Наталья Теренина
Конспект открытого занятия «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения «Добро пожаловать!»
Конспект открытого комплексного занятия
Тема: «Транспорт»
Подготовила и провела:
воспитатель Теренина Н. В.
г. Светогорск
2022 г.
Цели:
• систематизировать и обобщить знания детей о транспорте;
• развивать у детей связную речь;
• развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект открытого занятия „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
• развивать логику и мышление;
• формировать конструктивную деятельность.
Задачи:
Познавательные:
• расширить представления детей о видах транспорта;
• совершенствовать навыки собирать из мелких частей целую картинку по представлению;
• познакомить детей с профессиями людей, работа которых связана с транспортом;
• закрепить математический счет до 4;
Социально-коммуникативные:
• развивать коммуникативные навыки (внимательно слушать и не перебивать собеседника);
• закрепить культурно-гигиенические навыки;
• формировать навык сотрудничества и взаимодействия в игре и на занятии;
Художественно-эстетические:
• формировать интерес к конструированию;
• развивать наглядное и пространственное мышление;
• развивать воображение;
Речевые:
• закрепить названия видов транспорта;
• развивать у детей речевую память и связную речь;
• уточнять и активизировать словарный запас по теме «транспорт»;
Физические:
• развивать координацию речи с движением и двигательную активность;
• формирование основ здорового образа жизни.
Оборудование: Набор картинок различных видов транспорта и людей разных профессий, работающих на нем (водитель, шофер, летчик, капитан, индивидуальные карточки с заданием (рисование по точкам, простые карандаши, игра «Разрезные картинки» по теме «Транспорт», игрушечные модели транспорта. Два флажка: один-красного цвета, второй-зеленого цвета (для подвижной игры «Водитель», яблоки.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Игровой момент.
В руках у воспитателя письмо.
Воспитатель читает письмо: «Дети, сегодня в центр пришло письмо от нашего друга Незнайки. Давайте посмотрим, что в нем?»
Воспитатель читает письмо: «Дорогие дети! Я живу в сказочной стране транспорта и потерял все свои машинки. Помогите мне их найти».
Воспитатель: «Дети, давайте поможем Незнайке найти его машинки. Вы готовы отправится в путь?».
Дети отвечают: «Да».
Воспитатель: «Чтобы узнать на чем мы отправимся в путь, вам необходимо на карточке найти,что лишнее?»
Воспитатель показывает картинку автобуса, троллейбуса, легкового автомобиля и ковра-самолета.
Дети отвечают: «Ковер-самолет».
Воспитатель: «А почему ковер-самолет лишний?»
Дети отвечают: «Потому что он существует только в сказках».
Воспитатель: «Правильно, дети. Мы отправляемся в сказочную страну транспорта. Путь туда не близок. И чтобы очутиться в волшебной стране, нужно сесть на ковер-самолет и сказать волшебные слова:
Ковер-самолет, поскорей поднимись,
в волшебной стране побыстрей очутись».
Дети садятся на ковер и повторяют слова за воспитателем.
Дети после волшебных слов оказываются перед картинкой с изображением разных видов транспорта.
3. Основная часть.
Подходят к столику, на котором лежит конверт с заданием.
Воспитатель: «Ребята, мы попали в волшебную страну транспорта и нас ждет первое задание от Незнайки».
Воспитатель открывает конверт с заданием. Достает разрезные картинки по теме «Транспорт».
Воспитатель: «Дети, посмотрите, здесь какие-то картинки. Но чтобы узнать, что на них изображено, нужно их собрать».
Дети собирают разрезные картинки.
Воспитатель: «Что изображено на картинках?».
Дети отвечают: «Машина, самолет, корабль».
Воспитатель: «Ребята, а как можно назвать одним словом машину, самолет и корабль?».
Дети отвечают: «Транспорт».
Воспитатель: «Какие виды транспорта вы еще знаете? Назовите их».
Дети отвечают: «Наземный, водный, воздушный».
Воспитатель: «Машина это какой вид транспорта?»
Дети отвечают: «Наземный, она передвигается по земле».
Воспитатель: «Самолет это какой вид транспорта?».
Дети отвечают: «Воздушный, он летит по небу».
Воспитатель: «Корабль это какой вид транспорта?».
Дети отвечают: «Водный, он ходит по воде».
Воспитатель: «Какие виды транспорта вы еще знаете? Назовите их».
Дети отвечают: «Грузовой, подземный».
Воспитатель: «Молодцы, ребята. А еще есть специальный вид транспорта. Он необходим если требуется срочная помощь. Это пожарная машина, машина «скорой помощи» и полицейская машина».
Воспитатель: «Ребята, а для чего нужен транспорт?».
Дети отвечают: «Чтобы перевозить людей и грузы».
Воспитатель: «А как называются профессии людей, которые водят машины?».
Дети отвечают: «Водитель, шофер».
Воспитатель: «Дети, хотите стать водителем?».
Дети отвечают: «Да».
Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Водитель».
4. Подвижная игра «Водитель»
Воспитатель держит в руках два флажка: один красного цвета, другой зеленого цвета.
Если воспитатель поднял флажок зеленого цвета, дети (водители) едут по группе.
Если воспитатель поднял флажок красного цвета, дети останавливаются.
5. Игра «Конструктор автомобиля».
Воспитатель: «А вы знаете, ребята, кто создает машины?».
Дети отвечают: «Конструкторы, инженеры».
Воспитатель: «Представьте, что вы инженеры-конструкторы и создаете автомобиль».
Воспитатель дает детям карточки с заданием нарисовать по точкам автомобиль.
Воспитатель: «Дети, наш друг Незнайка очень любит играть и предлагает поиграть вместе с ним».
6. Физкультминутка:
Качу, лечу во весь опор, руки на поясе, шаг на месте
Я сам-шофер, руками полукруговые движения вправо и влево
И сам –мотор, круговые движения плечами
Нажимаю на педаль согнуть ногу в колене
И машина мчится в даль бег на месте.
Воспитатель: «Ну что, ребята, отправляемся дальше в путь?».
Дети отвечают: «Да».
Подходят к следующему столику, на котором лежит конверт с заданием.
Воспитатель: «А вот и второе задание от Незнайки».
Воспитатель открывает конверт с заданием.
Воспитатель: «Ребята, здесь загадки про транспорт. Попробуем их отгадать?».
Дети отвечают: «Да».
7. Загадки про транспорт.
Чудесный, длинный дом
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус).
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (Корабль).
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведет ее пилот.
Что за птица? (Самолет).
Я конем рогатым правлю:
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадет он без меня! (Велосипед).
Воспитатель: «Молодцы, дети, все загадки отгадали правильно! И нам пора отправляться в путь!»
8. Счет до 4.
Воспитатель: «Посмотрите, дети, на столе стоят машинки. Наверно это машинки Незнайки. Назовите машинки, которые здесь находятся».
Дети отвечают: «Грузовик, легковой автомобиль, автобус и трамвай».
Воспитатель: «Ребята посчитайте, сколько здесь грузовиков, легковых автомобилей, автобусов и трамваев?».
Дети отвечают: «1 грузовик, 1 легковой автомобиль, 1 автобус и 1 трамвай».
Воспитатель: «Сколько всего машинок стоит на столе?».
Дети отвечают: «4».
Воспитатель: «Правильно, дети. А вот и следующее задание от Незнайки: где должны находится машинки?».
Дети отвечают: «В гараже».
Воспитатель: «Правильно, дети, давайте поставим машинки на место в гараж».
Дети берут машинки и ставят их на место в гараж.
9. Витаминотерапия.
Воспитатель: «Незнайка очень доволен, что вы нашли все его машинки и прислал целый грузовик яблок, чтобы подкрепится. Я предлагаю отправится на сказочный пикник».
Дети и воспитатель садятся за стол, детям раздаются порезанные на дольки яблоки на тарелке.
10. Подведение итогов занятия. Оценка.
Воспитатель: ребята, мы сегодня побывали с вами в сказочной стране транспорта. А зачем мы туда отправились?
Дети отвечают: «Чтобы помочь Незнайке найти его машинки».
Воспитатель: «А что нужно делать, чтобы машинки не пропадали?».
Дети отвечают: «Нужно убирать машинки после игры на место».
Воспитатель: «Молодцы, ребята, Незнайка передает вам спасибо за помощь и говорит «до свидания»».