Татьяна Московкина
Конспект открытого занятия по физкультуре «Веселый зоопарк» для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физкультуре для первой младшей группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №174 «Микроша»»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
непосредственно – образовательной деятельности по освоению образовательной области «Физическое развитие» для детей 2-3 лет
«Веселый зоопарк»
Интеграция образовательных областей:
- социально — коммуникативное развитие
- познавательное развитие
Составила:
воспитатель
Московкина Т. И.
Чебоксары-2017
Темочки:
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Открытые занятия. Конспекты
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Программное содержание:
Образовательные:
- формировать у детей навыки свободно ориентироваться в пространстве, находя нужные предметы, согласовывать движения рук и ног со словами текста;
- формировать двигательные навыки и умения, содействовать развитию прыгучести, ловкости, быстроты, координации движений, способствовать профилактике плоскостопия и осанки у детей;
Развивающие:
- развивать разнообразные действия с предметами: переносить, бросать, закреплять ходьбу и бег стайкой за воспитателем;
- развивать умение переходить от выполнения одних движений к выполнению других,
- развивать умение ориентироваться в пространстве, умение сохранять во время ходьбы и бега необходимое направление и изменять его в зависимости от ситуации.
Воспитательные:
-активизация словаря: большой, маленький
- вызвать у детей радостное настроение и желание заниматься;
- формировать навыки сотрудничества детей друг с другом.
-воспитывать доброжелательность и чувство сострадания, желания помочь
Предварительная работа:
катание на «карусели»,
катание на «паровозике».
Оборудование и материалы:
Игрушки: 2 зайца (маленький и большой, жираф, 2 корзины с муляжами моркови большие и маленькие, ленточки разноцветные, карусель.
Методические приемы:
1. Организационный момент
2. Общеразвивающие упражнения:
-упр. 1 «Мы едем на поезде»
-упр2 «Зарядка с зайчиками»
3. ОВД: «Угощение зайцев морковками»
«Жирафа наряжаем ленточками»
Подвижная игра «Карусель»
Малоподвижная игра «Паровозик»
4. Заключительная часть.
Ход занятия:
Педагог с детьми входят в зал.
Воспитатель
К нам в садик пришли гости. Поздороваемся ребята. А теперь подойдите ко мне.
Воспитатель
Мы весенним тёплым днём
Посмотреть хотим скорей
Мы на всяческих зверей.
Накормить зверушек нужно.
Не обидим их ничем,
А сыграем вместе все.
Ребята, а вы хотите отправиться в зоопарк? А вы знаете какие животные живут в зоопарке?
Ответы детей.
Воспитатель. А на чем туда можно поехать?
Ответы детей
Воспитатель
Предлагаю отправиться в зоопарк на поезде. Хотите? Тогда я поезд, вы вагончики. Все готовы?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда в путь!
Дети в гости снарядились.
Друг за друга зацепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
Дети строятся друг за другом в колонну по одному.
Воспитатель. Поехали!
Ходьба в колонне по одному под музыку, имитируя поезд. (колесики стучат, топаем ножками)
Воспитатель Приехали! Ребята, поезд нас привёз в зоопарк.
Педагог с детьми перемещаются по залу, подходят к месту, где сидят два зайца: большой и маленький.
1 знакомство – «Зайцы»
Воспитатель.
Зайцы ловки, лапки быстры,
Длинноухи и пушисты,
Морковку сладкую жуют,
Нас знакомиться зовут.
Воспитатель: Здравствуйте зайчики! А мне зайчик что-то на ушко хочет сказать. Он говорит, что они засиделись и хотят вместе с нами сделать зарядку. Встанем на кружочки и покажем зайцам зарядку. Смотрите на нас, запоминайте и повторяйте движения.
Звучит музыкальная композиция «Зайчик» (аудиозапись, движения выполняются соответственно словам текста. Упражнение выполняются 2 раза.
Воспитатель. Позанимались. А как еще можно порадовать зайцев. (Может угостить? А что любят кушать зайцы? Я предлагаю угостить зайчиков морковкой. Вы заметили, что зайчики у нас разные. Какие они? (дети отвечают). Правильно, один – большой, а другой – маленький. Большого зайчика угостим большими морковками, а маленького – маленькими морковками.
Дети достают из глубокой корзинки игрушки- морковки (выполняют наклоны вниз, пробегают расстояние до зайцев, раскладывает морковки в корзинки, которые стоя возле зайчиков.
Воспитатель. Молодцы, справились с заданием! Все зайчики остались довольны. Пойдем дальше?
Дети с воспитателем идут дальше «по зоопарку», подходят к жирафу.
2 знакомство – «Жираф»
Воспитатель.
Кверху голову задрав,
Мы глядим, как ест жираф:
Не спеша, жуёт цветы,
Улыбаясь с высоты.
И сказал он, помечтав:
«Познакомьтесь, я жираф!»
Сегодня у жирафа день рождения. А почему- то он грустный. Почему?
(он один, без друзей и без подарков). Что нужно делать в день рождения?
Воспитатель. Давайте, дети, подарим ему много разноцветных ленточек
Дети наряжают жирафа разноцветными ленточками (выполняют подтягивание вверх, достают до шеи жирафа, клеят на скотч ленточки)
Воспитатель. Понравилось вам наряжать жирафа? Вот наш жираф и улыбнулся. А что еще делают на день рожденья? Может поют какую-то песню? Предлагаю спеть «Каравай»
Ответы детей.
Воспитатель. Жираф очень рад новым друзьям и вашим подаркам.
И в знак благодарности жираф решил покатать вас на своей карусели. А вы хотите покататься?
Ответы детей.
Проводится игра «Карусель» (под музыку)
Педагог и дети благодарят жирафа.
Воспитатель.
Куда мы сегодня ездили? На чем? Кого в зоопарке встретили? Что еще делали?
В зоопарке живет еще очень много зверей и мы с вами в следующий раз обязательно сюда вернемся и познакомимся с другими животными. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Вы такие замечательные, добрые ребята, так понравились жирафу, и он вам тоже дарит подарки (маленьких жирафиков).
Воспитатель.
Вот опять нас поезд ждё т:
И пыхтит он и зовёт
Мы в вагончики войдём
И отправимся на нём.
Дети с воспитателем строятся в паровоз и возвращаются в детский сад.