Наталия Борзенкова
Конспект открытого занятия с участием родителей (средняя группа)
Конспект открытого занятия в средней группе
«Для вас, родители!»
Цель: обобщить полученные знания детей.
Задачи:
Образовательные:
- уметь считать в пределах 10;
- уметь сравнивать количество предметов в группе на основе счёта;
- уметь сравнивать предметы по величине;
- различать и называть геометрические фигуры, знать их характерные отличия;
Публикация «Конспект открытого занятия с участием родителей (средняя группа)» размещена в разделах
- уметь определять положение предметов в пространстве по отношению к себе, уметь двигаться в нужном направлении по сигналу;
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными
- обогащать словарный запас
- учить различать на слух слова с определенным звуком
- учить детей эмоционально воспринимать стихотворения, замечать выразительные средства
- активизировать качественный словарь
- обобщить знания детей о временах года
- учить видеть характерные особенности разных времен года
- учить воспринимать красоту природы, замечать выразительность образа, настроения
- закреплять умение воспринимать образ каждого времени года в стихах, рисунках.
Развивающие:
- развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание, рассуждать.
- развивать фонематическое восприятие
- развивать образность речи, творческое воображение
- развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику;
- развивать эстетическое восприятие красоты природы
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе.
- доставить детям радость и удовлетворение от игр
- воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Используемые методы:
1. Словесные: чтение текста, лексико-грамматические упражнения, беседа, логические вопросы, загадки.
2. Практические: дидактические игры «Найди свой вагончик», «Найди друга», «Длиннее- короче, шире- уже», «Волшебный мешочек», «Говори правильно», «Четвертый лишний», «Назови ласково», «Что из чего сделано», «Назови одним словом», «Угадай: какое время года», «Скажи, кому нужны эти предметы?», «Исправь ошибку», «Отгадай загадки».
3. Наглядные: иллюстрации художников - И. Левитана, А. Пластова, К. Юона, Л. Бродского.
Оборудование: картинки «Времена года»; карточка-билет, вагончики с нумерацией; геометрические фигуры: куб, конус, шар, призма, пирамида (объемные) и квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, овал (плоскостные); полоски разной длины и ширины на магнитной доске, резиновый мяч, клубок ниток, макеты остановок, зеркало на каждого ребенка; гуашь, клей, кисточки, стаканы- непроливайки, цветная бумага, ножницы, 4 листа ватмана, муз. центр; перышки совиные с заданиями, маска Совушки-Совы.
Ход занятия
Воспитатель
- Ребята, давайте подарим улыбку нашим дорогим гостям. От улыбки станет всем светлей.
Наше занятие необычное, так как готовила его я не одна, у меня была помощница. Если дети будут правильно задавать вопросы, то смогут отгадать.
Дети задают вопросы.
Воспитатель
- Правильно, это наша Совушка-Сова. Что вы можете интересного о ней рассказать?
Ответы детей.
Правильно, днем совы спят, а ночью охотятся. Поэтому занятие я буду вести одна, но с вашей помощью. А вот сегодня ночью наша Совушка-Сова не охотилась, она залетала к каждому из вас домой и оставляла своё красивое перышко с заданием для вас. Эти перышки принесли с собой ваши родители, они и будут их нам читать.
Наша Совушка-Сова пригласила нас всех в гости в ее лес. Согласны?
I. Организационный момент
Стали дети в хоровод. Крепко за руки возьмись, и перед занятием соберись…
Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы играть
Смотреть, слушать, размышлять
Но друг другу не мешать
Будем четко говорить
Не вертеться, не шалить
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
И в сову все превратитесь «Ух,Ух,Ух…»
II. Основная часть
I. Остановка «Математическая»
1. Игра «Найди свой вагончик»
Воспитатель раздает «билеты», дети занимают свой вагончик, согласно количеству кружков.
I. Остановка «Математическая»
2. Игра «Найди друга»
Воспитатель раздает детям геометрические фигуры, дети должны найти одинаковые фигуры по названию и собраться в группы.
I. Остановка «Математическая»
3. Игра «Длиннее- короче, шире- уже»
Воспитатель на магнитной доске размещает картонные полоски разной длины, ширины.
• Найди самую длинную ленту
• Найди самую короткую ленту
• Найди самую широкую ленту
• Найди самую узкую ленту
• Найди ленты одинаковой ширины
• Найди ленты одинаковой длины
I. Остановка «Математическая»
4. Игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель предлагает детям на ощупь назвать строительный материал в мешочке.
II. Остановка «Речевая»
Артикуляционная сказка.
1. Игра «Говори правильно»
Чики-чики-чок
Пусть попляшет язычок
Чики-чики-чок
Не стесняйся, язычок
Не пугайся, не ленись
Повторяй, но не ошибись!
• ЧА-ЧА-ЧА- сидит зайчик у (врача)
ЖА-ЖА-ЖА- я нашел в лесу (ежа)
•
ЦЫ-ЦЫ-ЦЫ- есть хотят (птенцы)
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ- суп соленый не (соли)
•
КО-КО-КО-кошка любит (молоко)
ОМ-ОМ-ОМ- мы построим новый (дом)
•
АФ-АФ-АФ-мы поставим в угол (шкаф)
РА-РА-РА- мы поем с (утра)
•
• БЫ-БЫ-БЫ- идет дым из (трубы)
ОЙ-ОЙ-ОЙ- зайке холодно (зимой)
ЗУ-ЗУ-ЗУ- зайку моем мы в (тазу)
II. Остановка «Речевая»
2. Игра «Четвёртый лишний»
Какое слово лишнее, почему?
• Тарелка, кастрюля, чайник, стол
• Дуб, береза, тюльпан, ель
• Диван, кровать, кресло, ложка
• Белка, медведь, корова, заяц
• Воробей, карась, ворона, грач
• Свинья, кошка, собака, голубь
II.Остановка «Речевая»
3. Игра «Назови ласково»
- стул - дом - пчела - заяц - лиса - ложка - цветок - комар - хлеб - конфета - лимон - кастрюля солнце - облако - птица - мама - бабушка - ветер - лист куст
II.Остановка «Речевая»
4. Игра «Что из чего сделано»
• Стакан из стекла-
• Нож из железа-
• Ложка из дерева-
• Чайник из металла-
• Цветик из бумаги-
• Зайчик из пластилина-
• Конфета из шоколада
• Конструктор из пластмассы-
• Ваза из хрусталя-
• Домик из картона-
• Сковорода из чугуна-
• Кувшин из глины-
III. Остановка «Спортивная»
Физкультминутка.
IV. Остановка «Окружающий мир и природа»
1. Игра «Назови одним словом»
• Яблоко, груша, апельсин, лимон-
• Огурец, помидор, редис, морковь-
• Стул, стол, диван, шкаф-
• Клен, дуб, береза, сосна-
• Автобус, трамвай, троллейбус-
• Кубики, куклы, машинки-
• Комар, пчела, жук, стрекоза-
• Окунь, карась, пескарь, щука-
IV.Остановка «Окружающий мир и природа»
2. Игра «Когда это бывает?»
• Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня …
(Зима)
• Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня …
(Весна)
• Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке…
Как зовется время это?
Угадать нетрудно …
(Лето)
• Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я …
(Осень)
IV.Остановка «Окружающий мир и природа»
3. Игра «Скажи, кому нужны эти предметы»
• Весы, касса, товар-
• Термометр, шприц, бинт, таблетки-
• Кастрюля, сковорода, половник, чайник-
• Кирпичи, цемент, бетономешалка-
• Указка, учебник, мел, доска-
• Ножницы, шампунь, фен-
IV.Остановка «Окружающий мир и природа»
4. Игра «Исправь ошибку»
• Врач варит суп
• Повар строит дома
• Полицейский лечит людей
• Учитель управляет самолетом
• Пилот подстригает людей
• Парикмахер учит детей
• Продавец взвешивает продукты
V. Остановка «Творческая»
Игра «Отгадай загадки»
1. Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
V.Остановка «Творческая»
Игра «Отгадай загадки»
2. Остро носик ты заточишь.
Нарисуешь всё, что хочешь.
Будет солнце, море, пляж.
Что же это?. (карандаш)
V.Остановка «Творческая»
Игра «Отгадай загадки»
3. Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится. (ластик)
V.Остановка «Творческая»
Игра «Отгадай загадки»
4. Сделаны из железа,
Умеют стричь и резать.
Когда они встречаются,
Части разделяются.
V.Остановка «Творческая»
Игра «Отгадай загадки»
5. Надо взять его скорей
Чтоб приклеить…
Это….(клей)
III. Итог занятия :
Воспитатель
Наше путешествие подошло к концу. Мы с вами побывали в сказочном лесу, где вы показали свои знания по математике, развитию речи, по ознакомлению с окружающим миром: вы считали, сравнивали, узнавали геометрические фигуры, отгадывали загадки. Вам понравилось путешествие? ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ, И МЫ ГОВОРИМ ДРУГ ДРУГУ «СПАСИБО», ПОТОМУ ЧТО МЫ КТО? …УМНИЧКИ!
А теперь вместе с родителями на большом листе ватмана выразите свои эмоции, впечатления, настроение.
(дети вместе с родителями делятся на 4 группы и используя для творчества на свое усмотрение гуашь, цветную бумагу, ножницы, клей, карандаши и т. д., занимаются совместным творчеством).
В конце занятия дети и родители награждаются медальками.