Лариса Ступакова
Конспект открытого занятия по речевому развитию «Школьные принадлежности» в ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Школьные принадлежности»
ЗАДАЧИ:
I. Обучающие:
- закрепить представления о школе и школьных принадлежностях;
- активизировать словарь по теме «Школьные принадлежности»;
-совершенствовать умение употреблять в речи слова - антонимы, относительные прилагательные, существительные в родительном падеже, существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами;
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию „Школьные принадлежности“ в ДОУ» размещена в разделах
-закрепить умение производить звукобуквенный анализ слова, совершенствовать навыки слогового чтения;
-употреблять в речи предлоги, многозначные слова, составлять по картинке предложение, проговаривая правильно сложные слова.
- совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением.
II. Коррекционно – развивающие :
- развивать внимание, зрительную и слуховую память, мышление, зрительно - пространственный гнозис, речь.
III. Воспитательные:
- совершенствовать умение слушать педагога и сверстников;
- воспитывать усидчивость, чувство сплоченности, желание помочь товарищу.
ОБОРУДОВАНИЕ: сундучок с ключами, мяч, колокольчик, разрезные картинки (школьные принадлежности, портфель, картинки для составления предложения, буквы, круги красного и синего цвета на каждого ребенка, карточка со школьными принадлежностями, карточки на каждого ребенка.
Психологический настрой «Я твой друг и ты мой друг»
Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь и друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули, лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди ты на мир ясней гляди.
Ход занятия
Мотивация:
-Ребята, какое сейчас время года?
-Какое время года было перед весной?
-Какое время года будет после весны?
-Как вы думаете, а какое время года мы еще не назвали?
-Когда наступает осень?
-Ребята, чем же вам запомнится осень в этом году?
-Дети, давайте на минутку представим (дети закрыли глаза, что уже наступила 1 сентября, и мы пришли в школу на уроки. (Звенит звонок на урок.)
- Дети, кто знает, как ведут себя в школе?
-Ребята, посмотрите к нам в гости пришел Буратино. Он тоже хочет идти в школу, но Карабас – Барабас закрыл ее на замок, а ключик спрятал далеко в сундучок. Чтобы вернуть ключик Буратино нужно пройти испытания Карабаса-Барабаса. За правильно выполненное задание Буратино будет давать часть ключика, который поможет нам открыть сундучок.
II. Основная часть:
1. Д/И «Наоборот» ОО «Развитие речи»
Первое испытание от Карабаса – Барабаса.
-Я назову слово, а вы назовите слово наоборот.
-Холодный - горячий;
-Черный-белый;
-Твердый- мягкий;
-Быстрый- медленный;
-Большой- маленький;
-Далеко- близко;
-Сильный- слабый;
-Добрый- злой;
-Высокий- низкий;
-Длинный- короткий;
-Широкий - узкий.
-Ребята, вы правильно выполнили задание. Вот вам часть ключика.
-Ребята, чтобы выполнить следующее задание пройдите за столы.
2. Д/И «Много чего?» ОО «Развитие речи», ОО «Познавательное развитие»
- Ребята, у вас в тарелочках лежат разрезные картинки, сложите картинку целую.
-Что получилось у тебя? (У меня получилась тетрадь).
- Как назвать одним словом что это? (Это школьные принадлежности)
-Ребята, давайте представим, что школьных принадлежностей много.
- Отвечаем на вопрос со словом много.
- Тетрадь - много чего? (тетрадей)
- Ручка - много чего? (ручек)
- Карандаш- много чего? (карандашей)
- Книга- много чего? (книг)
- Доска- много чего? (досок)
- Линейка- много чего? (Линеек)
- Точилка- много чего? (Точилок)
- Ножницы- много чего? (Ножниц)
- Парта- много чего? (Парт)
- Портфель-много чего? (Портфелей)
- Кисточка-много чего? (Кисточек)
- Стерка – много чего? (Стерок)
- Ребята, вот еще часть ключика.
3. Д/И «Закончи стихотворение» ОО «Развитие речи»
- Карабас - Барабас приготовил еще одно испытание для Буратино.
- Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы его закончите.
Зимой по улице бежит,
А летом в комнате стоит,
Но только осень настает,
Меня он за руку берет,
И снова в дождик, и в метель
Со мной шагает мой….(портфель)
-Что есть у портфеля?
У кого или у чего есть ручка?
- Молодцы!
-Ребята, вот еще одна часть ключика.
4. Д/И «Назови ласково» ОО «Речевое развитие» (с мячом)
-Ребята, чтоб выполнить следующее задание, давайте с вами встанем в круг.
-Я брошу мяч и назову слово, а вы верните мяч и назовите слово ласково.
- Пенал - пенальчик;
- Тетрадь- тетрадочка;
-Линейка – линеечка;
-Ручка – ручечка;
-Доска – досочка;
-Стол – столик;
-Стул – стульчик;
-Точилка - точилочка;
-Ножницы - ножнички;
-Стерка - стерочка;
-Книга - книжечка;
-Портфель - портфельчик.
-Ребята, вы молодцы! Мы с вами получаем часть от ключика.
-Давайте, мы пройдем с вами за столы и выполним еще задание от Карабаса- Барабаса.
5. Д/У «Запомни и разложи» ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие»
- Ребята, посмотрите внимательно на карточку и запомните. (Педагог переворачивает карточку).
- Ребята, разложите у себя карточки так же, как у меня на образце.
- Ребята, проверьте правильно вы разложили. Если у кого - то есть ошибка исправьте ее.
-Карандаш из дерева (какой) – деревянный.
- Портфель из кожи (какой) - кожаный
- Линейка из пластмассы (какая) - пластмассовая
- Стерка из резины (какой) - резиновый
- Тетрадь из бумаги (какая) – бумажная
- Ножницы из металла (какие) – металлические.
- Ручка из пластмассы (какая) – пластмассовая.
- Парта из дерева (какая) – деревянная.
- Точилка из железа (какая) - железная.
- Доска из металла (какая) – металлическая.
- Книга из бумаги (какая) – бумажная.
- Кисточка из дерева (какая) - деревянная.
-Для чего нужна тетрадь?
-Для чего нужна ручка?
-Для чего нужен карандаш?
-Для чего нужна книга?
-Для чего нужна доска?
- Для чего нужна точилка?
- Для чего нужен стерка?
-Для чего нужна парта?
-Для чего нужны ножницы?
-Для чего нужна кисточка?
-Для чего нужна линейка?
- Для чего нужен портфель?
- Ребята, мы справились и с этим заданием. Буратино нам дает еще одну часть ключика.
Физминутка: «Буратино» ОО «Физическое развитие»
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл-
Видно ключик не нашё л:
Чтобы ключик нам достать-
Нужно на носочки встать.
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
6. Д/И «Слушай внимательно» ОО «Речевое развитие»
- Я назову звуки, а вы подумайте и скажите, какое слово получится. (школа)
-Замени звуки на буквы. (Один ребенок работает у доски).
-Составьте схему этого слова.
-Сколько звуков?
-Какой первый, какой второй, какой третий….?
-Сколько согласных? Сколько гласных?
-Молодцы, и вы от Буратино получаете еще часть ключика. Но Карабас –Барабас приготовил еще испытания для вас.
7. Д/И «Составь предложение» ОО «Речевое развитие»
- Ребята, возьмите из - под стакана карточку. Рассмотрите ее. Составьте предложение по карточке. (Учитель в школе учит детей).
-Ребята, Буратино дает еще часть ключика.
8. Д/И «Ключики» ОО «Речевое развитие»
Чтобы выполнить следующее задание давайте пройдем к столу.
-Посмотрите сколько разных ключей, давайте найдем и скажем где лежат ключи? (в, под, из- под, из-за, между).
-Ребята, а вот и последняя часть ключика. Мы все задания выполнили правильно! И у нас с вами получился целый ключик.
А вот и сундучок, в котором лежит ключик от школы.
-Ребята, посмотрите на ключи и скажите какой ключик нам поможет открыть сундучок. Почему?
- Давайте откроем сундучок.
-Ребята, посмотрите, а вот и ключик от школы.
- Какие вы молодцы, держи Буратино ключик от школы.
Итог: - Ребята, а в сундучке еще что-то лежит.
Карабас – Барабас для вас приготовил сюрприз. (педагог раздает детям пятерки).
-Ребята, а в сундучке еще что -то лежит. Ой, записка. Что же на ней написано? (Дети читают записку «Доброго вам пути в страну знаний»).