Марина Михайлова
Конспект занятия во второй младшей группе «Водичка, умой личико»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе «Водичка умой личико»
Цель: У детей закреплять представление о свойствах воды (холодная, горячая, теплая, чистая, грязная)
Закрепить знания детей о предметах туалета и их назначении (полотенце, мыло, расческа)
Обращать внимание детей на свой внешний вид (быть чистым, аккуратным)
Учить детей бережно обращаться с куклами (заботиться о них)
Предметная работа
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Водичка, умой личико“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
С детьми рассматривание иллюстраций, чтение книги «Мойдодыр», разучивание потешки «Водичка, водичка умой личико», «Лейся, чистая водица»
Материалы: Тазик, ведерки с водой, мыло, мочалка, полотенце.
Ход занятия
Воспитатель: Дети давайте мы с вами улыбнемся друг другу и нашим гостям, которые к нам пришли и подарим всем прекрасное настроение.
Дети: Давайте
Воспитатель: А теперь ребята вы хотите со мной поиграть?
Дети: Да
Воспитатель: Хорошо, тогда давайте посмотрим, как вы готовы.
Вы готовы глазки? (поглаживают веки глаз)
Да! (дети смотрят вдаль «бинокль»)
Вы готовы ушки?
Да! (ребята прикладывают свои ладошки к ушкам и поглаживают их)
Вы готовы ручки?
Да! (дети хлопают в ладоши)
Вы готовы ножки наши?
Да! (Мы потопали ножками)
Вы готовы?
Да! Давайте разведем руки в стороны и обнимем себя.
Воспитатель: к нам сегодня в гости пришли две девочки Оля и Маша
Кто вам больше нравится?
Дети: Маша
Воспитатель: Почему Маша?
Дети: Она чистая
Воспитатель: А почему вам не понравилась девочка Оля?
Дети: Она грязная, неряшливая
Воспитатель: Давай те спросим у Оли, почему она такая грязная? Читаю стих: «Ах ты девочка чумазая,
Где ты руки так измазала? Я на солнышке лежала,
Черные ладошки, Нос кверху держала.
На локтях-дорожки Вот и загорел
Я на солнышке лежала, Ах ты девочка чумазая,
Руки к верху держала, Ноги в полосы измазала,
Вот и они и загорели. Не девочка, а зебра,
Ах ты, девочка чумазая, Ноги как у негра.
Где ты носик так измазала? Я на солнышке лежала,
Кончик носа черный, Вот они и загорели
Будто закопченный. Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему девочка Оля такая грязная? Неужели Оля правда загорела?
Дети: Нет, она грязная.
Воспитатель: А что у Оли испачкано?
Дети: Лицо, руки, ноги.
Воспитатель: Дети, а что бы ни быть грязнулями, что надо делать?
Дети: Умываться.
Воспитатель: Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята и утята
И жучки и паучки.
Ребята, кто из вас видел, как умываются кошечка, слон попугай, хомячок (показать картинки с изображением)
Физ. Минутка. Словестная игра.
Водичка
Водичка, водичка (Дети двумя руками по – очереди показывают, как сверху льется водичка)
Умой мое личико. (Ладошками имитировать умывание)
Чтобы глазки блестели (Дотрагиваться по – очереди до глазок)
Чтобы щечки краснели (Трем щечки)
Улыбался роток (Улыбаться, гладим ротик руками)
И кусался зубок (Стучать зубками, показывать руками, как закрывается ротик)
Воспитатель: Все люди хотят быть чистыми и животные, и даже игрушки. Но наши игрушки сами не умеют мыться. Вы хотите помочь Маше помыть игрушки?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Для это нам ребята, что понадобится?
Дети: Мыло, мочалка, вода, тазик, полотенце.
Воспитатель: А в какой воде мы будем купать Олю?
В зеленое ведерко я налила горячею воду, а в синее ведерко - холодную. Чтобы получилась теплая вода, нальем в тазик горячую воду и добавим холодной. Теперь у нас получилась теплая вода. Раздевайся Оля, садись в тазик, будем купаться. Читаю потешку;
Лейся чистая водица, Грязь смывай
Ты умой Олю чисто – чисто. Умываем Олю быстро,
Шейку, ручки умывай Вытираем чисто.
Ничего не забывай Оля опрятна, аккуратна
Мойся, мойся, обливайся, Всем смотреть на нее приятно.
Воспитатель: Какая стала Оля?
Дети: Чистая
Воспитатель: Правильно, чистенькая стала Оля. Вода нам помогла смыть грязь. Завернем Олю в пеленку и пусть она отдыхает в кроватке.
Ребята, умывайтесь каждый день, купайтесь в ванне под душем и будите чистыми, аккуратными, красивыми и здоровыми.
Наше занятие закончилось.