надежда матицына
Конспект открытого занятия для старшей группы по ручному труду «Кукла «Желанница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ручному труду.
Цель: содействовать углублению интереса к истории и традициям народной игрушки.
Задачи:
- научить мастерить традиционную тряпичную куклу Желанницу бесшовным способом;
- продолжать формировать трудовые навыки (операции) : складывание, сворачивание, скручивание, обматывание, завязывание;
- развивать тактильное восприятие, ловкость, аккуратность;
Публикация «Конспект открытого занятия для старшей группы по ручному труду „Кукла „Желанница“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- воспитывать художественный вкус, чувство красоты и гармонии; интерес к обыгрыванию куклы.
Материалы, инструменты, оборудование: магнитная доска, подбор картинок по заданной теме, коллекция тряпичных кукол, корзина, лоскутки разной фактуры и цвета;
ножницы, подносы, лоскутки для скручивания куклы, клубок шерстяных ниток, узкие атласные ленты 12 – 15см (на каждого ребенка).
Ход занятия.
Дети рассаживаются полукругом перед мольбертом, на котором размещены картинки с изображением убранства русской избы, предметов народного быта. На столе перед мольбертом – лоскутки и пустая корзиночка.
Воспитатель:
В давние – давние времена все было не так как в наше время. Мы много говорили об этом на занятиях, рассматривали картинки, читали книги, посещали музей. Сегодня вы мне расскажите, что запомнили о старине, а рассказывая – будите складывать в корзину лоскутки. Сможем ли мы ее наполнить до краев?
Примерные рассказы детей:
Издавна на Руси люди жили в избах. Покрыты избы были соломой. В каждой обязательно была печка. Печь обогревала, в ней готовили еду, на ней спали дети. А взрослые спали на лавках, младенцев качали в люльках. За печкой – бабий кут. Посуда была глиняная, а ложки деревянные. Вместо кастрюль были горшки-чугунки. Их ставили в печь с помощью ухвата и варили вкусные щи да кашу. Украшением стола был самовар. Вода в нем закипала сама, стоило только раздуть горячие угли внутри. А еще в каждой избе был красный угол. Красный на Руси означал красивый. В красном углу висели иконы, лампада. А еще в избах не было электричества. Вместо лампы зажигали лучину, а позже свечи и керосиновые лампы. По вечерам женщины и девушки собирались в самой хорошо освещенной комнате - светлице и занимались рукоделием. Они шили, вышивали, вязали, плели кружево, пряли …. И конечно же пели, чтобы работа ладилась.
(во время рассказа дети наполняют корзину лоскутками)
Воспитатель:
Вот как интересно вы обо всем рассказали. И корзиночка наша наполнилась. Я предлагаю вам поиграть с нашими лоскутками.
Д/игра «Назови свойства ткани»
Воспитатель: В старину к ткани относились очень бережно – каждый лоскуток шел в дело. Женщины шили красивые одеяла, а девочки мастерили из них себе кукол. У нас с вами есть целая коллекция таких кукол. Давайте вспомним, как они называются. (рассматривают кукол)
Сегодня я предлагаю вам смастерить еще одну куклу – Желанницу. В старину у каждой девочки это была самая дорогая кукла, так как она могла исполнить любое желание хозяйки. Для этого куклу нужно было очень любить и никому не показывать. А если у куклы что то хотели попросить, то ей делали маленький подарок – бусинку или ленточку, и шептали свое желание, которое непременно сбывалось.
А перед тем, как приступить к работе разомнем свои пальчики.
Пальчиковая игра «Утречко»
Русская народная потешка
Утро настало,
(Дети потягиваются, разводя руки в стороны.)
Солнышко встало.
(Скрещивают кисти рук, расставив пальцы — «лучики».)
— Эй, братец Федя,
Разбуди соседей.
(Ставят на раскрытую ладонь правый кулачок с отогнутым большим пальцем.)
Вставай, Большак!
(Левой рукой дважды легким щелчком касаются большого пальца правой руки.)
Вставай, Указка!
(Повторяют действия с указательным пальцем правой руки, остальные пальцы зажаты в кулачок.)
Вставай, Середка!
(Повторяют действия со средним пальцем правой руки.)
Вставай, Сиротка
(Повторяют действия с безымянным пальцем.)
И крошка Митрошка!
(Повторяют действия с мизинцем, правая ладонь полностью раскрыта.)
Привет, Ладошка!
(Левой ладонью хлопают по правой 2 раза.)
Воспитатель: Ну вот, правую ладошку и пальчики мы разбудили, теперь надо и левую ладошку разбудить, поздороваться с ней и с ее пальчиками.
Игра проводится еще раз.
Дети садятся за столы и приступают к работе. По окончании каждый делает подарок своей кукле – ленточку.