Татьяна Козырькова
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну заколдованных птиц» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в страну заколдованных птиц
Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
Задачи:
1)учить выполнять игровые действия. Закреплять умение различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник, узнавать данные фигуры;
2) развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький; различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного;
3) Сравнивать предметы по (длине и ширине)
Публикация «Конспект открытого занятия „Путешествие в страну заколдованных птиц“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
4) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Материалы:
1). 3 дерева сделанные из картона крона которых в форме (Круга, квадрата, и треугольника,
2). 3 гнезда из фетра разных цветов (синего, красного, желтого, и зеленого);
3). 3 больших птицы четырёх цветов (Синего, красного, желтого, и зеленого)
4). Птенцы разных цветов отличающихся по количеству.
5). Элементы волшебной дорожки (длинные, короткие, узкие, широкие)
Игрушка: Волшебная птица
Предварительная работа: разучивание физкультминутки «По дорожке ты шагай», повторение П/И игры «Чудесный мешочек».
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент: дети заходят в группу и видят волшебную красивую птицу, которая неожиданно начинает с ними разговаривать. И рассказывает необыкновенную историю, как всех птиц и их птенцов в её волшебной стране заколдовала злая волшебница. И теперь они не могут найти друг друга. И предлагает вместе с ней отправиться в необыкновенное путешествие и спасти её друзей.
Воспитатель: Дети, а давайте поможем Волшебной Птице и спасём её друзей. Вы согласны?
Дети: Да
Птица : Но прежде чем отправиться спасти моих друзей, мы должны собрать волшебную дорожку!
Без неё мы не как не сможем попасть ко мне домой!
Воспитатель: А как же её собрать?
Птица : А в этом нам смогут помочь только дети, а чтобы собрать её правильно надо ответить на вопросы и каждый ответ сам поможет собрать нам волшебную дорожку.
- У зайчика ушки какие? (длинные, а у кошки ушки какие? – (короткие)
- Тропинка какая? (узкая) а дорога какая? (широкая)
- У Зайчика хвостик какой? (короткий, а у кошки какой? (Длинный)
Ребята, отвечая на вопросы, собирают волшебную дорогу.
Птица : Хвалит ребят за то, что они потрудились и собрали правильно волшебную дорожку. И зовет их скорей спасти её друзей.
Но прежде чем отправиться в путешествие предлагает им поиграть в п/и.
П/И Шустрая Синичка
Скачет шустрая синичка,
Дети прыгают на двух ногах в рассыпную
Ей на м есте не сидится
Грозят пальцем правой руки
Прыг- скок, прыг- скок,
Завертелась как волчок.
Кружатся
Вот присела на минутку,
Приседают
Почесала клювом грудку,
Причёсывают пальчиками грудь
И с тропинки на дорожку,
Тири Тири, тири тень
Взмахивают крыльями и улетают на волшебную дорожку, и отправляются в необыкновенное путишествие.
И вот они все вместе попадают в волшебную страну заколдованных птиц
Воспитатель: Ой, посмотрите, сколько у нас тут интересных деревьев. Давайте мы с вами их рассмотрим.
Д/И какой формы?
Артём скажи какой формы у нас самое высокое дерево (треугольной)
А кто подскажет, какой формы дерево поменьше (Круглой)
А какой формы тут ещё есть дерево и какое оно (Квадратное)
Воспитатель: Хвалит Детей!
И обращает внимание детей что под каждым деревом сидит птица. А какого они цвета? (Синяя, Красная, Желтая).
Дети: Называют цвета птиц
Птица : Хвалит ребят и говорит, какие они молодцы!
Что нашли её подруг, но тут же начинает плакать.
Воспитатель: Ну что же ты плачешь Волшебная птичка?
Птица : Ну как же мне не плакать подруги мои нашлись, а птенцов та нет. Где же теперь их искать?
Воспитатель: Не волнуйся, мы сейчас их найдём и вернём их домой. Дети поможем найти птенцов?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь
Физминутка
По дорожке ты шагай,
Ноги выше поднимай.
(Шаг с высоким подниманием колена).
И немножко поскачи,
Только, друг мой, не спеши.
(Подскоки).
На носочках ты шагай,
Свою спинку выпрямляй.
(Ходьба на носках, руки в стороны).
И попрыгай по дорожке,
Хороши пружинки – ножки.
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).
Дальше веселей шагай,
Маршируй, не отставай.
Дети идут по волшебному лесу и вдруг находят красивую поляну, где сидят и чирикают птенчики.
Воспитатель: Дети смотрите, какие они разноцветные. Ребята, а каких цветов тут есть птенцы?
Ребята: Синего, красного, жёлтого.
Воспитатель: Молодцы ребята все цвета вы знаете.
А теперь посмотрите на другой полянке лежат три гнёздышка. Какие они?
Дети: Разноцветные (Синее, красное, желтое).
Воспитатель: Ребята! Посмотрите они таких же цветов, как и наши птенцы.
Теперь мы сможем каждого птенца посадить в свой домик!
Д/И. Разложи по цвету
Дети: рассаживают птенцов по цветам каждого в свой домик.
Воспитатель: Молодцы дети правильно рассадили птенцов. А как же нам узнать, какое из этих гнездышек, с какого дерева.
Дети: По цвету их мам (дети распределяют гнёзда в соответствие цвета их мам).
Птицы прилетают к своим гнёздам и радостно чирикают со своими птенцами. Благодарят детей за их помощь
- Молодцы! Вы помогли Волшебной птице спасти её друзей. Посмотрите, вот она как улыбается вам! Она очень довольна.
Рефлексия.
Воспитатель: Дети, кто прилетал к нам в гости? Что она попросила? Чем вы помогли? Какие геометрические фигуры мы повторили? Что вам больше всего понравилось на занятии? Всем спасибо. Все молодцы!