Одарюк Катя
Конспект открытого занятия по культурно-гигиеническим навыкам «Кукла Соня приехала в гости» в первой младшей группе
Цель;
Формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
1. Продолжать формировать навыки в умывании.
2. Закрепить правила одевания.
3. Развивать связную речь детей, активировать словарь детей.
4. Употреблять в речи слова существительные с прилагательными
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Дети заходят в группу.
Дети: Здравствуйте!
Гости : здравствуйте
(раздаётся гудение машины, а далее она сигналит)
Публикация «Конспект открытого занятия по культурно-гигиеническим навыкам „Кукла Соня приехала в гости“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
В группу заезжает кукла Соня на машине, она вся испачканная и плачет
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Дети: Это наша кукла Соня.
Воспитатель: Почему ты плачешь, Сонечка? Что с тобой случилось (Кукла Соня объясняет, что она ехала на машине к ребятам в гости, но от того, что спешила и быстро ехала испачкалась.)
Воспитатель: Соня, не переживай! Наши ребята умеют мыть руки и лицо, они научат тебя умываться! И ты будешь чистой и опрятной, а ты впредь будешь осторожно ездить на машине и не пачкаться.
Воспитатель: Ребята, научим Соню умываться? А что нужно, чтобы научить Соню умываться?
Дети: Вода, мыло, полотенце.
Выносим кувшин с водой. Тазики, мыло, полотенце.
Воспитатель: Ребята, а как надо правильно мыть руки. Что сначала мы делаем? Давайте повторим правила.
Дети: Надо закатать рукава, чтобы не намочить рубашку, платье.
Воспитатель: Молодцы, молодцы ребята.
Чтение потешки (движения соответственно тексту).
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит
Тот водички не получит.
Воспитатель: Рукава закатали. А затем, что делаем?
Дети: мочим руки в тазике.
Воспитатель: Ребята, что надо взять, чтобы хорошо вымыть свои руки и лицо?
Дети: Мыло.
Воспитатель: А для чего нужно мыло?
Дети: Мыло смывает всю грязь и убивает микробы.
Воспитатель: Как мы моем руки?
Дети: Сначала руки смочим водой, потом намылим мылом, делаем мыльные перчатки, потрём одну ладошку о другую. А после этого смываем водой. Затем моем лицо.
Воспитатель: Вот мы умылись, смыли с рук мыло, что нужно делать дальше?
Дети: Стряхнуть руки над тазиком. Снять полотенце и вытереть лицо и руки.
Воспитатель: Ребята, покажите Соне, как надо стряхивать руки. Для чего вам нужно полотенце?
Дети: Чтобы насухо вытирать руки и лицо.
Воспитатель:Давайте вспомним потешку. Дети вместе с воспитателем проговаривают потешку с движениями
Мы помыли наши ручки (трут ладонью о ладонь)
Раз, два, три. Раз, два, три (по три хлопка)
А над ручками, как тучки (руки вверх)
Пузыри… пузыри… (прыжки, руки на поясе)
Кукла Соня : Ребятишки я благодарю вас за то, что вы научили меня правильно умываться
Воспитатель: Сонечка, а почему же на тебе не правильно одета кофточка?
Кукла Соня : ох, как же это я могла перепутать!
Воспитатель :а наши ребятишки знают не только как правильно умываться, но и еще они умеют правильно одеваться, сейчас мы тебе покажем,Сонечка!
Дидактическое упражнение «Оденемся правильно»
Воспитатель разворачивает магнитную доску,на магниты закреплены картинки в неправильном порядке одевания
(совместно с детьми закрепляет картинки правильно)
Воспитатель даёт каждому ребёнку картинки для того, чтобы каждый ребёнок сам составил последовательность одевания.
Кукла Соня : Вот теперь то я точно никогда не перепутаю что за чем нужно одевать, и всегда буду одеваться правильно.
Воспитатель: Соня, а наши ребята хотели бы подарить тебе носовые платочки, но вот беда мы совсем не успели их раскрасить.
Кукла Соня : а я бы очень хотела посмотреть как вы их умеете раскрашивать
Продуктивная деятельность (рисование ватными палочками)
Воспитатель : вот мы и закончили, возьми эти платочки в дорогу,если вдуг испачкаешься, можно буде вытереться.
Кукла Соня : ребятишки, спасибо вам большое за то что научили меня правильно мыться и за такие чудесные платочки, теперь я буду очень осторожна на дороге, но пора и честь знать, пора мне дальше ехать.
Дети прощаются с куклой Соней.
Рефлексия ;
Кто к нам сегодня приходил? Что с ней сучилось? Как мы ей помогли? Что мы ей подарили?