Марина Литвинова
Видео и конспект открытого занятия по конструированию «Подснежники для Настеньки» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Подснежники для Настеньки»
Цель: Учить делать цветок «Подснежник» из бросового материала
Задачи: Образовательные:
Закрепить знания детей о весне, весенних месяцах и весенних признаках;
Коммуникативные:
Закреплять словарь по весенней тематике;
Развивать связную речь;
Развивающие задачи:
Развивать эстетические чувства;
Экологическое мышление;
Творческие способности;
Коммуникативные навыки;
Мелкую моторику рук, глазомер;
Память, внимание, пространственное воображение;
Воспитательные задачи:
Публикация «Видео и конспект открытого занятия по конструированию „Подснежники для Настеньки“ для старшей группы» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежник. Конструирование, поделки
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывать любовь к природе;
Навыки сотрудничества;
Воспитывать желание выполнять работу самостоятельно;
Предварительная работа:
Беседа о весне,
наблюдения за весенними явлениями,
чтение и художественных произведений о весне «Двенадцать месяцев» С. Маршака и «Подснежник» Г. Х. Андерсена.
рассматривание картин ….
Прослушивание записи произведения композитора П. И. Чайковского, «Времена года» «Апрель. Подснежник».
Материал:
Пластилин, одноразовые тарелки;
Бархатный картон, шерсть для валяния;
Коктейльные трубочки, одноразовые ложки, клей,ножницы, цветная (зеленая) бумага. Флористическая губка, как подставка для цветов.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте все посмотрим на наших гостей и поздороваемся с ними. (Дети поворачиваются и здороваются.) А теперь улыбнитесь друг другу.
Психогимнастика "Лучик"
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали
И друг другу отдали. (Дети выполняют движения по тексту)
Воспитатель:
-Ребята, давайте с вами присядем на ковер,
я хотела бы загадать вам загадку:
Кончилось время снега и льда.
Берег реки затопляет вода.
День удлиняется, ночь убывает.
Скажите, когда это время бывает? (весна)
Какие весенние месяцы вы знаете? А какой сейчас месяц? (апрель).
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Апрель в народе называют капризник, обманщик, плут, лукавец? Почему его так называют, как вы думаете? (ответы детей) Правильно, за свой изменчивый характер.
А еще в апреле, куда ни глянь, везде вода, а отсюда новые имена месяца: водолей, водопал, снегогон, месяц живой воды. А еще в апреле в некоторых района нашей страны появляются первые цветы. Какие первоцветы вы знаете? ( Ответы детей: Сон-трава, мать и мачеха, медуница, ветреница, подснежник) Хорошо, молодцы!
Послушайте одну интересную историю
Видео-легенда
Воспитатель
-О каком цветке идет речь?
Правильно. Подснежник самый первый просыпается ранней весной. Давайте мы под прекрасную, музыку П. И. Чайковского, которая так и называется "Подснежник", покажем как просыпаются цветы.
Физкультминутка
Дети сидят врассыпную по залу на корточках руки «лодочкой» подняты над головой, звучит музыка Чайковского «Подснежник».
Вот подснежники проснулись, улыбнулись, потянулись
Раз - росой они умылись,
Два – изящно покружились,
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели!
Заходит Настенька с пустой корзиной.
- Здравствуйте, я слышала вы про цветы говорили.
Меня зовут Настенька, я пришла из сказки «12 месяцев». Меня мачеха послала в лес за подснежниками, а что это за цветы и как они выглядят, я не знаю. Вот и пришла к вам за помощью?
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем Настеньке? Проходи, присаживайся и ребята размещайтесь поудобнее на ковре.
(дети присаживаются на ковер)
Скажите ребята, можно ли сейчас в лесу увидеть подснежники?
Ответы детей- нет, потому что другой климат, у нас холоднее, потому что мы живём в Сибири.
Воспитатель: Вспомните, почему этот цветок так называют.
Ответы детей- Он начинает расти под снегом и появляется ранней весной.
Видео «Подснежник. Детям обо всем на свете»
Воспитатель:
Игра: «Какие цветы можно рвать, а какие нельзя?
Почему.
Ответы детей- Есть цветы, которые специально выращивают для букетов. Они называются садовые. Их срезают, отвозят в цветочные магазины. А цветы, которые растут в полях, на лугах, в лесах рвать нельзя. Они быстро вянут. Многие занесены в красную книгу.
Воспитатель:
- Даша, расскажи нам пожалуйста стихотворение, почему нельзя рвать цветы
Даша
- Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и ты и вы,
Если все сорвут цветы
Не останется цветов
И не будет красоты. (Т. Собакина)
Воспитатель:
- Ну вот, Настенька! Теперь ты знаешь все о подснежниках!
Настенька :
- Спасибо, ребята! Но, как же мне быть? Подснежники в лесу еще не расцвели, да и рвать их нельзя! А вернуться домой к мачехе с пустой корзинкой я не могу!
Воспитатель:
Ребята, как же мы можем помочь Настеньке?
Ответы детей- сами сделаем.
Воспитатель:
- Настенька, не расстраивайся, наши ребята смогут тебе помочь.
Посмотрите сколько всего у нас есть и даже мастера, которые вас всему научат. Мастера, пригласите по два гостя за наши столы, а остальные ребята подходите ко мне, мы поиграем в игру «волшебный мешочек» (Разрезная картинка). Возьмите по одной карточке из мешочка, посмотрите, что с ними можно сделать? Правильно сложить в одну картинку. Теперь мы знаем, кто за какой стол пойдет работать.
(объединение в подгруппы)
За каждым столом есть мастера, которые вас научат разным техникам работы, а также смогут вам объяснить и помочь.
Воспитатель:
А ты Настенька садись и учись делать подснежники вместе с нами. Дети садятся за столы. (звучит спокойная музыка)
Детские мастер-классы.
Лепка+ природный материал
Валяние
Конструирование из бросового материала
Настенька :
-Какие красивые подснежники у вас получились
Воспитатель:
Молодцы ребята, хорошо потрудились. Спасибо и нашим гостям, (проходите на свои места).
Многие художники, поэты и композиторы не раз передавали в своих работах красоту и нежность подснежника.
Об этих цветах создано множество легенд и сказок.
А ещё, ежегодно 19 апреля отмечается Международный день подснежника.
Давайте отдадим подснежники Настеньке, а она отнесет их мачехе.
Дети складывают подснежники в корзину, Настенька благодарит их и уходит.
Рефлексия
Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что нового вы узнали? О чем захотите рассказать мамам и папам? А может кто-то захочет чему- то научить своих друзей, братишек и сестрёнок? Чему?
Спасибо всем за работу.
Видео : https://www.youtube.com/embed/Pzufc48GGF4