Лариса Дьяконова
Конспект открытого занятия по продуктивной деятельности для детей 2–3 лет «В зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по продуктивной деятельности
Тема: «В зимнем лесу»
Составила и провела
воспитатель IV отд.
Дьяконова Лариса Александровна
Красноярск 2023 г,
Конспект Открытого занятия «В зимнем лесу»
Цель – закрепить и обогатить знания детей о зиме и о диких животных в зимнем лесу.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять обобщающее понятие о диких животных.
Публикация «Конспект открытого занятия по продуктивной деятельности для детей 2–3 лет „В зимнем лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Закреплять знания о характерных особенностях времени года.
Развивать умение различать количество предметов (счёт до 2).
Продолжать выделять признаки предметов (размер, цвет).
Знакомить с понятием высокий - низкий.
Закреплять умение называть свойства предметов (мягкий, пушистый).
Формировать активный и пассивный словарь детей.
Закреплять названия цвета – белый.
Учить детей составлять композицию определенного содержания из готовых фигур
Развивающие:
Развивать мелкую моторику.
Развивать тактильные ощущения.
Развивать речь.
Воспитательные:
Формировать художественно – эстетические чувства по средствам художественного слова, изобразительной деятельности, предметной среды.
Воспитывать любовь к природе.
Способствовать формированию доброжелательного отношения к животным.
Материалы и оборудование: игрушка зайка, снежинки, дидактическая игра «волшебная коробочка», пальчиковые фигурки диких животных (медведь, волк, лиса, белка). Иллюстрация зимнего леса, муляжи зимних деревьев, ёлочки в снегу, лист формата А4 с нарисованным пейзажем зимнего леса и диких животных.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Сегодня у нас необычное занятие мы его проведем в лесу.
Какое сейчас время года? (зима). Посмотри, какой красивый зимний лес. Лес как будто спит под белым пуховым одеялом.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
Воспитатель: А давайте мы с тобой превратимся в снежинки и потанцуем, как это делают настоящие снежинки на ветру.
Имитационное упражнение “Снежинки” (раскрепощение, эмоциональная разрядка).
Ой, летят-летят снежинки,
Белоснежные пушинки, (Плавные движения рук вверх- вниз)
Это зимушка-зима рукавами повела. (Плавные движения рук вправо –влево)
Все снежинки закружила (Кружится на месте)
И на землю опустила. (Приседает и кладёт снежинку)
Основная часть.
Воспитатель:
Посмотри, какие сугробы намело (воспитатель показывает снежинки расположенные на полу зала).
Снег зимой, какой? (Белый, мягкий, пушистый).
А кто это прячется в сугробе за елочкой? Да это же зайка. Он хочет познакомиться и подружиться с тобой.
Воспитатель берет зайку на руки.
Воспитатель:
А зайка, какой? (пушистый, белый).
А почему он белый? (белый снег, прячется).
Где живет зайка? (в лесу).
Какие у зайки ушки? (длинные)
А хвост, какой? (короткий).
Поздоровайся с зайкой.
Зайка хочет, чтобы ты его погладил.
Воспитатель: Зайка предлагает поиграть тебе в игру «Волшебная коробочка» В лесу кроме зайки живут другие животные. Они все спрятались в этой волшебной коробочке. Какие животные живут в лесу? (дикие). (Воспитатель приглашает подойти к столу, на котором декорация зимнего леса).
Дидактическая игра «Волшебная коробочка»
Воспитатель загадывает загадку. Ребёнок достаёт фигурку животного (лису, медведя, волка, белку).
Затем ставят фигурку животного на стол, на котором расположены декорации леса.
Он хозяин леса строгий,
а поспать любит в берлоге,
Страшно может реветь,
Кто, скажите, он? (медведь)
Мишка, какой? (большой, косолапый)
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там… Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это (белочка)
Хвостик у белочки, какой? (пушистый)
Как прыгает белочка?
За деревьями, кустами,
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)
Лисичка, какая? (рыжая)
Как двигается лисичка?
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну у-у. (волк)
Как воет волк (у-у-у)
Волк, какой? (серый)
Воспитатель: Посмотри зайка волшебный художник, он сделал вот такую картину. Кто нарисован на картине? (белка, лиса, волк, медведь).
Где сидит белочка? (на дереве).
Где волк, лисичка? (возле ёлки, под ёлкой)
Зайка мне шепнул на ушко, чтобы ты ему помог доделать картинку. Но сначала мы разогреем наши пальчики и сделаем гимнастику вместе с зайчиком.
Пальчиковая гимнастика «Жил-был зайчик»
Жил был зайчик (хлопают в ладоши)
Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке (трут нос).
Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук,
Отморозил хвостик (гладят копчик)
И поехал греться (крутят руль)
Аппликация
Воспитатель: А сколько елочек на картинке? (одна)
Посмотри, а в лесу сколько? (много).
Мы поможем зайке и еще наклеим одну елочку. Из каких геометрических фигур состоит ёлочка? (треугольники).
Какого они цвета? (зеленые).
Сколько треугольников у ёлочки? (четыре).
Давай сделаем ёлочку из трёх треугольников. (ребёнок выполняет аппликацию)
Где спит медведь? (в берлоге). Зимой берлогу накроет снежное одеяло и медведю тепло в ней спать. Давай мишку укроем снежным одеялом.
Зайке очень понравилось. Зайка говорит тебе спасибо.
3. Итог занятия. Рисунок ребёнка выставлен на мольберте.
Воспитатель: Посмотри, какая замечательная картина у нас получились, похожа на лесную полянку, где мы были?
-Где мы с тобой побывали? (в гостях у леса).
- Кто живет в лесу? (животные)
- Это животные дикие или домашние? (дикие)
Зайка предлагает подарить нашу картину другим детям. Зайчик просит, чтобы ты отнёс его под ёлочку в лес. А теперь скажем зайчику до свиданья и пойдём в группу.