня есть понемногу, но часто.
Ведущая: – Какой секрет пополнит нашу книгу?
Мальчик – Секрет №3 «Питание должно быть по режиму дня!»
Ведущая: – Совершенно верно!
- Пришла пора поговорить про еду. Говорить сегодня будем про витамины, фрукты и овощи.
- У меня есть секретный конверт
- Прежде чем открыть его, давайте расскажем про витамины.
Итак, мы приглашаем гостя.
Отгадайте, загадку?
Очень яркая девица
Летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки
В свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка
Называется. (Морковка)
1 доктор - Уже четыре тысячи лет употребляется в пищу один богатый витаминами, незаменимый и в наши дни овощ — морковь. В старину ее считали лакомством гномов — сказочных лесных человечков.
Существовало поверье: если отвезешь в лес вечером миску с пареной морковью — утром на этом месте найдешь слиток золота. Ночью гномы съедят морковь и щедро заплатят за любимое кушанье. Доверчивые люди носили в лес миски с морковью, но золото, увы, не находили.
Ведущая:
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки,
И крупной соли полмешка. (Капуста)
2 доктор
Белокочанной капустой в русских деревнях кормились почти целый год. В капусте съедобно всё. Очень полезно есть капусту сырой, в виде салата. Капуста отличный по вкусу продукт, да ещё богатый ценными витаминами. В ней содержится много витамина С. Сырая или квашеная капуста возбуждает аппетит.
Ведущая:
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки. (Горох)
- Ваша задача расположить эти овощи на витаминном пьедестале.
- У вас это получилось сделать замечательно! Действительно морковь богата витамином А, капуста – витамином С, а горошек – витамином В.
- Давайте, послушаем, где живут витамины и для чего они нужны.
(Выходят дети в кокошниках витамины А, В, С.)
Витаминки (все вместе) :
(Дети «Витаминки» читают стихотворения).
Витамины - ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
Витаминов много - всех не перечесть,
Но самые главные среди них есть.
Без них не может организм существовать,
Учиться, работать, отдыхать.
Витамин С - аскорбиновая кислота,
Польза организму от нее велика.
Она иммунитет повышает,
Болезни прочь прогоняет.
Витамин А нужен для зрения,
Для нормального организма состояния.
Много его в рыбе и морепродуктах,
А также в красных, оранжевых,
Овощах и фруктах.
В морковке, тыкве, помидорах,
Петрушке, перце, абрикосах.
Витамин Д укрепляет зубы, кости,
Отгоняет от нас все напасти.
Употребляйте рыбу, яйца и икру.
Располагайте свой организм к добру.
Витамин Е укрепляет наш организм,
Защищает от болезней и прочих катаклизм.
Замедляет процессы старения,
Предупреждает болезней сердца развитие.
Кушайте мясо, яйца, молоко, орехи,
Зелень, черешню, бобы и злаки.
Еще витаминов есть много,
Пополняйте организм ими строго.
Тогда не будете болеть,
Будете веселиться и песни петь.
Ведущая:
- Витамины, вы так нужны нашему организму! Будем с вами дружить!
Ну, а какой секрет отправится в нашу книгу?
Гость – Секрет№4 «Питание должно быть витаминизированным»
Ведущая:
– Я с вами полностью согласна. Этот секрет пополняет нашу книгу!
- Поговорим о вредных продуктах.
- Приглашаю следующих гостей.
(ставлю скамейку для детей)
Олег пел, Илья молчал
А Егор ногой качал.
И спросила тихо Света,
упаковкою шурша:
Света:
-«Кириешки» будем кушать?
Что-то требует душа.
Егор:
- «Кириешки»? Что за гадость!
Егор:
- Чипсы "Лейс" - вот это радость!
Съел бы сразу весь пакет!
Илюша:
- В «Кириешках», чипсах, Коле
Е-добавки. Я читал.
Все:
- Е-добавки? Что за чудо?
Автор:
Удивились все друзья.
И решили все добавки
Изучить от А до Я.
(Входят ребята, изображающие Е – добавки с атрибутами)
Мы ребята Е – добавки,
Вам без нас никак нельзя,
Мы коварны, мы опасны,
Человеку не друзья.
Да, да, да! Да, да, да!
Человеку не друзья.
Да, да, да! Да, да, да! Эх – ма!
Ведущая:
– Пищевые добавки - это вещества, которые никогда не употребляются самостоятельно, а вводятся в продукты питания при изготовлении.
- Вот несколько таких продуктов – чипсы, кириешки, жевательная резинка, спрайт. Давайте убедимся в том, что они действительно содержат такие добавки.
- Эти лакомства экспертизу прошли.
Гости – Действительно в каждом продукте содержатся Е – добавки, а значит эти продукты опасны для здоровья!
Ведущая:
– Е - добавки изучали тщательно и долго,
- Какой же сделаем вывод?
Гости – Многие продукты просто есть нельзя,
В них Е – добавки опасные для всех, друзья!
- Какой секрет отправляем в нашу книгу?
Секрет №5 «Продукты, содержащие е-добавки употреблять нельзя»
Ведущая:
– У нас получилась книга с полезными советами. Полистаем её ещё раз!
Секрет № 1 «Питание должно быть полезным»,
Секрет №2 «Питание должно быть разнообразным»,
Секрет №3 «Питание должно быть по режиму дня»,
Секрет №4 «Питание должно быть витаминизированным»,
Секрет №5 «Продукты, содержащие е-добавки употреблять нельзя»
Ведущая:
- А нам пора заканчивать нашу передачу!
(Все доктора подходят ко мне)
- Я же хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться всегда, выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.
(Пожелание докторов)
Ведущая:
-Нам было с вами хорошо и пусть Вам будет жить здорово!