Светлана Ярмоленко
Конспект открытого занятия в старшей группе «Зима. Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Зима. Зимующие птицы»
Цель: Расширение и закрепление представлений о зиме и зимующих птицах.
Задачи:
1. Расширять представления детей о зиме и зимующих птицах.
2. Развивать психические процессы: память, внимание, воображение, логическое мышление.
3. Совершенствование грамматического строя речи – употребление предлогов.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Зима, Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
4. Развивать мелкую моторику рук, координацию движения.
5. Воспитывать бережное отношение и любовь к живой природе.
1. Оргмомент
-Какое сейчас время года? (зима)
-Каждый из вас пройдет по коврикам и назовет зимние месяца.
2. Беседа о птицах.
- Посмотрите, ребята к нам пришел сегодня гость, кто это? (Страус)
- Страус большая птица, которая не умеет летать, а живёт она в Африке, там всегда жарко. Он ничего не знает про наших птиц, давайте расскажем всё ей.
-Сейчас я буду показывать картинку, а вы назовете птицу.
(дятел, снегирь, свиристель, ворона, сорока, воробей, голубь)
-Как мы называем этих птиц? (зимующие)
-Почему?
3. Игра «Прятки»
-Посмотрите на птицу. Кто это? (дятел) Сейчас мы поиграем с ним в прятки.
(на дереве, с дерева, за деревом, из-за дерева, в дупле, из дупла, над деревом)
4. Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
-Как вы думаете, легко ли добывать зимующим птицам корм?
-Как мы им можем помочь?
Рано утром на опушке
Мы повесили кормушку (сжимаем и разжимаем кулачки)
Для щеглов и для синичек,
И для всех голодных птичек (пальцы здороваются с большим)
Не едите вы с ладошки
Зерна, семечки и крошки. (стучим ук. п. л. руки по ладони пр. и наоборот)
Прилетайте на опушку, (машем к себе)
Угощенье ждет в кормушке (хлопки)
5. Игра «Один – много»
-К нашей кормушке прилетело много птиц. Давайте назовем их и поиграем в игру «Один – много»
-ворона – вороны -сорока – сороки
-воробей – воробьи -щегол – щеглы
-клест – клесты -свиристель – свиристели
-снегирь – снегири -синица – синицы
6. -Ребята, а мы с вами можем помочь зимующим птицам? (Да)
-Что для этого нужно? (Корм)
Давайте определим, можем ли мы с вами покормить птиц, и каких. Сделаем совместные выводы о корме для зимующих птиц.
(Показ ребятам изображения птичек и корм в мешочках)
-Воробья можно кормить хлебными крошками, зерном, ягодами.
-Синичку несолёным салом, семечками.
-Снегиря ягодами рябины, семенами растений.
-Голубя хлебными крошками, зерном, пшеном, нежареными семечками.
-Дятла семена шишек, крошками крупы, огрызками яблок, семечками, ягодами рябины.
-Ворону ягодами, крошками сушек, зёрнами.
-Сороку ягодами, семенами тыквы, конфетками
-Свиристель ягодами рябины и фруктами.
-Клёста шишками, семечками, овсяной крупой, рябиной, просом.
7. Физминутка «Птички»
В гости птички прилетели, (Машем руками, изображая крылья)
На ладошки дружно сели, (Присели показываем ладошки).
Стали пищу все клевать (Клюём пищу постукивая
пальчиками об пол)
И тихонько напевать.
Мы погладим нежно птичек, (Гладим ручки со всех сторон.)
И отпустим невеличек. (Встряхиваем руками и
подпрыгиваем)
-А сейчас мы с вами поиграем.
8. Игра «Птицы в кормушке»
Представьте, что вы птички. Возьмите на столе изображение понравившейся птички. (Берут) и проговаривают название той птички, которую взяли. А я читаю стихотворение. Та птичка, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку». (Садят птицу на кормушку)
«Мы кормушку смастерили,
И столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синички прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
И вороны были в среду,
Дятел прилетел к обеду,
А в четверг с наших краёв
Один из жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Были птички двух сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Было общее веселье.»
9. Приготовление угощения для птиц
- Ребята, вы сейчас узнали, чем можно кормить птиц зимой, я вам предлагаю приготовить своими руками угощение для птиц. Назовите, какие крупы лежат на разносе? (Дети называют крупы).
-Я вам приготовила тесто из воды и муки, больше ничего нельзя добавлять в тесто для птиц. Из теста, различных круп и семечек, мы будем готовить угощение. Возьмите крупы и перемешайте их с тестом, скатайте тесто в шарики, для удобства, можно вставить веревочку, за неё можно будет повесить угощение на дерево.
- Когда наше угощение подсохнет, можно будет его повесить на дерево или положить в кормушку.
- Какие вы молодцы, сколько угощений получилось.