Гвоздева Екатерина
Конспект открытого занятия по развитию речи «Согласование существительных и местоимений с глаголам» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Устроим кукле комнату".
Цель. Упражнять детей в правильном назывании предметов мебели;
Закреплять навык согласования существительных и местоимений с глаголами.
Упражнять в формирование навыков в употребление (будет спать, будет спать, будет рисовать)
Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя словами или простыми фразами, формировать активный словарь: рисовать, спать, ляжет, будет делать)
Воспитывать коммуникативный навык в процессе игровой деятельности.
Материалы: кукла барби Маша, стол, стулья, кровать, шкаф.
Ход занятия:
Организационный момент:
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Согласование существительных и местоимений с глаголам“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Глаголы. Глагольный словарь дошкольника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Дети сидят полукругом, в центре которого детский стол.
Воспитатель вносит куклу.
- Дети, давайте знакомиться, это кукла Маша.
- Здесь будет Машина комната (педагог обводит поверхность стола). Тут Маша будет жить.
- Маша, тебе нравится твоя комната? (с этими словами к кукле обращаются и дети)
- Нет (отвечает кукла) Не нравится мне моя комната. Пусто как-то. В моей комнате нет ни стола, ни стульев, ни кровати, ни шкафа,
- Дети, как же нам помочь Маше?
Где нам взять стол, стулья, кровать для куклы Маши?
Воспитатель добивается ответов детей. Мы их купим в магазине, который называется «Мебель». Повторение детьми купим в магазине 2-3 ребенка.
Я сейчас позвоню в магазин и попрошу, чтобы привезли мебель для куклы Маши.
-Воспитатель задает вопрос детям (Дети куда я позвоню)
(Воспитатель звонит и перечисляет предметы мебели, которые надо привезти).
Воспитатель обращается к детям (помогайте мне, будем говорить что нужно купить)
-Хорошо? (дети перечисляют : стол, стуль-стулья, кровать, диван, шкаф)
Слышите, вот уже машина едет, гудит. Как гудит машина?
К нам во двор вы заезжайте,
Мебель быстро выгружайте.
Мебель дружно называем,
Что с ней делать, точно знаем!
Педагог достаёт из кузова мебель.
Закрепление названий предметов мебели, их назначения.
- Что это? (воспитатель ставит стол)
- Для чего нужен стол? Ответы детей. (Маша за ним будет кушать, рисовать и т. д.
- А что еще просила поставить в комнату Маша?
- Что нужно к столу поставить?
- Ответы детей (стулья, стул)Конечно (ставить будет стул)
- Для чего нужен стул? Ответы детей (Сидеть на нем)
- А чтобы комната стала уютной, поставим еще мебель. Какую мебель?
- Что это? (воспитатель ставит платяной шкаф)
- Для чего нужен шкаф? (Вешать одежду. Для белья.) (Воспитатель помещает в шкаф одежду. Маша будет вешать одежду. Ставить обувь.
- воспитатель: а что еще не хватает в комнате Машеньки?
где все любят спать? ( ответы детей: на кровате)
- Давайте уложим спать Машеньку спать (ответы детей да)
- а что Маша будет спать одетая? (дети нет)
-что надо сделать? ( дети: надо ее раздеть, снять одежду)
-А куда надо повесить одежду (одежу повесить в шкаф)
Машенька приляг отдохни
Воспитатель: а пока Машенька отдыхает, давайте немного тоже разомнемся?
Много мебели в квартире
Раз, два, три, четыре, - (хлопают в ладоши)
Много мебели в квартире. - (прыгают на месте)
В шкаф повесим мы рубашку, - (делают повороты вправо-влево)
А в буфет поставим чашку. - (поднимают руки вверх и потягиваются)
Чтобы ножки отдохнули, - (трясут каждой ногой)
Посидим чуть-чуть на стуле. - (приседают на корточки)
Воспитатель: ребята нам пора разбудить Машеньку "У меня есть колокольчики (показывает, с их помощью мы разбудим куклу. Послушайте,
как звучит маленький колокольчик: динь-динь-динь. Повторите. (Дети хором и по одному произносят звукосочетание.) А колокольчик побольше звенит так: дон-дон-дон. Как он звенит?
А вот и Машенька проснулась,
- Машенька ты выспалась?
Кукла отвечает да!
Давай будем одеваться? Что будем надевать?
Ответы детей (будем надевать одежду)
И задает детям вопросы:
Дети когда Вы придёте домой где вы будите спать на столе?
( ответы детей: будем спать в кровати, на диване)
А рисовать наверное будете в шкафу? (нет, будем рисовать за столом)
Кукла Маша хвалит детей, и предлагает поближе рассмотреть мебель в ее комнате.