Набиева Парвана
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к бабушке
Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 25 «Солнышко»
Конспект открытого занятия по развитию речи
во 2 младшей группе № 1
«В гости к бабушке»
Воспитатель :
Набиева П. Д.
г. Байконур.
2023-2024 учебный год
Программное содержание :
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах
Учить подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы). Закрепить правильное произношение звуков: ч, ш, с. Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, мур-мур, гав-гав, му-му. Учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы обозначающие характерные действия животных. Познакомить с обобщающим понятием “домашние животные”. Закрепить классификацию овощей и фруктов. Развивать связную речь детей, фантазию, мелкую моторику рук, воспитывать желания помочь взрослым.
Материалы : письмо в конверте, картина “Лес “, ворона, воробей, картинки: кошка, собака, корова, заяц муляжи фруктов и овощей, разрезные картинки ” колобки “ ,музыкальное сопровождение.
Ход занятия :
Воспитатель: Ребята! Подойдите все ко мне. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки и поздороваемся “Здравствуйте”.
Стук в дверь : Воспитатель : Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте посмотрим от кого пришло письмо. А письмо нам прислал Буратино Давайте прочитаем, что же он нам пишет. "Ребята, дед и баба никак не могут найти Колобка. Лиса где то его прячет. Помогите найти его. " А сейчас поедем к бабушке в гости. А на чем мы поедем?
Дети: на поезде.
Воспитатель: я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной.
Игра “Слова наоборот “
Начинаем :Cлон большой, а собачка – маленькая, летом тепло, а зимой – холодно, я высокая, а Айым – низкая, папа молодой, а дедушка – старенький дорога широкая, а тропинка – узкая кресло мягкое, а стул –твердый, днем светло, а ночью – темно (дети по очереди становятся в паровозик)
Игра “Поезд”. Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился. Поехали на скором поезде (ш-ш-ш) На постовом (ч-ч-ч) Выпускаем пар (с-с-с) Тормозим (з-з-з) - Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много, деревьев. Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”.
(Подходят к картине.)
Воспитатель: ребята посмотрите, что-то здесь случилось. - Посмотрите, кто это сидит? (Воробей) - А где он сидит? (На ёлке) - Как чирикает воробей (Чик-чирик) - А это кто? (Ворона) - А ворона где сидит? (Под ёлкой) - А как кричит ворона? (Кар-кар) - Ребята, а сколько всего птиц? Давайте посчитаем (Одна, две). А каких еще птиц вы знаете? (cорока, сова, снегирь, ласточка, синица)
Стихи про птиц :
Милая певунья
Ласточка родная
К нам домой вернулась
Из чужого края
Под окошком вьется
С песенкой живою
“Я весну и солнце
Принесла с собою “
Воспитатель: посмотрите воробей и ворона волнуются, крыльями машут. (Дети показывают движения птиц). Около дерева много животных, они потерялись, не знают где их дом. Давайте ребята, отгадаем какие животные заблудились. Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка). Как она мурлычет? (мур-мур, а как она кричит? (мяу-мяу, а как она шипит? (ш-ш-ш). - Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька). - А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет) - А какая кошка? (Мягкая, пушистая). Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Корова) - Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка) - Как мычит корова (Му-му) - А что она делает? (Пасется на лугу) - А что дает корова? (Молоко). Это домашнее животное, которое охраняет дом? (Собака) - Назовем собаку ласково (Собачка) - Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом) - Как она гавкает? (Гав-гав).
Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных? (Домашние) - А почему домашние? (Потому что они живут дома) - Ребята, посмотрите, а кто же здесь лишний? (Зайчик) - А почему он лишний? (Он дикое животное, живет в лесу).
Воспитатель : Ребята, давайте поможем животным вернуться домой к бабушке и дедушке.
Игра :” Кто где живет “(Дети на фланелеграфе выкладывают картинки животных к их месту обитанию)
Физкультминутка (этюд на имитацию “ музыка дождя и грома “) --- Набежала тучка (сидя на полу,закапал дождь (стучат пальцами по полу, засверкала молния (ладошками), загремел гром (кулачками), дождь стал затихать и совсем прекратился.
Cтук в дверь. Входит Бабушка
Бабка: Спасибо ребятки, за помощь. Помогали домашним животным найти дорогу домой. Я угощу вас овощами и фруктами.
Воспитатель: Ребята овощи и фрукты нужно разложить. (Раскладывают их в корзину при помощи символов). - Где растут овощи? (На земле, в земле, на огороде) - А где растут фрукты? (На дереве). (Дети раскладывают овощи и фрукты, рассказывая про свой овощ или фрукт). - Молодцы ребята!
Бабка :Ребята а вы моего Колобка не нашли?
Воспитатель : Ребята давайте мы вспомним сказку что же случилось с Колобком?
Пальчиковая гимнастика “Колобок”
Воспитатель : Ребята мы узнали из сказки, что Колобка съела лиса. Но мы поможем бабушке слепить других колобков и спрячем их в домиках, чтобы лиса не съела его.
Работа за столом “ Собери колобка “ (Дети из картинок собирают колобка)
Бабка :Спасибо вам ребята. А вот вам и мое угощение. (Бабушка передает корзину с угощениями). Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли деду и бабе, ну а теперь пора возвращаться в детский сад. (Едут на поезде) - Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки) - А что мы у них делали? (Помогали домашним животным найти дорогу домой, собрали колобков) - А чем вас бабушка угостила? (Яблоками) - Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы очень хорошие”. Сначала шепотом, обычным голосом и покричим.