Светлана Рабинчук
Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи «Пересказ рассказа Я. Тайца «Послушный дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей группе
по развитию речи на тему
«Пересказ рассказа Я. Тайца «Послушный дождик».
Задачи:
1. Учить детей пересказывать выразительно текст по иллюстрациям - подсказкам, используя новые слова;
2. Познакомить с незнакомыми словами: «колхоз»,» брызнул»;
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи „Пересказ рассказа Я, Тайца „Послушный дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Тайц Я.М.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
3. Учить подбирать прилагательные к слову «дождь», правильно проговаривать окончание;
4. Подвести к образованию названий лиц по профессии;
5. Активизировать в речи детей названия профессий и действий, учить называть предметы, необходимые людям той или иной профессии.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Дети стоят в кругу, держась за руки.
Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня день будет веселее.
Мы погладим лобик, носики и щёчки.
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём!
Улыбнёмся снова, будьте все здоровы!
- А теперь на стульчики сядет тот, кто скажет, где работают ваши родители.
Ответы детей, если дети затрудняются, я им помогаю.
II.Чтение рассказа и беседа по вопросам.
Читаю рассказ «Послушный дождик» без установки на запоминание, выделяя интонацией важные моменты.
Вопросы по тексту:
1. О чём говорится в этом рассказе?
2. Что вам больше всего понравилось или запомнилось?
3. Как звали девочку из этого рассказа?
4. Кто повёл Надю на речку? Зачем? (зачитать из текста, что показал дедушка Наде).
5. Что означает слово «брызнул», как можно сказать по-другому? (полить, пойти, обрызгать, побежать, заструиться, полить ручьем, намочить, потечь).
6. А Надя попробовала поливать? ( зачитываю из текста: она открыла кран – дождик, закрыла -)
7. Рассказ заканчивается словами: «Вот какой послушный дождик у дедушки в колхозе!» Почему «послушный»?
III.Словесная игра «Слово на ладошке».
-Скажите мне, какой бывает дождик?
Мокрый сильный
Мелкий моросящий
Тёплый холодный
Летний весенний
Осенний ….
IV.Физ. минутка – самомассаж.
Вот у нас игра какая: хлоп ладошка, хлоп другая!
(хлопки в ладоши)
Правой, правою ладошкой мы похлопаем немножко.
(шлепки по левой руке от плеча к кисти)
А потом ладошкой левой ты хлопки погромче делай.
(шлепки по правой руке).
А потом, потом, потом даже щёчки побьём.
(лёгкое похлопывание по щекам).
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
(хлопки над головой)
По коленкам – шлёп, шлёп!
(хлопки по коленям)
По плечикам теперь похлопай!
(шлепки по плечам)
По бокам себя пошлёпай!
(шлепки по бокам)
Можем хлопнуть за спиной! Хлопаем перед собой!
Справа можем! Слева можем!
И крест-накрест руки сложим!
(поколачивание по груди справа, слева)
И погладим мы себя – вот какая красота!
(поглаживание по рукам, груди, бокам, спине, ногам).
V. Беседа на осмысление текста.
-Ребята, в тексте есть интересное слово – «колхоз», как вы думаете что это такое (предположения детей)
- Это, когда несколько людей объединяются и вместе занимаются сельским хозяйством: сажают какие-то растения, вместе за ними ухаживают, вместе собирают урожай.
-Как вы думаете, то, что я вам прочитала к какому жанру можно отнести: рассказ, сказка или стихотворение?
VI.Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.
- Сейчас я буду читать рассказ, а вы внимательно слушайте и запоминайте. Потом мы будем его пересказывать.
(по ходу чтения выставляю на фланелеграф иллюстрации, которые помогут при пересказе).
Пересказ текста – желающие.
VII.Дидактическая игра «Назови профессию».
-Что делал в колхозе Надин дедушка?
-Как называется его профессия? (поливальщик).
-Я предлагаю вам посмотреть на компьютере презентацию, где мы сможем выяснить какие бывают профессии и что нужно для работы людям разных профессий.
( просмотр презентации :дети по картинке называют профессию и что этому человеку нужно для работы).
VIII. Итог занятия.
- Что мы сегодня читали и пересказывали? (рассказ)
-Как он называется?
-Кем работал Надин дедушка?
-Где он работал?
-Молодцы, мне очень приятно, что вы такие умные и отвечали на все мои вопросы.