Рузанна Атанесян
Конспект открытого занятия «Повторение потешки «Ладушки, ладушки». Дидактическая игра «Кто пришел?»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Вызвать у детей радость от повторения знакомой потешки, учить импровизации. Учить понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них. Побуждать детей произносить звукоподражание тихо, громко.
Ход занятия : Дети сидят на стульчиках за столом, воспитатель читает потешку : "Ладушки, Ладушки", побуждая детей повторять движения
- как печем оладушки?
- Сережа, Дима, как прилетели воробушки, как они летают, как машут крылышками, покажи?
Публикация «Конспект открытого занятия „Повторение потешки „Ладушки, ладушки“, Дидактическая игра „Кто пришел?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель обращает внимание детей. То где-то гудит машина- би - би - би.
-Ой! Ребята, где же эта машинка, давайте поищем.
Ах! Вот она. Там в машинке кто-то сидит. Кто же это?
Воспитатель достает из машинки собачку.
- Кто это?
- Правильно собачка. Маленькая, пушистая. А как кричит собачка?
- Аф - аф - аф
Молодец, Сереженька,
Воспитатель читает стихотворение про собачку:
К нам пришла собачка
Умная такая
Хвостиком виляет
Очень громко лает
Аф - аф - аф
-Где собачка? Сережа, Дима
- Как собачка лает (аф-аф-аф)
Воспитатель достает из машины куклу
-А это кто к нам приехал?
-Ляля, правильно. Скажи Сережа: ляля, покажи где у ляли глазки, ротик, носик?
Показываю, если ребенок затрудняется.
Беру из машин новую, незнакомую детям игрушку - гуся, читаю, стихотворение:
Гуси, гуси - га-га-га
Есть хотите - да-да-да
Рассматриваем вместе с детьми игрушку. Учимся проговаривать га-га-га.
Слежу, чтобы дети четко и правильно произносили звуки, отчетливо выговаривали звукоподражание.
Ребята, а кто же это сидит рядом с машинкой? Да это же еще одна собачка.
Это большая собачка. У нас на столе сидит маленькая собачка, а это- большая.
- Где маленькая собачка. Покажи Сережа, а где большая? Как лает собачка-аф-аф-аф.
-Правильно аф-аф-аф.
Воспитатель показывает маленькую собачку и тихо проговаривает аф- аф- аф, затем - большую собаку и говорит громко аф- аф. Побуждая детей так же повторять звукоподражание. Большой собачки громко, маленькой - тихо. Затем сажаем большую собаку в машину и катаем её.
- Молодец, Сереженька, собачка понравилось кататься на машинке, она теперь хочет поиграть с тобой, собачка будет тебя догонять, а ты от нее убегай.
Играем в подвижную игру "Вот сидит лохматый пес".
Поиграем с собачкой сажаем все игрушки в машину и увозим к детям.