Абдулаева Написат Багаутдиновна
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию «Мой родной край» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание у детей 1 младшей группы нравственно-патриотических чувств.
Задача: формировать начальные представления о своей малой Родины.
Формировать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
Познакомить с животными миром своего края.
Расширить речь детей, мышление, расширять словарный запас. Развивать интерес к игровой деятельности.
Ход занятия
Воспитатель : Здравствуйте дети и дорогие гости!
Ребята поздоровайтесь гостями!
Дети: Здравствуйте!
Публикация «Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию „Мой родной край“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
(Дети сидят на ковре в кругу.)
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).
Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).
«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).
Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).
(Садятся на стульчики)
Стук дверь. Заносят в группу посылку, и ставит на стол.
-Ребята, что это? Кто мне подскажет (коробка, подарки и т. д)
Ой, здесь какая – то записка!
Как же нам узнать, что здесь написано? Может кто –то может прочитать
(передаем бумажку детям, они приходят к идее попросить взрослого прочитать записку)
«Здравствуйте, дорогие друзья! Я волшебная посылка. Чтобы узнать, что находится внутри меня, вам придется отгадать загадки. Желаю удачи!
(по мере отгадывания загадок, фигурки животных достаём из коробки и ставим на стол перед детьми)
1. Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
(Белка)
2. Летом ходит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
(Медведь)
3. Ловко прячется в норе,
Любит шарить во дворе!
Схватит куру — и в леса!
И зовут её - …
(Лиса)
4. Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(Заяц)
5. Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну.
(Волк)
Как много гостей у нас сегодня! Но у них что –то случилось. Я слышу, как они все время о чем – то спорят. Наши гости запутались, и не могу решить кто в каком домике живет.
Ой, ребята, а вы знаете где живут эти звери (в лесу).
А у кого домик мы знаем?
Как здорово, теперь мы точно сможем помочь нашим гостям найти свои домики!
На мольберте картинки с изображением кустарника, дупла, берлоги, норы, логова.
Нужно поставить каждое животное к своему домику.
-Где живет белка? (в дупле)
-Где живет медведь? (в берлоге)
-А где живет лиса? (в норе)
-Где живет заяц? (под кустом)
-А волк где живет? (в логове)
-Все зверушки расселились по своим домикам.
Ребята, зачем нужен дом белке, лисе, медведю?
(чтобы прятаться от врагов отдыхать хранить запасы питания)
- Это очень хорошо, что у каждого человека есть дом, место на земле, где он родился. Это место называется Родиной. А еще есть слово «Малая родина»
Это маленький кусочек огромный страны: это наш город, улица и даже наш детский сад.
Ребята кто знает, как называется город, в котором мы живем (Каспийск)
А какой он? (большой. красивый)
-Правильно, наш город большой. Его окружают много деревьев, кустарников. Красивых цветов. Наш край населяют разные звери, птицы, рыбы. И звери, котором мы сегодня помогли найти свои домики тоже живут на территории нашей «Малой Родины»
Я надеюсь вы будете любить, беречь и всегда помогать всем животным, как мы сделали сегодня.
-А наши гости говорят вам большое спасибо! Теперь им пора отправляться в лес и найти свои домики.
-До свидания!