Сазонова
«Зимняя прогулка». Конспект открытого занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 28»
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
"ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА".
Музыкальный руководитель
первая квалификационная категория:
Сазонова Людмила Игоревна.
2025 г.
ЦЕЛЬ: Развитие эмоциональной сферы ребёнка посредством синтеза искусств, формирование эстетического восприятия детьми окружающего мира на основе закрепления, обобщения знания детей о зиме и традицией проведения праздника Масленицы.
Программные задачи:
Образовательные:
- способствовать чувствовать настроение, определять характер, основную мысль
произведений искусства;
- углублять знания детей о видах искусства (музыке, поэзии, живописи, их роли в развитии мировой культуры и формировать на их основе эмоционально-эстетические чувства,
- содействовать согласовывать движения в соответствии с характером и формой музыкального произведения;
- уметь петь выразительно, дружно, слаженно, выполняя динамические особенности песен;
- учить сочинять песенки на заданный текст;
- совершенствовать технику игры в оркестре ритмично, слажено, согласованно с музыкой.
Развивающие:
- развивать познавательные и психические процессы: произвольное внимание, его устойчивость и переключаемость,; зрительное восприятие; элементы логического мышления, память, речь, эмоциональную отзывчивость при восприятии иллюстраций и фотографий; развивать воображение детей при выражении своих музыкальных впечатления в передаче характерных особенностей движений сказочных персонажей;
- развивать эстетические способности,творчество и фантазию ; ладовый слух, координацию движений и формировать осанку;
Воспитательные:
- воспитывать устойчивый интерес к музыкальным произведениям П. И. Чайковского, Варламова, Г. Свиридова;
- воспитывать навыки культуры поведения, доброжелательности друг к другу; любви к родной природе;
- воспитывать интерес к народным праздникам.
Тип НОД: сюжетно – тематическое.
Предварительная работа:
- слушание произведений композиторов классиков;
- разучивание песен о зиме, о празднике Масленицы, беседы по содержанию;
- разучивание хоровода «Блины», русских народных игр;
- рассматривание иллюстраций, репродукций картин русских художников:
А. Саврасова, А. Васнецова, Б. М. Кустодиева, Литвинова; П. Н. Грузинского ; В. И. Сурикова.
- чтение художественных произведений о зиме;
- просмотр мультфильма по сказке «Двенадцать месяцев»;
- оформление выставки рисунков о зиме.
Материал и оборудование: Мультимедийное оборудование, музыкальный центр, презентации «Зимние забавы», картины русских художников со сценами праздника Масленицы; детские музыкальные инструменты (металлофоны, треугольник, деревянные ложки, бубен, атрибуты для игры «Карусель», «картонные нотки», диск с мультфильмом «Двенадцать месяцев»,
Ход занятия.
1. Вводная часть: Дети вбегают в зал, «едут на саночках» под весёлую музыку. Встают в кружок.
А) Приветствие. Мотивация.
Цель – настроить ребенка на занятие, развивать навыки основных и танцевальных движений
Муз. рук: Доброе утро, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу,
пусть у всех будет хорошее настроение!
(Дети поют вместе с муз. рук).
Муз рук: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Муз. рук: Как ваше настроенье?
Дети: Очень хорошо!
Муз. рук: Будем заниматься?
Дети: Да! Да! Да!
Муз. рук: Будем все стараться?
Дети: Да! Да! Да!
Муз рук: В зал сегодня мы вбежали и гостей здесь увидали.
Перед ними мы стоим, поздороваться хотим.
Здравствуйте, взрослые! / 2 раза
Гости: Здравствуйте, дети!
Дети: /поднимают руки вверх/
Сегодня самый лучший день на свете!
Б) Мотивация (музыкально - ритмические движения)
Цель:развивать навыки основных и танцевальных движений, которые будут использованы в плясках, танцах и хороводах.
Муз рук: Дети, какая зимушка красивая! Так и хочется ей спеть песню, прочитать стихи, поиграть вместе с ней. Поведёт нас МУЗЫКАЛЬНАЯ ДОРОЖКА.
Муз рук: А чем вы любите заниматься зимой?
/Дети скользящим шагом продвигаются по кругу. /
Муз рук: Молодцы! А потом?
Дети: А потом берём коньки и бежим мы на катки.
Муз. рук: А как?
Дети: А вот так!
/Дети встают парами, руки сцеплены «корзиночкой» /крест-накрест/, двигаются по кругу. /
Муз рук: А потом?
Дети: А потом в снежки играем, очень метко попадаем.
Муз. рук: А как?
Дети: А вот так!
/Дети «играют» в снежки, катают комья из снега. /
Муз. рук:Нужно нам согреться, потеплей одеться.
Нужны валенки, платки, тёплые шапочки и варежки.
В)/ Девочкам раздаём платки. Звучит музыка, дети танцуют «ТАНЕЦ С ПЛАТКАМИ»./
Муз. рук:Молодцы! Тогда – в путь! Сядем в саночки- самокаточки и покатились!
(Дети «едут» друг за другом под музыку песни «ЗИМУШКА»).
Муз. рук: Посмотрите, мы пришли на лесную полянку. Давайте подышим свежим, морозным воздухом, насладимся им.
Г) Дыхательная гимнастика:
1. Носом делают вдох, через нос – выдох.
2. Упражнение «СНЕЖИНКА».
Кружится снежинка, белая пушинка,
Пахнет свежестью, прохладой, вдохните аромат, ребята!
Е) Танцевальное творчество.
ИГРА НА ФАНТАЗИЮ И ВООБРАЖЕНИЕ «СНЕЖИНКИ».
/ Дети под музыку «Вальса» Г. В. Свиридова / Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» / кружатся, по окончании музыки – придумывают фигуру. /
Муз. рук: Ой, какой сугроб получился! Каждая снежинка не похожа одна на другую, неповторимая, загадочная, милая и красивая. / Отмечает лучших детей. /Музыка какого композитора помогла вам изобразить такие фигуры?
Дети: Музыка композитора Георгия Свиридова.
Основная часть
А) Использование персонажа (СЛАЙД «Двенадцать месяцев»).
Цель: Развитие интереса к занятию.
Муз рук: Кто это? (Ответы детей) На поляне вокруг костра сидят 12 месяцев. Давайте рассмотрим их в бинокли.
(Незаметно выходит брат Февраль.)
Муз. рук: Смотрите, к нам пришёл один из братьев.
Февраль: Здравствуйте, люди добрые! (Кланяется в пояс.) Как вы попали сюда?
(Ответы детей.)
Муз. рук: Мы пришли в зимний лес полюбоваться его красотой, подышать его чистым воздухом. А кто ты, добрый человек?
Февраль: Я месяц Февраль, последний из зимних месяцев. Я месяц зимний, холодный, но не такой как мои братья Декабрь и Январь. Я знаменит своими ветрами, метелями белыми, снегами сыпучими. За это меня и ругают в народе, потому что дороги заметаю. Но в то же время люди меня любят, ведь я тёплым одеялом снежным укрываю землю, а чем теплее земле под снегом, тем урожайней будет год. А ещё любят меня за праздники. Вы знаете какие-нибудь праздники февральские?
(Ответы детей.) Февраль знаменит и праздником Масленицы.
Февраль:Чтобы Зима не гневалась, ушла по-хорошему и в положенный срок, русскийнарод устраивал ей пышные и весёлые проводы. В этот праздник народ провожает зиму и ждёт прихода весны. В этот день люди катаются с гор, ходят в гости друг к другу, пекут блины и угощают друг друга. Раньше во время масленичного гуляния строились качели, карусели, и с шумом и весельем народ на них катался.
Муз. рук: Знаешь, Февраль, очень давно, в 19 веке, у нас в России жил известный композитор Пётр Ильич Чайковский. Он про всех вас – братьев–месяцев написал целую музыкальную книгу, которую назвал «Времена года». Про каждого из месяцев в ней есть музыкальный рассказ. Есть и про тебя. Он так и называется -«Февраль» или «Масленица». Давайте присядем на нашей полянке, закроем глаза и послушаем музыку. Что же она нам расскажет?
Б) Слушание музык. (Звучит фрагмент к музыке П. И. Чайковского «Масленица». Дети слушают, потом рассматривают СЛАЙДЫ).
Муз. рук: А вы, слышите, как звенят колокольчики? А как весело люди катаются с горы и на каруселях?
(Ответы детей).
Анализ музыки. Дидактическая игра.
Муз. рук: Давайте поиграем в ИГРУ - я буду называть слова, которые рисуют характер этой пьесы. Если слова подходят – хлопайте в ладоши, если не подходят – не хлопайте.
- Музыка тихая и спокойная?
- Эта пьеса шутливая?
- Музыка красивая?
- Музыка радостная?
- Нежная и грустная?
-Резкая.
- Мечтательная.
- Маршевая.
- Лёгкая и солнечная.
Сколько замечательных слов! Ваши горящие глаза и улыбки говорят мне, что вам понравилась эта музыка.
Ребёнок: Мне нравится музыка Чайковского, она очень душевная.
Ребёнок: Композитор показал красоту русской природы.
Муз. рук: Когда композиторы сочиняют музыку, они вкладывают частичку своей души. Каждое произведение неповторимо!
В) Знакомство с картинами. СЛАЙДЫ «Масленица».
Муз. рук: Не только композиторы писали о ней, но и русские художники. Посмотрите, какие яркие краски, как кругом празднично, как много вышло народа на гуляние, какие ярмарки проводил народ. А ну-ка, ребятишки, выходите на ярмарку, да свою пляску покажите.
Г) Танец - игра «РУССКАЯ ЯРМАРКА».
Д) Игра на детских музыкальных инструментах
/ Девочки отдают платки, берут инструменты. /
Ребёнок: Очень музыку мы любим и играть сегодня будем!
Февраль: /выносит музыкальные инструменты/
Инструменты выбираем, игру свою мы начинаем!
/Дети рассаживаются лицом к гостям. /
Ребёнок: «ПОПУРИ НА ТЕМУ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН».
/Инструменты собираем. Дети встают в кружок. /
Февраль: Задорные вы ребята, ловкие! Ну, порадовали, ну, повеселили! Словно мёдом на душу полили. Интересно мне с вами, весело, но слышу, братья мои велят мне возвращаться. На память о нашей встрече примите вот этот конверт. В нём находится песня, которую я написал, чтобы подарить её своим новым друзьям. До свидания! (Уходит).
Муз. рук: Давайте скажем: «ДО СВИДАНЬЯ, ЗИМНИЙ ЛЕС, ПОЛНЫЙ СКАЗОК И ЧУДЕС», отправимся домой, в детский сад, а то, что-то холодает. Сядем в саночки-самокаточки и в путь!
(Под музыку «Три белых коня» дети бегут по кругу и садятся на стульчики.)
Е) Распевание
Муз. рук: Вот мы и дома, но что же в конверте? Посмотрим?
(Вскрывает конверт, из него сыплются ноты).
Что мы видим?
Дети: НОТЫ!
Муз. рук: Не простая эта штука музыкальная наука,
Чтобы петь и чтоб играть – надо нотки изучать.
/ На экране – нотный стан с нотами. /
Муз. рук: Что такое нотки?
Ребёнок: Это - музыкальные знаки.
Муз. рук: Друг за другом дружно в ряд нотки разные стоят.
Как зовут их, отгадайте, по порядку подпевайте.
Дети/ поют/ : ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДО. /Вверх/.
/ Вниз поют на гласную А-А-А…/.
Ребёнок: Есть нотки, которые на линеечках сидят. //показывает - Ми, Соль, Си/
Ребёнок: Другие нотки – в окошечко глядят. /Фа, Ля, До/.
Из этих нот композиторы сочиняют песенки.
Ж) ПЕВЧЕСКАЯ УСТАНОВКА
Муз. рук: Посмотрите, дети, что случилось с песенкой. Все ноты перепутались. А вот ещё КАРТИНКА. Давайте её рассмотрим. Что мы видим? (на картинке дети играют зимой). Давайте мы с вами сочиним песенку, но сначала…
Мы проверим спиночку, спиночку-тростиночку.
Вот она какая – спиночка прямая!
Если хочешь сидя петь – не сутулься как медведь,
Спинку выпрями скорей, ноги в пол упри смелей.
М) Песенное творчество
Песенное творчество / Муз. рук. предлагает детям сочинить самостоятельно небольшие песенки. /
1. «НА ДЕРЕВЬЯ НА ЛУЖОК, ТИХО ПАДАЕТ СНЕЖОК».
(Дети придумывают свои мелодии).
М. р. : Молодцы! Красивые песенки получились.
Голосов чудесных пенье, улучшает настроенье.
Какое у нас стало настроение? / Радостное, весёлое, доброе, хорошее,солнечное/.
Чтобы жить и не болеть, каждый день старайтесь петь.
Я начну, а вы подпевайте!
З) Пение. ПЕСНЯ «Белая дорожка» муз. В. Ренёва, сл. Пришельца.
Муз. рук: Засиделись мы немножко, разомнём-ка мы ладошки. Скажите,какие вы любите песенки? Наверно, весёлые, задорные, шутливые?
(Ответы детей).
Е) Пальчиковая игра.
Муз. рук:А давайте, вспомним вашу любимую песенку про бабушку. / Надевает платочек девочке «бабушке»/.
«Испеки нам пирожки, бабушка Маруся».
Испеки нам пирожки, милая бабуся,
Испеки нам пирожки, бабушка Маруся.
Проигрыш: ля-ля-ля…/ «месим тесто»/
Припев: Положили 2 яйца и налили молока,
А теперь – муки! Будут – пирожки!
2. Заключительная часть.
Муз. рук: А на Масленицу всегда пекут блины, потому что они круглые, жёлтые и очень похожи на весеннее солнце. Я предлагаю всем вместе исполнить Р. Н. П. «Блины».
Я буду петь соло, а вы хором дружно подпевайте. (Исполняет 1 куплет песни.) А теперь я выберу девочку, которая исполнит роль - сестрицы. Выходите в ХОРОВОД, всех нас музыка зовёт!
ХОРОВОД «БЛИНЫ».
Муз. рук: Молодцы! Вот и подходит к концу наша встреча! На прощание хочется вас мне поблагодарить и блинами угостить. (Передаёт тарелку с блинами воспитателю)
.
Муз. рук: Скажите мне, понравилось вам наше занятие? А что понравилось больше всего? (Ответы детей). Вы сегодня пели, в лес ходили и с братом Февралём встречались, и песни сочиняли и о празднике Масленицы узнали.
/ Муз. рук. подводит детей к стенду «ЭМОЦИИ»./ Муз. рук: Какое настроение осталось у вас от нашей встречи?
Дети отвечают.
Муз. рук: Хочу, чтобы музыка всегда была в вашей жизни и помогала вам.
Получите от меня в подарок вот эти нотки. /Раздаёт и поёт/
Поёт: Волшебство с улыбкой дружит, волшебству улыбка служит.
Без смычка не может скрипка, как без музыки улыбка.
Я прошу вас, улыбайтесь, изумляйтесь, удивляйтесь.
Фантазируйте и спорьте! Только пойте, пойте, пойте!
Давайте попрощаемся с гостями.
/Подходят к гостям и прощаются. /
Дети: Гости, мы вам были рады, но прощаться нам пора.
До свиданья, до свиданья, в группу нам теперь пора.
ДО СВИДАНЬЯ!/ Дети выходят из зала. /