Елизавета Щипалова
Конспект открытого занятия в старшей логопедической группе «Знакомство со звуком [Б]»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная образовательная деятельность учителя-логопеда с детьми
по развитию фонетико-фонематической системы родного языка
Тема: «Знакомство со звуком [Б]».
Цель: формирование фонетико-фонематической системы родного языка.
Коррекционно-образовательные задачи:
1) познакомить с согласным звуком [Б];
2) учить выделять звук [Б] на слух на уровне звуков, слогов, слов;
3) учить определять позицию звука [Б] в слове;
Темочки:
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
4) закреплять понятия «согласный» и «гласный» звук;
5) упражнять в произнесении гласных звуков.
6) продолжать учить детей делить слова на слоги.
7) закреплять умения проводить звуковой анализ, давать характеристику звуков.
Коррекционно-развивающие задачи:
1) развивать слуховую, зрительную память, восприятие и внимание;
2) развивать темпо-ритмические компоненты речи.
3) развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику, согласование речи с движениями.
Воспитательные задачи:
1) формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии;
2) закреплять правила поведения на подгрупповом занятии.
Оборудование: символы гласных звуков О, У, А. И, Ы, Э; игрушка бык Боня; предметные картинки: бабочка, банан, батут, будильник; палочки Кьюизинера; зашумленные картинки: букет, будка, губы, кабан, бэтмэн, кубок, хобот; «Волшебный мешочек», ободок, банан, бандана, банка, бант, бык, ботинок, бумага; цветик-семицветик с символами заданий; ваза; домики для определения места звука в слове; бусы; индивидуальные зеркала, коробки для составления слоговых и звуковых схем слов.
1. Орг. момент.
Л: Здравствуйте, дети, здравствуйте гости, мы рады вас видеть!
Вставайте в круг. (выполняем пальчиковую гимнастику).
Придумано кем-то просто и мудро, (поочередно
При встрече здороваться «Доброе утро!» соединяем все
Здравствуй, небо, здравствуй, солнце! пальцы с большим
Здравствуй, садик и оконце! начиная с указательного)
Л: День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие все вместе
Мы отправимся сейчас!
2. Основная часть.
А) Игра «Поющая тропинка»
Л: По тропинке мы пойдём,
Песни гласных звуков пропоём!
На полу выложена дорожка с символами гласных звуков. Дети по очереди делают шаги к каждому символу и называют звук. (садятся на стульчик).
А, о, у, и, ы, э.
Л: Звуки эти мы пропели, как мы назовём их, дети? (гласные звуки). Почему? (Потому что они тянутся и поются). Правильно: тянутся, поются и воздух не встречает преград.
Л: Дорога привела на луг,
На лугу гуляет друг.
Это бык, его зовут Боня. Посмотрите, что он нам принес. (показываю цветик-семицветик)
Б) Игра «Добавь словечко»
Л: Боня дарит нам цветок –
Волшебный каждый лепесток. (цветок – в вазу)
Оторви, (имя, синий лепесток. (ребенок подходит к вазе и срывает лепесток)
Ой, а здесь загадки. Слушайте внимательно!
Цветная, красивая лапочка,
Порхает над цветами… (Бабочка)
Любимый фрукт у обезьян,
Желтый, в кожуре. (Банан)
Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг. (будильник)
Картинки-отгадки выкладываю на магнитной доске.
Л: С загадками справились, ребята,
Общий звук найти нам надо. (назвать еще раз ответы, выделяя голосом звук Б).
Правильно, это звук [Б]. Сегодня мы будем играть со звуком Б.
- Возьмите зеркала, произнесите звук Б. Что делают губы? (Смыкаются). Воздушная струя выходит свободно или есть преграда? (Есть преграда) Звук Б тянется? (Нет) Поется? (Нет). Звенит колокольчик? (Да). Какой это звук? Гласный или согласный? Каким цветом мы его обозначим? (Синим кружком.) Выставляется символ звука [Б].
В) Л: Оранжевый лепесток берем,
Посмотрим что на нем. ( на нем: забор)
Игра «Выложи забор».
Л: Выкладываем забор, слушаем внимательно, где слышится звук [Б]?
- Б, С, Х, Б, Н, Ж.
- Та, ба, ха, ва.
- Бо, хэ, му, бы, по.
-баран, мак, собака, пила, кот.
Посчитайте, сколько палочек? (Дети считают) Справились те, у кого 7 палочек. Оставьте 2 палочки, остальные положите на поднос.
Г) Л: Боня просит продолжать,
Желтый лепесток сорвать. … (имя, выходи! ( на нем: барабан)
«Игра на барабане»
На барабане играем, за мной ритм повторяем:
Бам-бом-бом (речь сопровождается ритмом, имитируется игра на барабане).(Дети повторяют все вместе и по одному)
Бам-бам-бом
Бум-бом-бом
Бом-бом-бум
Уберите палочки.
Д) Л: Красный лепесток срываем,
Что бычок нам предлагает? ( на нем: цветик-семицветик)
Бык копытами стучит,
Зовет на разминку,
Громко мычит.
Игра «Цветик-семицветик»
Есть волшебный цветок («тюльпан» распускается)
Важен каждый лепесток (грозим пальцем правой и левой руки поочередно)
Он с ребятами играет (приседания «пружинки»)
Все желанья исполняет (повернуться вокруг себя)
Делает умней, добрей (погладить по голове, обнять себя)
Дарит веселых и верных друзей. (развести руками перед собой, 2 прыжка, рукопожатие)
Е) Л: Прогулку продолжаем,
… (имя, помогай,
Сиреневый отрывай. ( на нем: домик).
Игра "Где живет звук?"
Л: Выбирайте картинки. ( зашумленные картинки: букет, будка, губы, кабан, бэтмэн, кубок, хобот).Что у … (имя) спряталось на картинке?
Пройдите к столам и определите где слышится звук Б в названии вашей картинки. (показ домика)
Проверяем. … (имя, где слышится звук Б в слове букет? Начни ответ со слов: «В слове букет …»
В начале [Б] был, в середине был, а со звуком [Б] в конце ни одного слова не назвали, потому что звука [Б] в конце не бывает.
Наведите порядок на столе.
Ж) Игра «Соберем бусы».
Л: Игру продолжаем,
Зеленый лепесток отрываем. … (имя, отрывай) ( на нем: бусы).
Бусы рассыпались,
Боня грустит.
К маме домой
Без бус не спешит.
Л: Давайте встанем так, чтобы не мешать друг другу.
Из «Волшебного мешочка» вытаскивайте предмет, его нужно назвать, определить сколько слогов. (ободок – 3 слога. Почему? Потому что в этом слове 3 гласных звука. ЗАПОМНИ сколько слогов в твоем слове, банан, батон, банка, бант, бык, ботинок, бумага). Вы можете взять столько бусин, сколько слогов было в вашем слове и надеть их на шнурок.
Бусы готовы! Вы отлично справились!
Проходите сюда (к столу с цветиком-семицветиком).
З) Звуковой анализ слова.
Л: Пора с Боней попрощаться,
В детский садик возвращаться.
Как вернуться? Может
Последний лепесток поможет?
Отрывай, … (имя) розовый лепесток ( на нем: круги синего и красного цвета).
Нужно составить схему слова БУСЫ и по ней мы придем в детский сад. Садитесь, открываем коробки.
- Обозначьте слово БУСЫ черной полоской.
- Посчитайте сколько слогов в слове БУСЫ. (Два). Почему? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
- Выложите слоги.
- Назовите первый слог. (БУ)
- Назовите второй слог (СЫ)
- Какой первый звук в слове БУСЫ? (Б)
- Как обозначим звук [Б]? (звук [Б] согласный, обозначаем синим кружком)
- Какой второй звук? (Звук [У] – гласный, обозначаем красным кружком)
- Какой третий звук? (С).
- Как обозначим звук [С]? (звук [С] согласный, обозначаем синим кружком)
- Какой четвертый звук? (Звук [Ы] – гласный, обозначаем красным кружком)
- Сколько всего звуков в слове? (4 звука).
- Назовите гласные звуки?
- Назовите первый звук в слове?
- Назовите последний звук в слове?
Наведите порядок на столе.
3. Итог.
Л: Все получилось. Вот и вернулись,
Довольные друг другу улыбнулись. (проходим к магнитной доске).
А чему мы рады?
Что из путешествия запомнить нам надо?
Сначала мы прошли по «поющей тропинке», дальше мы встретили … кого? (быка Боню, который подарил нам … что? (Цветик-семицветик) с интересными заданиями. Давайте вспомним, в какие игры мы играли? …
На лугу растут разные цветы, Боня каждому из вас оставил по цветочку, но их с помощью палочек вы выложите в группе.
Спасибо за занятие! (дети и логопед благодарят друг друга за занятие).