ольга туева
Конспект открытого занятия по рисованию «Рыбки в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Рыбки в аквариуме».
Группа: средняя
Цель: Учить детей рисовать силуэты рыбок, плывущих в разных направлениях, работать над композицией сюжетного рисунка, изображать предметы овальной формы;
Задачи: закреплять умение рисовать эскиз простым карандашом и закрашивать гуашью.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать самостоятельность, творчество.
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать внимание, воображение, память; Развивать художественно-творческие способности детей.
Воспитательные:
воспитание аккуратности в рисовании; воспитание интереса и бережного отношения к аквариумным рыбкам; воспитание доброжелательных отношений между детьми в процессе организации общения об аквариумных рыбках. воспитание позитивного отношения к результатам продуктивной деятельности процессе изображения обитателей аквариума.
Материалы, оборудование:
иллюстрации с изображением рыбок;
схемы рисования рыб разной формы.
альбомный лист в форме аквариума каждому,
гуаши голубого цвета, восковые мелки, поролон
Ход занятия
I. Мотивационно-побудительный этап.
Воспитатель: ребята к нам сегодня пришла в гости Катя и принесла предмет.
Воспитатель: Ребята, угадайте, что это за овальный предмет у Маши? Это не просто предмет, а домик. А вот чей, попробуйте отгадать. Отгадайте загадку:
Посмотрите, дом стоит
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный
С четырех сторон прозрачный
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы
Правильно, рыбки (показ иллюстрации, картинки рыбки в аквариуме).
- Ребята, посмотрите внимательно, все ли рыбки одинаковые? (нет).
- А чем они отличаются? (Формой туловище, размером, цветом. Разная форма плавников и хвостиков).
- А что общего имеют все рыбки? (У рыб есть голова, туловище, плавники).
Давайте рассмотрим рыбок внимательнее. (рыбка на картинке)
- Что есть у рыбки? (туловище). Какой оно формы? (овал)
- Хвост у рыбки служит рулем, а плавники помогают ей передвигаться в воде.
- Ребята, для чего нужна чешуя рыбам? (Защищает тело рыбки от различных повреждений).
-Правильно, когда рыба проплывает по дну, она может пораниться об острые камни, а чешуя защищает тело рыбки).
Давайте и мы с Вами превратимся в маленьких рыбок.
Физминутка. «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок плескались в реке.
(Имитация движения рыб).
Лежало большое бревно на песке.
(Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала : - нырять здесь легко.
(Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко.
(Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать.
(Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
(Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил,
(Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил.
(Садятся на стулья.)
Ребята, давайте поможем Маше наполнить её аквариум красивыми разноцветными рыбками? С помощью чего мы можем это сделать?
Ответ детей:
Продуктивная деятельность.
Дети садятся за столы
Воспитатель показывает способ рисования.
Ребята, а вы знаете рыбок можно нарисовать с помощью геометрических фигур? (Воспитатель показывает образец рисунка)
Воспитатель: На какие геометрические фигуры похожа рыбка? ( дети: овал, круг, треугольники)
Воспитатель: Молодцы. А теперь с помощью пальчика нарисуем овал в воздухе. Прямо, закругляем, прямо, закругляем, соединяем. Хорошо.
Теперь треугольник: Прямая под углом вверх, прямая под углом вниз, прямая, соединяем
Воспитатель: А что ее находится в аквариуме? ( дети: камешки, песок, водоросли)
Пальчиковая гимнастика.
Чтобы лучше ручки работали, мы поиграем:
Рыбка плавает в водице. (Сложить ладони вместе и показать, как плавает
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница, (Погрозить пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сблизить ладони.)
Рыбка спинку изогнула, (Снова показать, как плавает рыбка.)
Крошку хлебную взяла, (Сделать хватательное движение руками.)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (Снова показать, как плавает рыбка.)
Дети приступают к работе.
Воспитататель: Сначало заполним аквариум рыбками; за рисуем водоросли, камушки разноцветные, песок. Рисуем восковыми мелками. А затем заполняем аквариум водой – поролоном и гуашью
Выстовка рисунков детей
Итог занятия :
Ребята, какие красивые рыбки у вас получились.
Молодцы, вы все постарались. Теперь Катя не будет грустить, ведь у нее появились такие замечательные рыбки.