Светлана Кайдашова
Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная посылка»
▼ Скачать
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Волчихинский детский сад №2»
Конспект открытого занятия по математике во II младшей группе
«Волшебная посылка»
Воспитатель первой
квалификационной категории:
Кайдашова С. М.
с. Волчиха 2022
Открытое занятие по математике во II младшей группе
Публикация «Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе „Волшебная посылка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
ЦЕЛЬ: формирование пройденных математических представлений у детей II младшей группы.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
• Закрепить понятия: один, много, ни одного, длинный, короткий.
• Цвет (красный, синий, зелёный, желтый, форма (круг, квадрат, величина (большой, маленький).
РАЗВИВАЮЩАЯ:
• Формировать внимание, мышление, воображение, память.
• Развивать слуховое восприятие.
• Развивать мелкую моторику.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
• Воспитывать аккуратность.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:
• Геометрические фигуры (круг, квадрат).
МАТЕРИАЛ :
• Волшебная коробочка.
• Конверт с письмом.
• Конверт с геометрическими фигурами.
• Дорожки разноцветные.
• Художественное слово.
• Атрибуты для леса (деревья, кусты, шишки, листочки).
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу. (опустить руки подуть на ладони)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Письмо.
Воспитатель: Интересно, читаем?
«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Зайчик, друг Белочки. У Белочки день рождения, хочу сделать ей сюрприз. Знаю, что вы очень добрые и всегда всем помогаете. Помогите и мне, пожалуйста».
Воспитатель: Ребята, поможем Зайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда мы сейчас отправимся в лес.
- Давайте произнесем волшебные слова
- «Вокруг себя повернись и в лесу очутись».
- Вот мы и очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в лесу. Вам нравится?
- Это птичьи домики.
Птички в домиках сидят,
И в окошечки глядят.
Дунул ветер (дети дуют) Помогите!
Все окошки затворите!
-Ребята, посмотрите внимательно на фигуры и на домики. В каждом домике есть окошко. Вам нужно подобрать ту фигуру, которая похожа на окно домика. Фигура должна быть тем же цветом, что и дом. (Берет в руки домик и очерчивает пальцем окошко)
-Лена, у тебя какой формы окошко?
-Круглой
-А у тебя Саша какой формы окошко?
-Квадратной
-Сева, а ты почему закрыл окошко кружочком красного цвета?
- Потому что у меня красный домик
-Как вы думаете, мы справились?
Дети: Да
Воспитатель: Ну, а где же Белочка? Ой, ребята, посмотрите, Зайчик нам еще послание оставил.
- «Найдите дорожки, самая короткая дорожка покажет путь, как найти Белочку. (ребята находят дорожки)
Воспитатель: Здесь 2 дорожки. Какого цвета эта дорожка? (показ)
Дети: Желтого.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А какого цвета это дорожка? (показ)
Дети: Синего.
Воспитатель: Чем отличаются дорожки? По какой дорожке мы должны пойти, чтобы найти Белочку?
Дети: Мы должны пойти по короткой дорожке.
Воспитатель: А какая дорожка здесь самая длинная, короткая?
(ответы, показ детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Значит, мы пойдем по этой дорожке (показывает)
Физминутка
По ровненькой дорожке, Дети идут шагом,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, прыгают на двух ногах,
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух! приседают на корточки
Воспитатель: Вот мы и пришли на полянку, что это под ёлочкой?
Посмотрите, а это и есть сюрприз для Белочки. Посмотрим, что здесь?
Дети:
- Шишки.
Воспитатель:
- Правильно. Сколько шишек?
Дети:
- Много.
Воспитатель:
-Правильно, много.
- Ребята, возьмите каждый по одной шишке. Сколько шишек у вас в руках?
Дети:
- По одной.
Воспитатель:
- Стасик, сколько шишек у тебя в руках?
Стасик:
- Одна.
Воспитатель:
- Ребята, сколько шишек осталось в коробочке?
Дети:
- Ни одной.
Воспитатель: Положите эти шишки назад в коробочку, мы подарим их Белочки. А где же наша Белочка?
Белочка сидит на дереве
Белочка:
-Здравствуйте ребята!
Дети:
- Здравствуй белочка! Мы тебе принесли подарок от твоего дружочка Зайчика. И поздравляем тебя с днем рождения!
Белочка:
-Спасибо, ребята за подарок. Вы выполнили просьбу зайки, справились со всеми заданиями.
Воспитатель: Давайте произнесем волшебные слова - «Вокруг себя повернись и в саду очутись».
Итог.
-Ребята, где мы с вами сегодня были? Кому мы помогали?
Правильно в лесу, мы помогли Зайке поздравить Белочку с днем рождения. Вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями. Зайка попросил меня передать вам угощение. На этом наше занятие окончено. Давайте скажем нашим гостям до свидания.