екатерина месилова
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Лесная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе На тему : «Лесная прогулка».
Цель: Развивать и совершенствовать речь у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов; Закреплять умение детей использовать в речи слова - обобщения.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе „Лесная прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие : Учить детей различать на слух слова с определенным звуком; Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Оформление : Презентация, снежинки, пенечки, дорожки, ёлочки.
Методы: Наглядный, словесные, игровые.
Здоровьесберегающие технологии: Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку»; двигательное упражнение «По снегу побежали».
Организационный момент 1слайд
Дети заходят в группу здороваются с гостями.
Воспитатель:
"Собрались все дети в круг
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).
И друг другу улыбнёмся (улыбаются). 2слайд падающие снежинки
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка (берет снежинку, а на ней что-то написано! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы, детского сада «Радуга»! Мы лесные жители : птицы и звери, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»
Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей?
(ответы детей)
Основная часть
Воспитатель: Тогда нам нужно теплее одеться и отправиться в путь ведь в лесу холодно. Потому что у нас на улице какое время года? А какую одежду носят люди зимой? (ответы детей).
Дети: Теплую.
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться!
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Мы пойдем гулять с тобой (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик («завязываем» шарфик)
Крошки – рукавички на ручки натяну (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки (ноги поочередно выставляем на пяточку).
Воспитатель: Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке. 3слад лес
Вот прекрасная полянка, присаживайтесь на пенёчки (стульчики). Дети, посмотрите, кто к нам прилетел? Появляется сова 3 слайд
Дети: Сова
Воспитатель: снежинки летят, летят и одна прилетела к нам. Ребята, а вы знаете что сова самая умная и мудрая в лесу? Вот в этой снежинке она и передала нам задание и хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика?
Дети: З-з-з-з.
Воспитатель: Песенку жука?
Дети: Ж-ж-ж-ж.
Воспитатель: Песенку ветра?
Дети: ш-ш-ш-ш,
Воспитатель: Песенку водички?
Дети: С-с-с-с.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
песенку комарика (З) - заяц, машина, коза, зима, снег.
песенку жука (Ж) - живот, белка, жираф, яблоко, ёжик.
песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, бумага.
песенку водички (С) - стол, рука, стул, капуста, самолёт.
Воспитатель:- Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть!
А в лесу нас ждет еще много сюрпризов. Давайте пойдем дальше.
4слайд появляется белочка
Воспитатель: Ой, смотрите, кто это тут нас встречает?
Дети: белочка.
Воспитатель: А, к нам опять прилетела снежинка, и теперь белочка вам передает задание. Я буду называть слова, а вы должны сказать, как они называются одним словом.
Дидактическая игра: "Назови одним словом"
Воспитатель: берёза, липа, клён;
Дети: Деревья.
Воспитатель: снегирь, сова, синица, ласточка;
Дети: Птицы.
Воспитатель: лиса, волк, медведь, белка.
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Молодцы! А теперь поиграем в игру "Маленький - большой".
Воспитатель: У ежика маленькие лапки, а у медведя - большие
Дети: Лапищи.
Воспитатель: У ежика маленький носик, а у медведя - большой
Дети: Носище.
Белочка: У ежика маленькие глазки, а у медведя - большие
Дети: Глазищи.
Воспитатель: Спасибо, белочке за игры, но нам пора идти дальше!
Воспитатель: Ребята, пойдёмте друг за другом, переступая через сугробы.
Смотрите, пенёчки, давайте сядем, отдохнём.
5слайд появляется зайчик
А кто это там выглядывает из-за сугроба?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: А почему он прячешься?
Дети: Он боится.
Воспитатель: Не бойся, мы тебя не обидим. Ой, ребята снова снежинка прилетела, это нам зайчик предлагает поиграть в игры.
Дидактическая игра "Назови ласково"
Ветка - веточка, куст - кустик, заяц – зайчик, елка – елочка, снег – снежок, белка – белочка.
Давайте еще в одну игру поиграем.
Словесная игра "Большой - маленький?"
Лиса - лисёнок, волк - волчонок, медведь - медвежонок,
белка - бельчонок, ёж – ежонок, заяц –зайчонок, мышь – мышонок.
Воспитатель: Молодцы! Много знаете!
Заключительная часть:
Воспитатель: Вам понравилось играть в игры? Спасибо нашим лесным друзьям за игры, но нам пора возращаться в детский сад.
6слайд лес
Двигательное упражнение «По снегу побежали».
Снег, снег, белый снег.
Засыпает он нас всех (дети машут руками перед собой.)
Друг за другом дружно встали
И по снегу побежали! (бег на месте).
7слайд садик
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад. Раздеваемся. Скажите, где мы гуляли? (ответы детей)
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу? (ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилась прогулка? (ответы детей)
С кем вам больше всего понравилось играть? (ответы детей)