Бородкина Елена Вячеславовна
Конспект открытого занятия по рисованию в технике «пуантилизм» для детей 4–5 лет «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике для детей 4-5 лет “ Осенние листья”
Цель: рисование осенних листьев в нетрадиционной технике “ пуантилизм”.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять умение передавать в рисунке характерную фактурность
внешнего вида с помощью нетрадиционного способа рисования
“пуантилизм”;
совершенствовать художественно-графические навыки рисования
методом “тычок”.
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию в технике „пуантилизм“ для детей 4–5 лет „Осенние листья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование ватными палочками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие:
Развивать чувство ритма, цвета, композиции;
развивать интерес к окружающем миру.
Воспитательные: Воспитывать эстетические чувства, способность видеть красивое;
воспитывать эмоционально-положительное отношение к работе.
Оборудование: Посылка, картина, листья.
Материалы: листы бумаги белого цвета формата А4, ватные палочки, гуашь, простые карандаши.
Формы и методы: вопросы, объяснение, показ, поощрения.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети и воспитатель стоят кругом на ковре.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
2. Основная часть.
(Раздается стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кажется к нам кто-то постучался. Сейчас я открою дверь.
Входит почтальон Печкин.
Печкин: Здравствуйте дети. Я почтальон Печкин.
Дети: Здравствуй, почтальон Печкин.
Печкин: У меня для вас посылка, но я вам просто так ее не отдам. Сначала вам надо отгадать от кого она. Послушайте загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
“Что за время года?” - спросим
Нам ответят: Это….
Дети: Осень.
Печкин: Молодцы ребята. Держите посылку, а мне пора. До свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, посмотрим, что осень прислала?
Дети: Да.
Воспитатель вместе с детьми открывают посылку и достают приглашение от осени.
Воспитатель: Смотрите, это приглашение. Написано для ребят среденей группы
Здравствуйте, дорогие ребята!
Хочу поделиться с вами радостной новостью, я научилась раскрашивать листья новым способом. Они стали ещё красивее. Предлагаю и вам научиться рисовать в необычной технике «пуантилизм». И приглашаю вас, принять участие в конкурсе рисунков. Всем участникам я приготовила призы.
Удачи вам. Жду ваших работ.
Осень.
Воспитатель: Вы согласны принять участие?
Дети: да
Воспитатель достает из посылки осенние листья.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам выбрать понравившиеся листья и сесть за свои столы.
Затем достает картину, нарисованную в технике «пуантилизм»
Рассматривают вместе с детьми.
Воспитатель: Эта картина изображена в технике «пуантилизм». Уточняет, что это слово обозначает в переводе с французского – рисовать точками.
Показывает детям способ рисования на своем листе. Сопровождает показ словами: сначала обводим карандашом осенний лист, затем берем ватные палочки и опускаем в гуашь, краску набираем только на кончик, делаем оттиск на бумаге, палочку держим вертикально, для каждого цвета используем отдельную палочку, сначала точками обозначаем контур изображения. Мазки-точки нужно располагать близко друг к другу, но не заходы на другой цвет, если сильно нажать на палочку мазок будет большой, а если слегка дотронуться, то мазок будет маленьким.
Воспитатель: Прежде чем приступить к рисованию, я предлагаю вам размять ваши пальчики.
Пальчиковая гимнастика “Осень”
Ветер по лесу летел (плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал :
Вот дубовый, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки-золотой,
Вот последний лист с осинки (спокойно укладываем ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.
Воспитатель предлагает приступить к рисованию.
Оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы. Предлагаю вам прежде чем я отвезу ваши работы на конкурс, оформить выставку в группе и полюбоваться ими.
Вы согласны?
Дети: Да.
Вопросы к детям:
Легко ли им было рисовать палочками?
А что было самым сложным?
Кто еще будет использовать такой способ рисования?
Кто запомнил, как называется эта техника рисования?
Воспитатель: в посылке еще что-то осталось.
Достает подарки от осени. Раздает детям.