анастасия калинкина
Конспект открытого занятия кружковой деятельности по финансовой грамотности «Поможем Буратино»
▼ Скачать
Автор: Калинкина Анастасия Владимировна
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: Формировать первичные экономические понятия: финансы, экономия, зарплата, бюджет, доходы, расходы потребности.
Продолжать учить решать проблемные ситуации, активизировать словарь.
Публикация «Конспект открытого занятия кружковой деятельности по финансовой грамотности „Поможем Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Открытые занятия. Конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений, содействовать повышению уровня мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности через игровые средства обучения.
Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию.
Материалы к развлечению: сундук, ключик, мяч, «монетки», печатный материал, карта, видеописьмо.
Предварительная работа, - познакомить детей с понятиями: товар, услуга; семейный бюджет, как и на чем можно экономить, бюджет.
Ход ИГРЫ
Организационный момент.
Воспитатель : здравствуйте, ребята. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга
«Встали дети, встали в круг
Ты мой друг и я твой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
Воспитатель: Ребята, сегодня на электронную почту мне пришло видео. Я хочу показать вам его. Садимся на стульчики.
Видео Буратино : «Здравствуйте ребята. Помогите мне пожалуйста найти мои денежки. Они спрятаны в стране чудес. У меня есть карта. Надеюсь она вам поможет»
Дети: да!
Воспитатель: Посмотрите на эту карту. Почему Буратино не смог прочитать эту карту?
Дети: потому что он не учился в школе и не умеет читать.
Воспитатель: А мы с вами справимся?
Дети: Да!
Воспитатель: смотрите, на карте 5 шагов до клада. Нам нужно их наити и выполнить задания. Итак
шаг №1
Экономические загадки
Люди ходят на базар:
Там дешевле весь. (товар)
Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно. (весы)
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам. (продавцы)
Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (банкомат)
Как ребёнка нет без мамы,
Продажи нету без. (рекламы)
На товаре быть должна
обязательна …. (цена)
И врачу, и акробату
Выдают за труд … (зарплату)
Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюша требуется мне,
Та, что с дыркой на спине … (копилка)
Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Всё найдётся на прилавке,
От одежды до булавки. (супермаркет)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с первым заданием. Давайте найдем второй шаг.
3 шага вперед, один шаг влево
(выходит ребенок, считает шаги находит 2 след)
2 шаг «Профессия и атрибуты»
Воспитатель:Дети вам необходимо к картинке профессии найти орудие труда, назвать их и чем они занимаются.
(дети выполняют)
Дети: строитель - строит дома; шпатель
швея – шьёт одежду; нитка и иголка
повар – готовит пищу; поварешка
фотограф – делает фотографии; фотоаппарат
художник – рисует картины; кисти, краски
почтальон – разносит письма: газеты, журналы
продавец – продает продукты; весы, касса
парикмахер – делает причёски; ножницы
пожарный – тушит пожар; каска огнетушитель
учитель – учит детей; доска. Мел
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со вторым заданием. Давайте найдем третий шаг.
5 шагов вправо, один шаг влево
(выходит ребенок, считает шаги находит 3 след)
3 шаг «Расходы и доходы»
Воспитатель: Давайте проверим, что вы знаете о доходах и расходах!
- Когда мы получаем деньги, то это как называется? (доход)
- А когда тратим? (расход).
Дети, приглашаю вас поиграть в игру «Доход – расход».
Я буду бросать вам мяч, и называть действия с деньгами, а вы определите, пожалуйста, что это «расход» или «доход» семьи.
(Дети выполняют задание).
В-: Папа получил зарплату.
дети: Доход
В-: Мама выиграла денежный приз.
д: Доход
В-: Сестра потеряла кошелёк с деньгами.
Д: Расход
В-: Заплатили за квартиру.
Д: Расход.
В-: Брат получил стипендию за хорошую учёбу.
Д: Доход.
В-: Родители купили телевизор.
Д: Расход
В-: Бабушка продала на рынке, выращенный урожай клубники.
Д: Доход.
В-: Дочка порвала куртку.
Д: Расход.
К-: Купили лекарство для дедушки.
Д: Расход.
В-: Дедушка и бабушка получили пенсию.
д: Доход.
В-: Купили путёвку на море.
Д: Расход
В-: Дети, как вы думаете, чего должно быть больше в семье: доходов или расходов? (доходов).
Верно, тратить надо меньше, чем зарабатывается, расходов должно быть меньше, чем доходов.
Молодцы ребята, вы справились с третьим заданием. Но прежде чем перейти к 4 шагу, давайте немного отдохнем
Физминутка:
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать. (Дети тянутся и достают ключик Буратино)
Воспитатель: Вот у вас и ключик уже появился.
А теперь давайте найдем четвертый шаг.
4 шага влево
(выходит ребенок, считает шаги находит 4 след)
4 шаг «Бюджет»
Воспитатель Ребята. А что такое Бюджет?
Дети: Это все доходы и расходы семьи, например, за месяц
Воспитатель: Все верно
Посмотрите на доску. Здесь показаны бюджеты двух семей Ивановых и Петровых. Как вы думаете, кто правильнее распорядился своим бюджетом? И почему?
Дети: семья Петровых. Потому что они запланировали нужные расходы и часть денег оставили для накопления.
А семья Ивановых не правильно поступила, потратив все деньги на ненужные расходы.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с четвертым заданием. Давайте найдем последний пятый шаг.
1 шаг назад
(выходит ребенок, считает шаги, находит 5 след)
5 шаг «Финансовые задачи»
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно задачи и найдите на них ответы.
(дети решают)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, выполнили все задания и прошли 5 шагов к кладу Буратино. А теперь внимание. Нужно всем закрыть глаза и повторить волшебные слова
«Крекс- пекс –фекс
Сундук появись!»
(сундук появляется)
У нас есть золотой ключик, который его откроет.
(Воспитатель открывает сундук)
Откроем сундук, и посмотрим, что в нем хранится? (достаёт монетки – шоколадки)
Буратино дарит вам эти сладкие монетки – шоколадки, за то, что вы помогли ему.
(Раздаёт монетки шоколадки). Что мы скажем за это?
Дети: Спасибо!
Воспитатель: А остальные монеты я передам Буратино.
Скажите, вам понравились сегодняшние испытания? Что было трудно? Что легко?
(ответы детей)
Воспитатель: Спасибо вам за помощь и отличные знания экономики!