Ольга Веселова
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке».
Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав. Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Закрепить понятие “домашние животные”.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе „В гости к сказке „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
Развивающие : развивать связную речь детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение.
Воспитывающие: воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность. Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Предварительная работа: ознакомительное чтение сказки «Репка» с детьми на занятиях по развитию речи, беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывания загадок.
Материалы: конверт с письмом, дерево, ворона, герои сказки репка : дедушка бабушка, внучка, собака, кошка, мышка, угощение для детей.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня не одни. К нам пришли гости.
Давайте встанем в круг и поздороваемся.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
II. Основная часть.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что это у нас?
- Письмо.
А в чем пришло нам письмо?
- В конверте.
Воспитатель: Давайте прочитаем кому и от кого это письмо? Письмо от кого? – от бабушки. Кому? – ребятам группы «Колокольчик».
Ребята, а как называется наша группа?
- «Колокольчик».
Значит это нам письмо, мы можем его открыть и прочитать.
Сейчас мы узнаем, что написано в письме.
«Дорогие ребята, нам очень нужна Ваша помощь. Посадил дедушка репку, выросла репка большая – пребольшая. Стал дед репку тянуть, тянет потянет, а вытянуть не может. Помогите ему, пожалуйста».
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь дедушке вытащить репку?
Дети: Да.
2. Путешествие в деревню.
Воспитатель: Дедушка с бабушкой живут далеко в деревне. На чем мы с вами можем к ним поехать?
Дети: на автобусе, на машине, на тракторе…
Воспитатель: А я предлагаю поехать к ним на поезде. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Я буду паровозом, а вы – вагончиками. Ребята, но чтобы наш поезд отправился в деревню, нам нужно ответить на вопросы. Слушайте внимательно!
• зимой холодно, а летом - тепло;
• слон большой, а мышка - маленькая;
• кубик квадратный, а мяч - круглый;
• лук горький, а конфета - сладкая;
• волк злой, а зайчик - добрый;
• днем светло, а ночью - темно;
• стул низкий, а забор - высокий;
• мишка мягкий, а камень – твердый.
Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.
Воспитатель: Поехали.
Стоп! Наша остановка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как здесь красиво. Что же здесь растет?
Дети: - цветы.
Воспитатель: А какие здесь цветы?
Дети: большие, маленькие, красные, желтые, синие…
Воспитатель: Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат.
3. Дыхательная гимнастика.
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах!”.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какое дерево растет.
Посмотрите, кто это сидит? (Ворона)
- А ворона где сидит? (На дереве)
- А как кричит ворона? (Кар-кар)
Воспитатель: посмотрите, ворона волнуется. Она говорит, что у бабушки и дедушки пропали животные. Они убежали из избушки и заблудились в лесу, поэтому они не могут вытащить репку. Ребята, а как мы узнаем, кто пропал? Может, отгадав загадки, мы с вами и узнаем, кто пропал:
4. Отгадывание загадок.
Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом.
Дети: собака.
- Как зовут детеныша собаки? (щенок)
- Собака по размеру какая? (большая)
- А щенок? (маленький)
- Как лает собака? (гав-гав)
- Как лает маленький щенок?
- Что собака любит есть? (грызть косточку)
- Где живет собака? (в конуре, в будке)
- Какую пользу приносит собака? (сторожит дом)
Воспитатель: А как звали собачку в сказке «Репка»?
Дети: (варианты ответов) Жучка.
У нас еще загадка:
В мягкой шубке ходит, песенки выводит,
Молоко из плошки пьет, возле норки мышку ждет.
Дети: кошка.
- Как зовут детеныша кошки? (котенок)
- Кошка большая, а котенок? (маленький)
- Какие она произносит звуки? (мяу, мяу) т. е. она мяукает.
- Что кошка любит есть? (молоко, сметану, рыбу)
- Какую пользу приносит кошка? (ловит мышей)
Давайте позовем кошку. Как нужно позвать кошечку?
Дети: кс-кс-кс.
Воспитатель: Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие? (Домашние) а почему? (Потому что они живут дома).
Ребята, мы всех героев сказки нашли? Никого не забыли?
Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал…
(Мышь)
- Где живет мышка? (в норке)
- Что любит есть мышка? (хлебные корки, сыр, зерно)
- Какая мышка? (серая, маленькая)
- А, как она пищит? (пи-пи-пи)
Как хорошо, что мы всех нашли.
Теперь можем помочь дедушке.
Но сначала мы сделаем разминку.
5. Физминутка «По дорожке».
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке (Прыгают на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке (Прыгают на левой ноге)
По тропинке побежим, до лужайки добежим (Бег на месте)
На лужайке, на лужайке, мы попрыгаем как зайки (Прыгают на месте на двух ногах)
Стоп. Немного отдохнем, к дедушке пешком пойдем (Шагают на месте)
6. Настольный театр «Репка».
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать : тянет-потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку:
бабка за дедку,
дедка за репку —
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку:
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку —
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку:
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку —
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку:
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку —
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку:
мышка за кошку,
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку —
тянут-потянут, — вытянули репку!
III. Заключительная часть.
Ребята, какие вы молодцы! Помогли дедушке и бабушке. Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (становятся друг за другом, едут на поезде).
Воспитатель: Вот мы с Вами и в детском саду.
Рефлексия.
Ребята, давайте вспомним, кто нам прислал письмо?
- Бабушка.
А что бабушка просила сделать?
- Помочь дедушке вытянуть репку.
Мы помогли ему?
- Да!
Бабушка передает Вам большое спасибо и вкусные угощения.