Елена Бударева
Конспект открытого занятия «Зайка потерялся» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия «Зайка потерялся»
во второй младшей группе
Составила воспитатель МДОУ № 8
«Золотая рыбка»
Бударева Е. В.
Конспект открытого занятия «Зайка потерялся»
во второй младшей группе
Задачи:
- Закреплять и углублять знания детей о животных и их детенышах;
Темочки:
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Формировать активную речь, активизировать словарный запас;
- Развивать способность наблюдать, описывать, строить предложения;
- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
- Воспитывать любовь к животным и природе
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей в группу
Вос-ль: Дети, посмотрите, к нам пришли гости! Что нужно сделать, когда мы видим гостей?
Правильно, давайте и мы поздороваемся с нашими гостями.
Ребята, мне кажется кто-то плачет. (Звучит плач зайки)
Зайка : Я бегал по лесу и заблудился, я так хочу к маме!
Вос-ль: Ребята, посмотрите, кто это? (ответ детей)
А давайте развеселим зайку, что бы он перестал плакать.
(Под песню «Ой, заинька…» дети пляшут)
Снова слышится плач зайки.
Ребятки, а давайте отправимся в лес и поможем зайке найти его маму. Мы с собой возьмем корзинку с угощениями, чтобы угостить зверей встретившихся у нас на пути. Но чтобы нам не заблудиться, мы постараемся не отставать друг от друга.
Под песню «По тропинке в лес пойдем» дети идут за воспитателем.
Ой, ребятки, посмотрите, кто-то сидит за кусточком. Как вы думаете, кто это? Посмотрите, здесь есть подсказка. (Воспитатель берет осенний листочек и читает загадку про лису) :
Рыжая хозяюшка из лесу пришла,
Всех кур пересчитала и с собою унесла. (Лиса)
А как вы догадались, что это лиса? (Потому что лиса рыжая, живет в лесу, любит кур)
А где живет лиса? (в норе)
Лисичка рыжая, красивая, а что у нее есть? (хвост)
А какой у нее хвост? (пушистый, красивый)
Давайте расскажем про лисичку (физминутка)
Утром лисонька проснулась
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота!
Ребятки, а лиса может быть мамой зайки? (нет)
А кто у лисы детеныш? (лисенок)
Да, ребятки, а вот и лисенок (показ картинки на слайде)
А чем мы можем угостить лисичку? (сухарями)
Давайте мы угостим нашу лисичку сухарями, а сами отправимся дальше искать маму зайки. (Под музыку дети идут дальше. Воспитатель подводит детей к елке)
Ребята, кто же спрятался на елке? А вот и подсказка.
(Воспитатель читает загадку на шишке)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
А как вы узнали, что загадка про белку?
(Белка грызет орешки и у нее пушистая шубка)
А где живет белка? (на дереве в дупле)
Белка, белка озорница!
Ну, она и мастерица!
С ветки – прыг.
На ветку – скок!
Принесла она грибок.
На сучок одела ловко,
И упрыгала плутовка.
Белка ловкая, с ветки прыг, на ветку скок и приносит всем грибок. Так что же делает белка? (ответы детей)
А белка может быть мамой зайки? (нет)
А кто у белки детеныш? (бельчонок)
Да, ребятки, а вот и бельчонок (показ картинки на слайде)
А чем мы можем угостить белку? (орешками, грибами)
Ну что же, если белка не может быть мамой зайки, пойдемте дальше искать.
(Под музыку дети идут дальше, воспитатель подводит детей еще к одной елке)
Ребятки, там кто-то шевелится. А кто это, мы узнаем отгадав загадку:
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку. (зайка)
Ребята, зайчиха это мама зайки? (Да)
А теперь можно позвать зайку, мы ведь нашли его маму.
Все вместе: Зайка, приходи, свою маму обними.
Из-за елки появляется зайка :
Зайка : Спасибо вам большое.
Вос-ль: дети, скажите, что любят зайцы? (морковку)
Ребята, давайте посадим наших зайчиков в круг и поиграем с ними:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал, зайка прыг и ускакал.
(присев, дети прячут головы руками)
Девочки, ау, вы где? (встают девочки)
Мальчики, ау, где вы? (встают мальчики)
Ну вот какие молодцы, зайкам очень понравилось с нами играть.
Ребятки, а скажите пожалуйста, чем мы сегодня с вами занимались?
Кто встретился на нашем пути?
Кому помогали? (ответы детей)
Ну что, пришло время возвращаться в детский сад. Говорим зайчикам «до свидания» и идем в наш любимый детский сад.
(Под песню «По дороге с облаками» дети шагают)
Вот мы и пришли с вами обратно в нашу группу. Вы устали? Давайте отдохнем.
(садятся на коврик, стук в дверь, приходит Осень – кукла)
Здравствуйте, ребятки, я хотела вас поблагодарить что вы оказались такими добрыми и не оставили зайку в беде, помогли найти ему маму, не забыли и об остальных зверятах, принесли всем гостинцы. Вот и я не могу оставить вас без угощения, будьте всегда такими добрыми и отзывчивыми. Вот вам сладкие подарки. Дети получают угощения
Осень, оставайся погостить в нашей группе!