Марина Хабарова
Конспект открытого занятия «В деревне у бабушки»
Конспект открытого занятия
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №23 г. Липецка
Конспект
образовательной деятельности
для детей средней группы
«В деревне у бабушки»
Воспитатель:
Хабарова М. А.
г. Липецк, 2018
«В деревне у бабушки».
Публикация «Конспект открытого занятия „В деревне у бабушки“» размещена в разделах
Цель: закрепить представления детей о домашних животных, уточнить представления об их внешнем виде, условиях их жизни, питании, значении в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать образовательную и речевую деятельность детей;
-расширять представление о домашних животных и их детёнышах;
-упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных слов с помощью суффиксов;
- учить отгадывать загадки;
- учить сочетать речь с движением;
Развивающие:
- способствовать развитию любознательности;
-развивать связную речь при составлении рассказа по схеме;
-развивать пальчиковую моторику, умение быстро переключаться с одного движения на другое;
- развивать артикуляционную моторику (подвижность губ, языка, нижней челюсти);
-развивать физиологическое дыхание, чувство темпа;
- способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, воображения;
- развивать детское творчество, эстетический вкус;
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к животным;
- укреплять интерес к домашним животным;
-воспитывать умение понимать и любить природу;
-воспитывать интерес к нетрадиционным видам аппликации;
- воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность.
Оборудование:
Письмо-приглашение от бабушки Даши; макет «В деревне»; фонограмма «Звуки деревни»; картинки с изображением домашних животных; опорная схема для описательного рассказа о животных; клей, кисточки, бумажные шарики, заготовки овечек (по количеству детей); музыка П. Мориа «В мире животных».
Предварительная работа:
Беседы, загадывание загадок, чтение и заучивание потешек, стихов о домашних животных; рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детёнышей; д/и «Чей детёныш?», д/и «Кто что ест?».
Ход ОД:
Воспитатель: «Дети! Сегодня нам в группу почтальон принёс письмо. Хотите узнать от кого? Давайте я вам прочту.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю вас к себе в гости в деревню Овечкино. Очень жду. Бабушка Даша.»
Ну что, ребята, хотите в деревню к бабушке Даше?
Я знаю волшебные слова, повторяйте их за мной.
Вокруг себя ты повернись,
и в деревне окажись.
(фонограмма «Звуки деревни»)
Воспитатель: «Вот мы и в деревне. (подходим к макету «В деревне»)
Посмотрите, дети, а нас уже встречают. Отгадайте, кто это?
Они живут рядом с человеком. Люди о них заботятся: кормят, чистят, строят дома для них. Они приносят пользу своим хозяевам: дают пищу, шерсть, помогают. Кто это? (домашние животные)
Посмотрите, дети, как много домашних животных живёт в деревне.
Давайте с ними поздороваемся.
Пальчиковая гимнастика
Мы животных увидали, - хлопки попеременно, ладошками и
Все им «здравствуйте», сказали. кулачками;
Здравствуй, лошадь и коза, - на каждое название животного заги-
Здравствуй, кошка, корова и свинья, бают пальчик.
Здравствуй, баран с овцой,
Здравствуй, верный пёс-помощник мой.
Смотрите, дети, а вон и бабушка Даша в окошко смотрит. Рада нам бабушка.
Стала она нас встречать- молочком да оладушками угощать. Проходите, садитесь, пожалуйста.
Артикуляционное упражнение с соответствующим движением рук
Ладушки, ладушки. – хлопают в ладоши;
Где были? – У бабушки.
Испекла нам бабушка -- хлопают сначала правой ладонью по
Вкусные оладушки. левой, а потом левой ладонью по правой,
как будто лепят пирожок и перекладыва-
ют его из руки в руку;
На, Анечка. На, Ванечка… -- воспитатель как будто даёт ребёнку ола-
душек, а ребёнок даёт своему соседу, тот
даёт следующему, называя каждый раз
имя ребёнка ласково;
Ой, какие горячие! - покачивают головой из стороны в сторону;
Подуем на оладушки. – дуют на свои ладони, дуть надо спокойно,
не надувая щёк;
А теперь и кушать можно, - выполняют артикуляционное упражнение:
Жуйте, только осторожно! «жуйте» зубами кончик языка, произнося
Та-та-та, та-та-та, та-та-та. при этом звуки (та).
Воспитатель: «Отдохнули мы, поели, а теперь пора за дело. Бабушка Даша поручает вам самим ухаживать за её домашними животными. Выбирайте себе любое животное (картинку) и расскажите о нём по схеме. Говорить нужно полным ответом.
Например:
1. Мне бабушка поручила ухаживать за… лошадью.
2. У лошади большая голова, маленькие уши, длинная шея, на шее грива, длинный хвост, на ногах копыта. Она большая.
3. Лошадь живёт в конюшне.
4. Я накормлю её травой, сеном.
5. У лошади детёныш—жеребёнок.
6. Она подаёт голос—ржёт «иго-го».
7. Лошадь приносит пользу человеку: перевозит грузы, пашет землю.
Воспитатель: «Бабушке Даше очень понравилось, как вы умеете ухаживать и заботиться о домашних животных. Молодцы!
Ребятки, а хотите лошадок напоить?
Физкультминутка
Эй, лошадки, все за мной! - руки согнуты, держим перед
Поспешим на водопой. грудью, как будто вожжи;
Цок-цок, цок-цок. – пружинистые движения ног;
Рядом вот течёт река, - волнообразные движения рук;
Широка и глубока. – руки в стороны, затем наклон;
Хороша водица, - поглаживание животика;
Можно всем напиться.
Пейте! Пейте! - наклоны вперёд;
Не спешите!
Хороша водица! - поглаживание животика;
Постучим копытцем! - топаем правой ногой;
Цок-цок.
Постучим копытцем! - топаем левой ногой;
Цок-цок.
Эй, лошадки, все за мной! -руки согнуты, держим перед грудью,
Поскакали мы домой. пружинистые движения ног.
Топ-гоп-гоп, топ-гоп-гоп.
Воспитатель: «Ну вот и напоили лошадок. Молодцы! Ребята, а у бабушки Даши есть мечта—она хочет развести много овечек. Дети, давайте поможем бабушке—пройдём к столам и сделаем овечек из бумажных шариков. (дети выполняют аппликацию, звучит музыка П. Мориа «В мире животных»).
Дети, бабушка благодарит вас за помощь. Посмотрите, вот теперь у бабушки сколько овечек. Бабушка свяжет нам из шерсти овечек теплые носки.
А сейчас скажите тихо: «Мы, молодцы!»,
погромче: «Мы, молодцы!»,
громко: «Мы, молодцы!».
Пришла пора отправляться в обратный путь—в детский сад.
Давайте вспомним волшебные слова:
Вокруг себя ты повернись,
И в детском саду окажись.
Вот мы и в детском саду.
Подведение итога занятия :
-- Где мы были?
-- А что мы там делали?
-- Вам понравилось в деревне?
-- А ещё будем путешествовать в деревню?