Милана Шамхалова
Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в старшей группе «Веселое приключение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием технологии мнемотехники в старшей группе
«Веселое приключение»
Цель: формировать способность произвольного запоминания, используя мнемотаблицу.
Задачи:
Обучающие:
развитие умения работать с мнемотаблицами.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в старшей группе „Веселое приключение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
закрепить знания детей
Развивающие:
развивать поэтический слух;
развивать познавательный интерес и речь;
развивать внимание, память, наглядно-образное мышление, внимание;
Воспитательные:
воспитывать умение слушать, вызвать эмоциональный отклик детей;
помочь почувствовать красоту природы в стихотворении, активизировать чувственное восприятие художественного слова, раскрыть авторское отношение к природе
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие; речевое развитие
Материал
: мнемосхемы по стихотворению, изображения сказочных персонажей, карта со схематическим изображением маршрута.
Предварительная работа: беседа о времени года, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по теме.
Используемые методы и приемы: рассматривание, беседа, художественное слово; сюрпризные моменты, физминутка, дыхательная гимнастика, подведение итогов.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте встанем все в круг, я хочу с вами чем-то поделиться. У меня сегодня хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. .Когда у меня хорошее настроение я улыбаюсь и хочу чтобы каждый из вас улыбнулся. Держи улыбку и передай своему соседу.
Воспитатель: К нам пришли гости давайте повернемся к ним поздороваемся и поделимся своим хорошим настроением.
Воспитатель: Я пришла сегодня утром в детский сад и увидела письмо. Давайте посмотрим от кого оно. Оно пришло нам со страны Грамматики
Воспитатель: Ребята а вы знаете что это за страна грамматика?
Это наука изучающая звуки, слова, словосочетания, предложения.
Ребята давайте мы откроем конверт и посмотрим, что же нам тут прислали.
Это что (карта) Что тут изображено?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, что там может быть спрятано?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Мы будем искать клад, двигаясь по маршруту карты.
Нас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. За каждое выполненное задание будете получать ключ, для того чтобы открыть сундук. И так, с чего мы начинаем наше путешествие? Давайте посмотрим карту
Задание 1. «Загадки»
Изумрудные луга,
В небе – радуга – дуга.
Солнцем озеро согрето,
Всех зовет купаться… (Лето)
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла… (весна)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила (Зима)
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
Что это за время года? – спросим
Нам ответят это… (осень)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Отгадали все загадки, а как мы назовем одним словом?
Воспитатель: Молодцы, отправляемся дальше.
Задание 2. «Собери картинку».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то разорвал картинки Давайте попробуем их собрать. На столах разложены картинки, дети собирают.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Задание 3. Физкультминутка.
Музыкальная пауза
Задание 4. «Стихотворная»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь конверт и в нем есть стихотворение, королева грамматики просит нас выучить и записать его с помощью карточек. мы выучим и запишим это стихотворение. нам надо его расшифровать.
Просмотр мнемотаблицы к стихотворению.
Воспитатель: – Стихотворением Ирины Петровны Токмаковой «Осень» и разучим его.
– А сейчас я прочту её стихотворение «Осень».
(чтение стихотворения)
Опустел скворечник-
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
Воспитатель: – Какие эмоции вызвало у вас это стихотворение?
Воспитатель: – Оно весёлое или грустное?
Дети: – Это стихотворение грустное.
Воспитатель: – С чего начинается стихотворение?
Дети: – Опустел скворечник.
Воспитатель: – Скажите, ребята, а что такое скворечник?
Дети: – Жилище птиц.
Воспитатель: – Что значит «опустел»?
Дети: – Стало пусто в нём.
Воспитатель: – А почему он опустел?
Дети: – Стало очень холодно в нём, неуютно. Наступила осень.
Воспитатель: – Почему же птицы улетели?
Дети: – Наступила осень.
Воспитатель: – А куда улетели птицы?
Дети: – Там очень жарко и тепло.
Воспитатель: – А что же произошло с листьями? Объясните, как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?
Воспитатель: – С кем сравнивает поэт листья?
Дети: – С птицами.
Воспитатель: – Чем похожи птицы и листья?
Дети: – Они как птицы, умеют летать.
Воспитатель: – Дети внимательно послушайте ещё раз стихотворение, как я выразительно буду читать, постарайтесь его запомнить. Посмотрите на иллюстрацию к этому стихотворению.
(чтение стихотворения)
Воспитатель: – А теперь еще раз послушаем это стихотворение и будем его разучивать, опираясь на схему в картинках, давайте рассмотрим схему.
(заучивание стихотворения по опорной схеме (по мнемотаблице)
(индивидуально)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились со всеми заданиями, собрали все ключи. Теперь пора открыть сундук, в котором лежат золотые монеты (шоколадные).
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы ребята, у нас получилось интересное путешествие. Ребята, а что мы сегодня делали? Все ли у нас получилось? Что вам понравилось? Молодцы! Выберите смайлик, который отражает ваше настроение.