Шабайкина Зинаида
Открытое интегрированное занятие по речевому развитию в средней группе «Лесная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое интегрированное занятие по речевому развитию в средней группе «Лесная прогулка»
Программное содержание:
1. Продолжать учить, детей различать на слух слова с определенным звуком.
2. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
3. Закреплять умение детей использовать в речи слова-обобщения,
разгадывать загадки.
4. Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.
Публикация «Открытое интегрированное занятие по речевому развитию в средней группе „Лесная прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
6. Закреплять ОВД.
Материал: снежинка, мягкие игрушки (лиса, зайчик, мышка, белочка, картинки диких животных (белка, лиса, ёж, медведь, волк, заяц, модули, снежок.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», дидактические игры «Кто, где живёт?», «Следы», «Чей детеныш?». Беседы о временах года, о зимней одежде людей. Чтение художественной литературы о диких животных.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель:
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).
И друг другу улыбнёмся». (Улыбаются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка! (берет снежинку, а на ней что-то написано! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы «Колокольчик». Мы, лесные жители, приглашаем вас в гости в сказочный лес, поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»
Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей?
(ответы детей)
Воспитатель: Тогда нам нужно теплее одеться, ведь в лесу холодно, и отправиться в путь! Ребята, давайте назовём одежду, которую люди носят зимой?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться!
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
(выполнение движений по тексту)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой, (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, потуже завяжу, («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки – рукавички на ручки натяну, (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки, (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки в лесочек я пойду, (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут какие-то следы? Как вы думаете, чьи эти следы? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, тут могла пройти лисичка. Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке, так же как лисичка, пройдем по следам, (по дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след в след).
Вот прекрасная полянка, присаживайтесь на пенёчки. Дети, посмотрите, кто под елочкой сидит?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята это лиса. Давайте мы с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а лиса, что то хочет мне сказать? (имитация разговора с лисой)
Воспитатель: Ребята, лиса приготовила для вас игру. Поиграем?
(ответы детей)
Воспитатель: Лиса хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика?
Дети: з-з-з-з
Песенку жука?
Дети: ж-ж-ж-ж
Песенку ветра?
Дети: ш-ш-ш-ш,
Песенку водички?
Дети: с-с-с-с
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в лисью игру. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
песенку комарика (З) – заяц, машина, коза, зима, снег, забор, велосипед;
песенку жука (Ж) – живот, белка, жираф, дом, гараж, яблоко, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) – шапка, шуба, конфета, шишка, бумага, машина;
песенку водички (С) – стол, рука, стул, капуста, ананас, самолёт, дерево.
(имитация разговора с лисой) – Какие вы молодцы! Лисе очень понравилось с вами играть!
Дети: До свидания лиса.
Воспитатель: Ребята, дальше нужно нам пройти
по мостику! (дети проходят по гимнастической скамейке.)
Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка.
Дети: Здравствуй, белочка!
Воспитатель: Ребята, а белочка, что то хочет мне сказать? (имитация разговора с белкой)
Воспитатель: Ребята, белочка приготовила для вас игру. Хотите поиграть?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте поиграем! Я буду называть слова, а вы должны сказать, как они называются одним словом.
Дидактическая игра: "Назови, одним словом"
Бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза
Дети: насекомые;
Берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр
Дети: деревья;
Скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка
Дети: птицы;
Брусника, земляника, малина, смородина
Дети: ягоды;
Ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек
Дети: цветы;
Лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик
Дети: дикие животные
Воспитатель: Спасибо, белочка за игру, но нам пора идти дальше!
(имитация разговора с белкой)
Воспитатель: Белочки очень понравилось, как вы отвечали. Она рада, что мы поиграли и подружились!
Дети: До свидания!
(По дороге разложены различные модули для препятствий: перешагивание, под лазания).
Воспитатель: Ребята, пойдёмте друг за другом, переступая через сугробы.
Посмотрите, сколько снега намело! Как же нам пройти? А вот и ветка дерева склонилась, давайте пролезем под нее.
А кто это там выглядывает из-за сугроба? Да это же зайчик! Здравствуй, зайчик!
Воспитатель: А почему ты прячешься?
(имитация разговора с зайцем)
Воспитатель: Не бойся, мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть.
Воспитатель: А Заяц приготовил игру «Назови ласково». Я буду вам называть слово и бросать снежок, а вы в ответ называть слово ласково и бросать снежок мне!
Дидактическая игра "Назови ласково"
гриб – грибочек, лист – листочек, ветка – веточка, куст – кустик, ягода – ягодка, трава – травка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек, дождь – дождичек, облако – облачко.
Воспитатель: Ребятки, наш зайчик немного устал, давайте вместе с ним сделаем разминку.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок – скок – скок!
Воспитатель: Молодцы! Зайке понравилось с вами играть. Пойдемте дальше в путь, обходя ёлочки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за комочек лежит под елкой?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно – это мышка! (имитация разговора с мышкой)
А мышка спрашивает, вы любите загадки? И даже знаете, кто живёт в лесу? Давайте проверим, мышка приготовила для вас загадки.
Дидактическая игра «Загадаю – отгадай»
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?.
(лиса)
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…
(белочка)
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(ёж)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(медведь)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(заяц)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех(волк)
Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе большое, мышка за загадки, но нам пора прощаться. До свидания, мышка!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Ребята! Вы, наверно замерзли. Нам уже пора возвращаться в детский сад.
Двигательное упражнение «По снегу побежали».
(выполнение движений по тексту)
Снег, снег, белый снег.
Засыпает он нас всех, (дети машут руками перед собой.)
Друг за другом дружно встали
И по снегу побежали! (бег на месте)
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад, раздеваемся. (Имитируем движения раздевания с прогулки).
Скажите, где мы гуляли?
(ответы детей)
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
(ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилась прогулка?
С кем вам больше всего понравилось играть? (ответы детей).