Курочкина
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Волшебный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представления детей о разнообразии русских народных сказок.
Задачи:
- формировать у детей знания об одном из жанров фольклора – народная сказка;
- развивать умение грамотно выражать свои мысли;
- расширить и обобщить знания детей о содержании сказок: «Репка», «Теремок», «Маша и медведь», «Три медведя»
- закрепить знание видов диких животных и их детёнышей;
- формировать умение слушать воспитателя;
- воспитывать желание оказывать посильную помощь другим;
- вызвать эмоциональный отклик, интерес, желание выполнять задания воспитателя.
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Предварительная работа: чтение русских народных сказок,
Ход занятия
1. Орг. момент
Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю встать в круг. У вас сегодня хорошее настроение? (ответы детей). А давайте поделимся своим хорошим настроением друг с другом, давайте друг другу улыбнемся! Вот теперь точно у всех хорошее настроение!
Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
(дети здороваются и ласково улыбаются).
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
В. – А сейчас давайте пройдем на стульчики. В. – Сегодня утром я нашла вот это письмо и сундучок. Давайте прочитаем, что написано в письме?
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам бабушка-сказочница. Я живу в сказке и решила отправить вам свой сундучок.
Сундучок - то не простой,
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нем живет!
Надо взять их на учет.
Да только случилась беда – все сказки в моем волшебном сундучке перепутались.
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите!»
В. – Ребята, давайте поможем Бабушке-сказочнице?
-Ребята, предлагаю посмотреть, что же хранит бабушка-сказочница в своём сундучке.
- Ребята, а сундучок-то волшебный и просто так его не открыть. Давайте все вместе скажем волшебные слова :
Тук - тук - тук, ударяют кулачком по кулачку.
Чок - чок - чок, притопывают ногами.
Открывайся, сундучок! хлопают в ладоши.
(Звучит волшебная музыка)
Ребята, в сундучке у бабушки ужасный беспорядок, все сказки перепутались. Поможем ей навести порядок в сундучке?
(Воспитатель достает из сундука атрибуты и задает вопросы)
- Ой, кто это здесь в сундуке? (достает бабку и дедку).
В. – Посмотрите, ребята, из какой сказки дед и баба?
Дети. – Они из сказки «Репка», «Курочка Ряба» или «Колобок».
2. Основная часть.
1)Актуализация знаний
(Звучит волшебная музыка и на экране -три медведя)
- Кто это появился из сундучка? (медведи) Из какой сказки они пришли? («Три медведя»)
-Вспомним, как их зовут. (Папа- медведь – Михайло Потапыч)
-Какой Михайло Потапыч? (Самый большой.)
-Мама- медведица? (Настасья Петровна). Какая она по размеру? (Она поменьше.)
-Как зовут медвежонка? (Мишутка) Какой он по размеру? (Он самый маленький.)
-В каких сказках ещё есть медведи? («Маша и медведь», «Теремок», «Колобок»)
(на экране появляются персонажи этих сказок)
-Ребята, медведи предлагают нам с ними поиграть:
Скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашнее животное?
Дети: дикое животные, потому что они живут в лесу.
-Ребята, а где живут медведи? (в лесу)
-А вот интересно, какие ещё животные живут в лесу? (заяц, волк, лиса, белка)
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай по тени»
- Ребята, а как можно назвать всех этих животных одним словом?
Дети: дикие.
-Молодцы, ребята. А сейчас, давайте подойдем к полянке, на которой сидят зверята и посмотрим, кто это на солнышке греется.
( дети разглядывают зверей: ежиха с ежонком, заяц, медвежонок, кошка и собака)
-Ребята, а как вы думаете, какие здесь животные на полянке лишние?
Они не живут в лесу. Они домашние животные.
Дети: кошка и собака.
-Ребята, у животных случилась беда. Они потеряли своих детёнышей. Поможем мама и папам отыскать своих деток?
Отойдем немного подальше и посмотрим на экран
Игра «Как зовут детёнышей и где они живут?»
-Молодцы, ребята! Нашли всех деток. Дикие животные вам благодарны за помощь и предлагают вам поиграть.
Музыкальная физминутка «Весёлый краб»
-Пришла пора снова заглянуть в сундучок :
Сундучок, сундучок, Позолоченный бочок - 1,2,3,4,5 - Можно крышку открывать.
В сундучке загадка :
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к вам пришла … (весна)
-Предлагаю поиграть в игру, которая называется «Весенние слова». Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю. Правильный ответ появится на экране:
Д/И «Весенние слова»
Голубое, яркое, чистое, весеннее, высокое - что это? (небо)
Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая (трава)
Серый, рыхлый, грязный, холодный - что это? (снег)
Веселый, прозрачный, журчащий – что это? (ручей)
Пушистые, легкие, воздушные – что это? (облака)
-Молодцы ребята! Посмотрите и у нас белые и воздушные облака. И солнышко такое весёлое, только чего-то не хватает у солнышка?
Дети: лучиков.
- Правильно. Давайте сделаем нашему солнышку лучики?
Д/и «Назови солнышко ласково и одень лучик»
-Давайте заглянем в сундучок и посмотрим, что еще там нужно исправить?
Нужно отгадать, что это за сказочный герой и вернуть его в сказку.
Слушайте внимательно загадку, если вы угадаете правильно, на экране появиться этот герой.
1. На тарелочке лежал,
Поостыл и убежал,
Встретил он зверей в лесу,
На свою беду –лису.
Ей попался на зубок,
Вкусный,круглый…. (Колобок)
2. Кто-то в доме побывал,
Стульчик маленький сломал,
Перемял кроватки и уснул там сладко… (Маша)
3. Она бабе и деду
Яично снесла золотое к обеду….(Курочка Ряба)
4. У Алёнушки-сестрицы,
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят…. (Гуси-лебеди)
5. На полянке дом стоял,
Кто-то в домик забежал,
Поселилась там норушка,
Косой заинька с лягушкой,
Поселилась там лиса,
Серый волк- вот чудеса…. (Теремок)
- Молодцы, ребята, вот мы и навели порядок в сундучке. Вернули всех героев на место в их сказки.
-Ребята, кому сегодня было легко, интересно на занятии - похлопайте в ладоши.
… почему ты похлопал? (потому что мне было легко, на все вопросы отвечал и т. д).
…Почему ты не хлопал? -Кому было немного трудно, потопайте ногами. Почему потопал? (не смог ответить на вопрос и т. д).
-Я рада, что вам было интересно, и мы смогли помочь бабушке, теперь у неё в сундучке порядок. Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.
За это в сундучке есть для вас сюрприз, новая книга сказок. Мы вернемся в группу и почитаем ее с ребятами, а еще расскажем, с какими заданиями мы сегодня справились. А какие задания у нас были?
Ответы детей.
-Правильно, а теперь давайте попрощаемся с нашими гостями и отправимся в группу.
ЗАГАДКИ ПРО СКАЗАЧНЫХ ГЕРОЕВ
Слушайте внимательно загадку, если вы угадаете правильно, на экране появиться этот герой.
1. На тарелочке лежал,
Поостыл и убежал,
Встретил он зверей в лесу,
На свою беду –лису.
Ей попался на зубок,
Вкусный,круглый…. (Колобок)
2. Кто-то в доме побывал,
Стульчик маленький сломал,
Перемял кроватки и уснул там сладко… (Маша)
3. Она бабе и деду
Яично снесла золотое к обеду….(Курочка Ряба)
4. У Алёнушки-сестрицы,
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят…. (Гуси-лебеди)
5. На полянке дом стоял,
Кто-то в домик забежал,
Поселилась там норушка,
Косой заинька с лягушкой,
Поселилась там лиса,
Серый волк- вот чудеса…. (Теремок)
Музыкальная физминутка «Весёлый краб»
-Пришла пора снова заглянуть в сундучок :
Сундучок, сундучок, Позолоченный бочок - 1,2,3,4,5 - Можно крышку открывать.
ЗАГАДКИ ПРО ВЕСНУ
«Здравствуйте, ребята!
Пишет вам бабушка-сказочница.
Я живу в сказке и решила
отправить вам свой сундучок.
Сундучок - то не простой,
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нем живет!
Надо взять их на учет.
Да только случилась беда –
все сказки в моем
волшебном сундучке
перепутались.
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите!»