Светлана Армеева
Конспект открытого занятия по сенсорному развитию в первой группе раннего возраста «Машины»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- Привлечь внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначением в речи (большое колесо – маленькое колесо, большое кольцо пирамидки – маленькое кольцо);
- Побуждать детей называть свойства предметов большой – маленький;
- Привлечь внимание детей к предметам разного цвета и их обозначением в речи (кольцо жёлтое, кольцо синее, кольцо красное);
- Побуждать детей называть цвет предметов: жёлтый, синий, красный.
Развивающие :
- Развивать зрительное восприятие, внимание;
-Развивать мелкую моторику;
Публикация «Конспект открытого занятия по сенсорному развитию в первой группе раннего возраста „Машины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Воспитательные:
- Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения (здороваться, прощаться).
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Методы и приемы:
1. Игровые:
- создание игровой ситуации;
- обыгрывание предметов;
- эмоциональность, сюрпризность;
- интригующая обстановка.
2. Словесные:
- объяснение;
- указания;
- просьба, вопросы, пояснения.
3. Практические:
- совместные действия воспитателя и ребенка.
4. Наглядные:
- показ предметов, иллюстрации;
- использование дидактических пособий.
Активация словаря:
Машина, колесо, пирамидка, здравствуйте, до свидания, спасибо.
Оборудование и материалы:
- накидка, имитирующая кабину машины;
- 3 руля;
- иллюстрации большой и маленькой машин;
- деревянные пирамидки на каждого ребёнка;
- заготовки колёс для большой и маленькой машин.
Ход занятия:
В группу входят дети и воспитатель.
Воспитатель:
- «Ребята, а у нас сегодня в группе гости, давайте поздороваемся».
Дети здороваются.
Воспитатель обращает внимание детей на машину.
Воспитатель:
- Ребята, садитесь поудобнее и мы с вами поедем кататься на машине.
Воспитатель раздаёт 2 – 3 детям рули и читает стихотворение Н. Найденова:
В машине, в машине
Шофер сидит.
Машина, машина
Идет, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!
В машине, в машине
Детей полно.
Поехали дети.
Глядят в окно.
Приехали дети. Машина, стой!
Би-би-би! Би-би-би!
Воспитатель:
- «Ребята, посмотрите, пока мы с вами катались произошла авария. У нашей машины отвалились колёса. Давайте починим машины».
Воспитатель обращает внимание детей на мольберты. На одном мольберте закреплён яркий рисунок большой машины, а на другом мольберте закреплён яркий рисунок точно такой же машины, но меньшей по размеру. У обоих машин нет колёс.
Воспитатель:
- «Ребята, посмотрите какие красивые машины. Но одна машина большая (показывает, а другая маленькая (показывает)».
- «У машин нет колёс. Давайте починим машины. Миша, подойди, возьми колесо. Это большое колесо, значит мы его прикрепим к большой машине…»
Воспитатель предлагает каждому ребёнку подойти, взять заготовку колеса (большого или маленького, определить к какой машине колесо подходит и закрепить.
Несколько детей выходят по очереди и прикрепляют колёса к машине.
– Молодцы!
ИТОГ: «Вот какие у нас машины получились»!
Воспитатель:
- «Давайте немного поиграем»
Пальчиковая гимнастика «Машина» :
Заведу мою машину
(повороты кистями руки сжатой в кулак, как будто заводим машину)
Би-би-би, налью бензину.
(три раза хлопнуть в ладоши и одновременно топать)
Крепко-крепко руль держу
(имитировать движения водителя)
На педаль ногою жму.
(топать правой ногой).
Воспитатель предлагает детям сесть за стол, на котором для каждого ребёнка приготовлена пирамидка.
Воспитатель:
- «Ребята, давайте разберём и соберём пирамидку. А на что похоже колечко пирамидки? Они очень похожи на колёса машины»
ИТОГ:
- «Вы все молодцы, какие пирамидки у вас получились!»
Рефлексия.
- Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. Давайте попрощаемся с гостями.