Анна Матюнина
Конспект открытого занятия по логопедической ритмике с использованием ИКТ «Осенний лес, чудесный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по логопедической ритмике с использованием элементов ИКТ.
Тема: «Осенний лес, чудесный лес».
Участники: учитель - логопед, воспитатель группы, музыкальный руководитель, воспитанники старшей группы №1.
Цели:
-развитие координации движений, ориентация в пространстве;
-развитие слухового внимания, памяти;
-формирование умения работать в коллективе;
- развитие чувства ритма;
Публикация «Конспект открытого занятия по логопедической ритмике с использованием ИКТ „Осенний лес, чудесный лес“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Ритмика и ритмопластика
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
-развитие фантазии,творческих способностей;
-воспитание музыкального слуха;
- нормализация мышечного тонуса;
- развитие речевого дыхания;
- развитие мимической и артикуляторной моторики;
-автоматизация звука [ С ] в чистоговорках ;
- развитие координации речи с движением;
- развитие интонационной выразительности речи;
- обогащение и активизация словарного запаса по темам «Осень, деревья осенью», «Лес, грибы,ягоды»,закрепление употребления грамматических форм слов, совершенствование речевой моторики;
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к занятию, муляжи деревьев, ели средние и маленькие,осенние веточки, лужи, зонт; музыкальный инструмент: бубен. Игрушка: лиса. Корзинка с угощениями.
Предварительная работа :
-рассматривание иллюстраций по темам: «Осень, деревья осенью», «Лес,грибы,ягоды»;
-беседы о времени года осень;
-разучивание стихотворений,пальчиковой гимнастики соответственно лексическим темам;
- слушание классической музыки П. И. Чайковского;
-разучивание песен, хороводов;
Ход занятия:
Дети заходят в зал,образуя полукруг, здороваются с гостями.
Логопед : приветствует детей.
Радует нас осень красотою,
Ведь не зря она зовётся «золотою».
Праздник мы осенний начинаем,
Мы стихи сегодня прочитаем.
Дети:
1. Осень наступает незаметно,
Осторожным шагом к нам идёт.
Разрисует листики на ветках,
Птичек перелётных соберёт
2. Ветерок тропинки заметает
И шуршит опавшею листвой.
Ты пришла к нам, осень золотая,
Снова рады встретиться с тобой.
3. И дорожки, и тропинки
Солнца луч позолотил.
Дождь хрустальные слезинки
На листочки уронил.
4. Листья, с веток облетая,
Кружат пёстрою гурьбой.
Это осень золотая
Радует нас красотой.
Логопед : А вы любите гулять?
Дети: Да!
Логопед : Я вас в лес сегодня приглашаю и новых встреч вам обещаю. А осенняя песня П. И. Чайковского поможет нам представить осенний лес. Закройте глаза и вместе со мной произнесите волшебные слова :
Логопед и дети : «Здравствуй, здравствуй чудо лес, полный сказок и чудес»
Дети открывают глаза и видят изображение осеннего леса (слайде №1).
Логопед : Ребята, пойдём на прогулку в осенний лес.
Дети: Да!
Играет музыка, логопед вместе с детьми выполняют вводные двигательные упражнения :
«Прогулка» :
Раз, два,три, раз,два,три по дорожке мы пошли. (логопед и дети маршируют)
Вот деревья увидали,оббегать их дружно стали. (логопед и дети бегут змейкой)
Вот мы кочки увидали,через них прыгать стали. (руки на поясе прыжки через воображаемые «кочки»)
Впереди течет ручей, подходите поскорей. (на носочках руки в стороны, смотрят под ноги,как будто увидели ручей)
Руки в стороны расставим переходить его мы станем. (на носочках,руки в стороны, переходят воображаемый «ручей»)
Лес осенний увидали на носочках побежали. (бегут на носочках)
Дети и логопед подбегают и останавливаются.
Логопед : обращает внимание на слайд №1.
Развитие слухового внимания.
Логопед :Что растет в лесу?
Дети :Грибы, ягоды,деревья.
Логопед : Что происходит с деревьями осенью? Как меняется лес осенью?
Дети: Листья опадают. Листья меняют свой цвет и т. д.
Логопед : Осенние листочки на веточках сидят, осенние листочки детям говорят….
Распевка под музыку :
Осиновый –А-А-А
Рябиновый - И-И-И
Берёзовый – О-О-О
Дубовый – У-У-У
Логопед : По узкой тропинке пойдём и веточки осенние возьмём.
Логопед и дети идут под музыку друг за другом, каждый берёт осенние веточки и выстраиваются в круг.
Логопед : Почему же листья кружатся, кружатся, на землю ложатся?
Дети :Осенью дует ветер, срывает листья с деревьев.
Дыхательные упражнения
Логопед : Какой ветер осенью?
Дети: Сильный,слабый, холодный.
Логопед : Дует сильный ветерок и качает так листок….
Логопед объясняет детям :расслабиться,вдох через нос, плечи не поднимаем, щеки не надуваем, выдох через губы, вытянутые трубочкой.
Дети : сильно дуют на осенние веточки.
Логопед : дует слабый ветерок и качает так листок…
Дети : Дети дуют как «слабый» ветер на осенние веточки.
Логопед : Ветер осенью и сильный и слабый, и холодный….
Развитие артикуляторной моторики,для постановки свистящих звуков.
Логопед : язычок за нижними зубами, губы «улыбаются»,видны нижние и верхние зубы и произносим С-С-С – холодный ветерок.
Дети: выполняют.
Логопед : И сейчас под знакомую песню «Осень»(Дует, дует ветер. Дует задувает. Желтые листочки с дерева срывает….) выполним упражнения с осенними веточками.
Логопед : На вступление опустить руки вниз, расслабиться.
Дети: танцуют.
После танца воспитатель и логопед собирают осенние веточки и обращают внимание детей, что получился осенний букет.
Логопед : в лесу много осенних листьев,которые остались лежать на земле….(слайд № 2 падающие осенние листья).
Логопед : представим их и соберем свой осенний букет.
Дети : соглашаются.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз,два,три,четыре,пять,
Будем листья собирать. (сжимают разжимают пальцы на обеих руках)
Лист рябиновый, (загибают по одному пальцу, начиная с большого)
Лист осиновый,
Лист дубовый мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
Логопед : Обращает внимание детей. Пока мы с вами гуляем,за нами кто-то наблюдает (сюрпризный момент)
Логопед : Кто же это?.Обращает внимание на проектор.
(Слайд № 3: лиса, которая выглядывает из-за куста)
Дети: Лиса.
Дети смотрят на лису, изображенную на проекторе, а логопед берет лису-игрушку, которая сидела под елочкой.
Логопед и дети : Мы рады встрече с тобой и хотим с тобой поговорить!
Чистоговорка с музыкальным сопровождением:
Логопед : а помогут нам наши ладошки (проговаривают и отхлопывают ритм чистоговорки)
Са-са-са- лисонька краса,
Сы-сы-сы- у лисы усы,
Су-су-су- видим мы лису,
Са-са-са- лисонька краса.
Логопед : усложним. Опустите руки. Повторим чистоговорку еще раз.
Дети : повторяют.
Логопед : Лисонька - лиса сядет под деревом, а мы продолжаем нашу прогулку.
Логопед : Осенью кто - то мешает нам долго гулять,кто же этот безобразник.
Послушайте загадку и отгадайте её.
Может он идти и литься,
В лужах из него водица.
И не заяц, но косой,
Иногда он проливной
Осенью не редкий гость.
Догадались? Это. (Дождь).
Дети: отгадывают загадку.
Музыка дождя. Слайд № 4:дождь.
Логопед и дети в кругу :
Речь с движением:
Посмотри как плачет дождь (хлопают ладошками по щечкам)
Кап- кап- кап-кап
А по лужам ты идешь (топают ногами)
Так-так - так- так
Вода хлюпает в ботинках (поднимают ноги в сторону)
Хлюп- хлюп-хлюп-хлюп
И течет у нас по спинкам (хлопают по плечам)
Плюх- плюх- плюх -плюх
А вокруг все шире лужи (разводят руки в стороны)
Ой-ой- ой –ой (руки на щеках,покачивают головой)
Нам конечно зонтик нужен (поднимают руки, разводят в стороны,
Вот такой!
Логопед : Что нам нужно, чтобы укрыться от дождя?
Дети : Зонт (Слайд № 5, с изображением зонта)
Логопед : Дождик хочет с нами поиграть.
Подвижная игра : «Зонт» с музыкальным сопровождением
I часть –под спокойную музыку гуляют по лесу
IIчасть – под танцевальную музыку танцуют
III часть- слушают музыку дождя и прячутся под зонтом
Логопед : Дождь закончился,а капельки дождя остались на траве, на листьях и на наших ладошках ( Слайд: капельки дождя на траве, на листьях).
Логопед : Представим как капельки дождя стучат по крыше?
Дети: с радостью соглашаются.
Под музыку выстраиваются в колонну,друг за другом.
Массаж спины «Дождь»
Дождик бегает по крыше - (дети похлопывают ладошками по спине)
Бом!Бом!Бом!
По весёлой звонкой крыше- (постукивают пальчиками)
Бом! Бом! Бом!
- Дома, дома посидите- (поколачивают кулачками)
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите, (растирают ребрами ладоней)
Бом! Бом! Бом!
Порисуйте, поиграйте- (кладут ладони на плечи и большими
Бом! Бом! Бом! пальцами растирают плечи круговыми
движениями)
А уйду, тогда гуляйте… (поглаживают ладонями)
Бом! Бом! Бом!
Логопед : Осенью в лесу очень холодно, мои ладошки замерзли. А ваши?
Дети: Да, замерзли!
Логопед : Нам нужно согреться. Согреем ладошки?
Дети: Да!
Выстраиваются в круг.
Логопед : Поиграем с бубном в игру «Да -нет» ?
Дети : соглашаются.
Логопед : Предлагаю вам вспомнить ритм,который мы будем отхлопывать.
Повторяют ритм из пяти элементов I I – I I I.
Логопед задаёт вопросы детям, в которых перечисляются признаки осени и других времен года. Дети отвечают да да - да да да, если признак соответствует времени года – осень, если наоборот- нет нет – нет нет нет.
Логопед : Осенью опадают листья?
Ребё нок: Да да – да да да.
Логопед : Осенью набухают почки?
Ребё нок: Нет нет – нет нет нет…. и т. д.
Логопед : а теперь повторим ритм польки.
Дети : слушают,с помощью бубна передают ритм польки.
Логопед : Мне по - прежнему холодно. Согреемся в танце….
Коммуникативный танец «Вперёд четыре шага, назад четыре шага….»
Рефлексия.
Логопед : я устала, а вы?
Дети: Да!
Логопед : предлагает сесть на полянку (на ковёр) ,отдохнуть.
Слайд № 6 : лесная полянка в осеннем лесу.
Вот заканчивается наша прогулка в осеннем лесу! Садитесь по удобнее (дети садятся по - турецки).
Логопед : Куда мы сегодня с вами ходили на прогулку? В какой лес мы ходили гулять? Из чего мы собирали осенний букет? Кто наблюдал за нами в лесу? Кто не давал нам гулять в лесу? Что вам больше всего понравилось и запомнилось во время нашей прогулки в лесу? Что вам было трудно? А что было легко?
Дети : отвечают.
Логопед : Вспомним как нам было холодно (дети обхватывают себя обеими руками и как- будто дрожжат), а теперь предлагаю вам лечь, закрыть глаза и расслабиться.
Звучит спокойная музыка.
Логопед : подходит к каждому ребенку и проверяет руки,ноги (мышцы д. б. расслаблены).
Логопед : обращается к детям.
Ребята начинается дождь, вставайте потихоньку,не торопитесь. Посмотрите, а вокруг лужи (на полу лежат вырезанные из картона «лужи») перешагиваем их и нам пора уходить из леса и идти в детский сад.
Логопед : Обращает внимание детей, что лиса хочет что то нам сказать….
Логопед : Она прошептала мне на ушко…
Жалко с вами расставаться,
Очень дружные ребята!
Но пришла пора прощаться.
Вы подарок мой примите,
Чаще в гости приходите!
Передаёт угощение в корзинке (печенье -грибы).
Логопед с детьми забирают угощение и уходят из зала.