Ксенофонтова Светлана Викторовна
Конспект открытого занятия для родителей по математике в подготовительной группе «Занимательная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике для родителей МБДОУ № 16 в подготовительной логопедической группе № 9
ТЕМА:
«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»
Подготовила и провела
Воспитатель МБДОУ № 16
Ксенофонтова Светлана Викторовна
2 ноября 2015г
Цель: контроль уровня сформированности понятия о составе чисел первого десятка.
Задачи:
1) Обучающие и развивающие:
- закреплять понятия: верх, низ, лево, право;
Публикация «Конспект открытого занятия для родителей по математике в подготовительной группе „Занимательная математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Консультации для родителей
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- закреплять представление о составе чисел первого десятка;
- развивать умение решать задачи;
- закреплять представление о днях недели;
- развивать пространственную ориентацию;
- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, логическое мышление;
- упражнять в согласовании существительных с числительными;
- развивать зрительную память, слух, внимание, связную речь, мелкую моторику.
2) Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать умение красиво говорить, контролируя поставленные звуки.
Оборудование: тетради, карандаши, математические наборы, картинки с животными для фланелеграфа,
Ход НОД
Дети заходят в группу, здороваются с гостями, выстраиваются в круг.
1) Организационный момент:
а) Активизация словарного запаса по теме «дни недели» :
Воспитатель: ребята, ответьте на мои вопросы:
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько из них рабочих дней?
- Сколько выходных дней?
- Какой день неделе первый?
- Какой четвертый?
б) Дидактическая игра «Исключение лишнего»
Воспитатель: ребята, найдите лишнее слово:
-суббота, вторник, пятница, среда; -сентябрь, февраль, ноябрь, октябрь; -июнь, декабрь, понедельник, апрель; -июль, август, июнь, март;
- февраль, декабрь, сентябрь, январь.
в) Игра с мячом «Скажи мое слово с числом 2 и запомни его»
Стул, лампа, салат, стол, лейка, пальто, доска, шкаф, шайба, тетрадь, сервант, журнал, кошка, халат, диван, дверь. (слова подобраны с учетом речевых возможностей детей)
Дети рассаживаются на места.
2) «Пальчиковая гимнастика»
«Идут четыре братца,
Навстречу им старшой:
Здорово, Большак!
Здорово, Васька-Указка,
Мишка-Середка,
Гришка - Сиротка и
Крошка - Тимошка!
3)Дидактическая игра «Рассели соседей» (самостоятельная работа) :
Ребята, давайте вспомним, из каких двух меньших чисел могут состоять числа 6 (7). Откройте свои тетрадочки. У каждого из вас нарисованы домики, только не все квартиры заселены жильцами! На каждом этаже должно жить 6 (7) жильцов, ваша задача правильно их расселить. Проверка выполненной работы фронтально.
4) Дидактическая игра «Что изменилось?»
На фланелеграфе расположены картинки (пингвин, заяц, жук, медведь, цыпленок)
Воспитатель:
- кто в правом нижнем углу?
- кто в левом верхнем углу?
- кто в левом нижнем углу? -кто в правом верхнем углу?
Далее поменять картинки местами.
Воспитатель спрашивает детей, что изменилось?
5) Динамическая пауза. Приготовьте ушки, закройте глаза и внимательно слушайте меня.
Воспитатель:
- Похлопай столько раз, сколько стукну я сейчас.
- Прыгни столько раз, сколько стукну я сейчас.
- Присядь столько раз, сколько хлопну я сейчас. 6) Решение задач.
Воспитатель: Ребята слушаем условие задачи
Олеся нашла 4 гриба, а Таня 3. Вопрос: Сколько всего грибов нашли девочки? Чтобы решить задачу, надо составить пример. Сколько грибов нашла Олеся?-4. Положите на стол соответствующую цифру. Сколько грибов нашла Таня?-3. Положите на стол соответствующую цифру. Какой знак будем использовать, если нужно узнать сколько всего грибов нашли девочки? +. Далее знак равенства и ответ задачи.
Решение: 4+3=7
Слушаем условие второй задачи:
На стоянке стояло 6 машин, 2 машины уехали. Вопрос: Сколько машин осталось (вторая задача решается по аналогии первой)
Решение: 6-2=4
7) Итог занятия. Воспитатель оценивает работу детей, спрашивает, что им запомнилось, понравилось. Просит детей вспомнить свое слово (1в) и сказать его с числом 5.