Гузнаева Наталия
Конспект открытого занятия по окружающему миру подготовительной группы комбинированной направленности «Берегите нашу планету»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание основ экологического сознания детей подготовительного дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представление детей об утилизации мусора, о целеобразности вторичного использования бытовых отходов;
-закреплять умение вырезать части цветка и пропорции.
Развивающие:
- содействовать развитию умению дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены;
-развивать умение анализировать экологическую проблему.
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность, усидчивость, правильное выполнение последовательности работы;
Публикация «Конспект открытого занятия по окружающему миру подготовительной группы комбинированной направленности „Берегите нашу планету“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, давайте с вами поздороваемся.
Скажите, у вас какое сегодня настроение хорошее?
У меня тоже сегодня такое хорошее настроение. Давайте, посмотрите, а что это у нас такое?
Мусор? А где он? На чем он?
Ребятки, на земле? Что же случилось?
Кто это? (голос земли).
Давайте, ребята, ответим. Здравствуйте. Кто вы?
Земля: «Здравствуйте, мои юные друзья. Я планета земля. Я в большой беде.
грядет мусорная катастрофа. Мусор повсюду на улицах города, в парке, в море и даже в горах. Живым обитателям грозит гибель.
Друзья, помогите, не дайте мне погибнуть. Я отправила вам карту, которая вам пригодится.
Воспитатель : Ну что, ребята, мы поможем земле?
Земля говорила про какую- то карту? Вы ее нигде не замечали? А давайте ее поищем?
(дети находят карту и письма)
Воспитатель: Несите скорее сюда, мы посмотрим.
Кто- то из вас умеет читать? Читаем, тогда.
Ребята, посмотрите- ка, а это письма от жителей этих улиц.
Как думаете, с какой улицы нам начать?
Дети: - Улица «Экознайка».
Воспитатель:
Ребята, я нашла это письмо.
Так давайте посмотрим, что же нам написали жители улицы «Экознайка».
- «Здравствуйте, друзья. мы дружные жители с улицы Экознайка.
Мы приготовили для вас задание. предлагаем вам разделиться на команды по свойству предметов на ваших эмблемах, так и выбрать капитана команды.
(дети делятся на команды.)
Капитаны остаются? (получают задание, игра «Четвертый лишний»)
Рассмотрите с командой картинки и найдите лишний предмет, а потом вам нужно выйти и объяснить свой выбор.
Здорово. молодцы, ребята. вы справились с заданием жителей улицы «Экознайка».
Теперь я вас приглашаю обратно к нашей карте.
Следующее письмо жителей улицы «Сортировочная»
- «Здравствуйте, друзья. мы дружные жители с улицы «Сортировочная».
Каждому из нас под силу уменьшить количество мусора на земле.
Чтобы в мире было меньше свалок, люди научились перерабатывать отходы.
но для этого нужно уменьшить мусор, сортировать каждый материал, он должен быть переработан только раздельно. Мы для вас приготовили увлекательное задание. Распределить мусор по правильным контейнерам.
Воспитатель: Ребята, смотрите, у нас контейнеры. Давайте посмотрим.
На каждом контейнере есть отметка или надпись какого мусора?
Ребята, теперь вам предлагаю встать в одну колонну друг за другом и распределить мусор.
А теперь давайте посмотрим. все справились с заданием.
Правильно, мы с вами рассортировали мусор, молодцы!
Смотрим какая следующая улица. Это улица «Эко- мастеров». Смотрите, ребятки, от них у нас тоже письмо.
Слушайте внимательно.
Здравствуйте, друзья. мы жители с улицы «Эко- мастеров».
Все жители нашей улицы не только сортируют отходы но и отправляют на переработку, а еще дарят ненужным вещам вторую жизнь. Они превращают их в полезные и очень красивые подарки. Мы для вас приготовили творческое задание. Мы вам послали заготовки, и это были бумажные стаканчики, которые стали никому не нужны.
Ваша задача- украсить их, чтобы они превратились в красивое украшение и радовали вас.
Желаем вам творческих успехов. ну что, ребята, вы готовы выполнить?
Тогда присаживаемся с вами на наши места за столами.
Прежде чем мы с вами начнем выполнять наше творческое задание, давайте разомнем с вами наши пальцы, кулачки. Теперь наши пальчики готовы. !
(дети украшают бумажные стаканчики)
Приводим в порядок, рабочие места и все подходим ко мне.
Давайте покажем друг другу наши поделки
Ребята, а что бы случилось со стаканчиком, если бы мы с вами выкинули?
А у нас получилась замечательная, красивая и непохожая друг на друга игрушка.
Что мы еще с вами делали, чтобы помочь нашей планете?
Ответы детей
Посмотрите, ребята, что случилось с нашей планетой.
Земля: - «Друзья, я уверена, вы станете хорошим примером для всех моих жителей. Люди начнут сортировать отходы и искать способы использовать мусор вторично, тогда свалок станет намного меньше. До свидания!»
Воспитатель: Ребята, мы помогли нашей планете. Берегите нашу землю.