Гаджимурадова Наталья Анатольевна
Конспект открытого занятия по формированию читательской грамотности на примере сказки «Федорино горе» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия для детей средней группы по формированию читательской грамотности на примере сказки «Федорино горе».
Цель: формирование читательской грамотности у детей средней группы.
Задачи:
Продолжать формировать умение слушать, слышать и запоминать читаемое произведение.
Упражнять в умении отвечать полным и точным ответом на вопросы по тем. ;
Продолжить формирование у детей осознанного стремления к порядку и чистоте.
Публикация «Конспект открытого занятия по формированию читательской грамотности на примере сказки „Федорино горе“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
Учить образовывать относительные прилагательные (Например: из стекла-стеклянные и т. д)
Развивать умение составлять из частей целое.
Продолжить работу над формированием правильного дыхания у детей.
Активизировать словарный запас по теме «Посуда» («Коммуникация»).
Способствовать формированию потребности в двигательной активности («Физическая культура»).
Способствовать развитию таких познавательных процессов как внимание, память и речь детей.
Ввести элементы ТРИЗ технологии и здоровьесберегающей технологии.
Развивать у детей социально-значимые личностные качества как опрятность, аккуратность, чистоплотность.
Воспитывать бережное отношение к предметам посуды.
Оборудование: портрет К. И. Чуковского; конверты с разрезными картинками «Посуда»; картинки с разновидностями посуды.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки К. Чуковского и просмотр мультфильма «Федорино горе»;
2. Обсуждение сказки;
3. Дидактические игры по теме «Посуда»: «Что в чём?» (словообразование, «Наоборот» (подбор слов-антонимов, «Четвёртый лишний», «Сравни», «Из чего сделана посуда», «Каждый продукт в свою посуду», «Собери посуду» (разрезные картинки, «Чем отличаются?»;
4. Отгадывание и разучивание загадок о посуде;
5. Художественное творчество (лепка «Тарелочка для мишки»; рисование «Украсим поднос»; аппликация «Красивая чашечка»);
6. Сюжетно-ролевые игры «Чаепитие», «В гостях у Пати».
Словарная работа:
сито – приспособление для просеивания или прореживания чего – нибудь в виде мелкой сетки, натянутой на обруч;
корыто – продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна, из железа для стирки белья и других домашних надобностей;
кочерга – толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи;
блюдо - большая тарелка, круглая или продолговатая, для подачи кшанья.
бренчать – звякать, издавать резкий отрывистый звук.
желторотый – у совсем маленьких птенцов около клюва есть желтизна, которая помогает родителям кормить их. В переносном значении это слово означает неопытный, наивный.
закоптить – пропитать дымом и покрыть копотью или сажей, приготовляя пищу.
замараха – тот, кто запачкался, испачкал лицо и руки.
кадушка – небольшая деревянная емкость цилиндрической формы, обтянутая обручами; используется в деревнях для хранения сыпучих продуктов и воды.
неряха – неаккуратный, не следящий за чистотой одежды и тела человек.
помои – вода с пищевыми отходами после мытья посуды.
прусак – рыжий таракан
расфуфырить – нарядиться крикливо и безвкусно; коты показали так свои хвосты.
сирота – ребенок, у которого умер один или оба родителя; в сказке это немытая и заброшенная хозяйкой посуда.
скалка – длинный утолщенный деревянный валик для раскатывания теста.
ушат – кадка с ушами. Раньше в нем носили воду, теперь для этого используют ведро.
Ход занятия.
( Дети входят в зал. Звучит приятная успокаивающая музыка).
Организационный момент.
Послушайте внимательно как звучит эта волшебная мелодия. Наверное сегодня произойдет что-то необыкновенное.
Сделайте глубокий вдох, выдох.
Вдохните здоровье, выдохните болезни.
Вдохните добро, выдохните неприятности.
Вдохните уверенность, выдохните скованность и беспокойство!
Вам легко и приятно.
- Здравствуйте, дети! Присаживайтесь на стулья, улыбнитесь мне и друг другу. Сегодня чудесный солнечный день.
- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло удивительное видеообращение. Хотите его посмотреть.
(Показ видео с Дедом Морозом).
Вы готовы отправиться в сказку и передать посылку с подарком её героине.
- Тогда давайте два раза прочитаем заклинание Деда Мороза.
(Звучит музыка превращения).
Ножкой топни,
Ручкой хлопни,
Вокруг себя повернись,
В сказке очутись!
- Мы очутились в волшебном сказочном лесу.
- Заглянем в дом. Хозяев нет.
- Давайте присядем и попробуем разобраться, что здесь происходит и в какую сказку мы попали.
(Чтение сказки).
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».
Но, как черная железная нога,
Побежала, поскакала кочерга.
И помчалися по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
Утюги бегут покрякивают,
Через лужи, через лужи
перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь! — натыкаются,
И стаканы — дзынь! — разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
Из окошка вывалился стол
И пошел, пошел, пошел,
пошел, пошел…
А на нем, а на нем,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит
И товарищам кричит:
«Уходите, бегите, спасайтеся!»
И в железную трубу:
«Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!»
- Ой, ребята, посмотрите, в какую сказку мы с вами попали?
- Правильно. А кто написал эту сказку?
- Значит чей это дом?
- Кто в нём живёт?
- Почему Федоры нет дома?
- Какое с ней горе приключилось?
- Да, ребята, в сказке могут происходить удивительные вещи.
- Вот как сейчас например.
(Вдруг дети видят и убегающую посуду и Бабу Ягу).
- Ребята. что-то здесь не так.
- Это кто сейчас пролетел над посудой?
- А разве в этой сказке была Баба Яга?
- Тогда давайте с вами порассуждаем как в эту сказку могла попасть Баба Яга?
- Откуда она могла прилететь.
Игра по технологии ТРИЗ «Глазами наоборот».
- Вот и наши гости наверное сейчас думают при чем здесь Баба Яга.
- А теперь пофантазируйте и скажите о чём могла думать Баба Яга когда пролетала над убегающей посудой?
- А о чём в этот момент думала посуда когда увидела Бабу Ягу.
- Хотите узнать зачем Бабе Яге посуда?
(Показ видео с Бабой Ягой).
- Как вы думаете Баба Яга вернёт Федоре посуду?
- Скоро мы об этом узнаем.
(И вдруг слышится голос):
- Ребята, помогите? Это я, Федора. Помогите вернуть посуду. Я дальше идти не могу. До вас дойти не могу, очень устала.
- Ребята, вам Федору жалко?
- Что чувствовала Федора когда от неё убежала посуда?
- Ребята, поможем Федоре?
- Чтобы помочь Федоре нам нужно выполнить задания:
Вспомним из чего и какая была посуда у Федоры?
Чайник из фарфора – фарфоровый;
стакан из стекла- стеклянный;
кадушка из дерева – деревянная;
сковородка из железа – железная;
ваза из хрусталя – хрустальная;
таз из меди – медный;
вилка, нож, ложка из металла – металлические.)
Закрепление видов посуды. (Диаграммы Венна).
(На полу лежат два перекрещенных обруча. Посередине посуда. Пока играет музыка дети бегают по ковру, а когда музыка заканчивается дети разносят посуду в нужные места обручей).
- Ой, ребята? У Федоры и здесь беспорядок. Поможем Федоре разложить посуду. Надо разложить посуду по назначению.
Теперь расскажите о посуде:
1. Эта посуда нужна для того, чтобы пить чай. Её называют чайная посуда.
Дети: Чайная посуда - Чайник, чашка, блюдце, сахарница, конфетница.
2. Этой посудой пользуются за столом во время обеда. Её называют столовой посудой. Дети: Столовая посуда: тарелка, солонка, перечница, салатница, соусница.
- Молодцы! А какая ещё бывает посуда? (Кухонная. Она нужна на кухне. В ней готовят пищу).
- Если вы такие умные, значит и с этим заданием справитесь. Я добавляю вам еще и кухонную посуду. Попробуйте теперь разложить посуду по местам.
Игра «Хорошо-плохо». (Введение элементов ТРИЗ).
Вывод: Посуда – это хорошо, она полезная, красивая, но она хрупкая и бьется.
- Хотите узнать как Федора догоняет посуду?
(Чтение сказки).
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!»
Но ответило корыто:
«На Федору я сердито!»
И сказала кочерга:
«Я Федоре не слуга!»
А фарфоровые блюдца
Над Федорою смеются:
«Никогда мы, никогда
Не воротимся сюда!»
Тут Федорины коты
Расфуфырили хвосты,
Побежали во всю прыть.
Чтоб посуду воротить:
«Эй вы, глупые тарелки,
Что вы скачете, как белки?
Вам ли бегать за воротами
С воробьями желторотыми?
Вы в канаву упадете,
Вы утонете в болоте.
Не ходите, погодите,
Воротитеся домой!»
Но тарелки вьются-вьются,
А Федоре не даются:
«Лучше в поле пропадем,
А к Федоре не пойдем!»
Мимо курица бежала
И посуду увидала:
«Куд-куда! Куд-куда!
Вы откуда и куда!»
И ответила посуда:
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!»
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Жить вам было нелегко!»
«Да, — промолвил медный таз, —
Погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты.
Загляни-ка ты в кадушку —
И увидишь там лягушку.
Загляни-ка ты в ушат —
Тараканы там кишат,
Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам,
А к неряхе - замарахе
Не воротимся!»
И они побежали лесочком,
Поскакали по пням и по кочкам.
А бедная баба одна,
И плачет, и плачет она.
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушел.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре,
Горе!
А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идёт.
И чайник шепнул утюгу:
«Я дальше идти не могу».
И заплакали блюдца:
«Не лучше ль вернуться?»
И зарыдало корыто:
«Увы, я разбито, разбито!»
- Вы сказали, что вам жалко Федору, а посуду жалко?
- Почему?
- Легко ли было посуде когда она убежала от Федоры?
- Ребята, давайте поможем Федоре собрать разбитую посуду.
Игра «Собери посуду».
Дети в группах собирают пазлы с изображением разной посуды.
-Молодцы. Всю посуду мы собрали.
- Послушаем что было дальше.
(Чтение сказки):
Но блюдо сказало: «Гляди,
Кто это там позади?»
И видят: за ними из темного бора
Идет-ковыляет Федора.
Но чудо случилося с ней:
Стала Федора добрей.
Тихо за ними идет
И тихую песню поет:
Песня Федоры:
«Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять,
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!»
- Как вы думаете посуда простила Федору?
- Какие слова помогли её простить, как вы считаете?
И сказала скалка:
«Мне Федору жалко».
И сказала чашка:
«Ах, она бедняжка!»
И сказали блюдца:
«Надо бы вернуться!»
И сказали утюги:
«Мы Федоре не враги!»
Дидактическая игра «Назови ласково».
-Ребята если мы научим Федору называть посуду ласково, то она никогда не сбежит от неё:
Чашка-чашечка
Тарелка-тарелочка
Ложка-ложечка
Вилка-вилочка
Кувшин-кувшинчик
Миска-мисочка.
(Чтение сказки):
(Федора сидит и моет посуду в тазу).
Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала.
Полоскала их она.
- Поможем и мы Федоре помыть посуду.
- Помогут нам в этом и наши гости.
Физминутка «Покажи посуду».
(Федора моет посуду, а дети показывают какую посуду она моет).
Звукоподражание «Посуда поёт».
Детки отдохнуть присели.
Тихо песенку запели:
(Дети поют на одном длительном выдохе):
Блюдца- дзынь-дзынь-дзынь
Чашки- дон-дон-дон
Ложки- бом-бом-бом
Кастрюли- бум-бум-бум
Слова Федоры:
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
(В это время Федора переодевается).
Засмеялися кастрюли,
Самовару подмигнули:
«Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!»
Полетели,
Зазвенели
Да к Федоре прямо в печь!
Стали жарить, стали печь, —
Будут, будут у Федоры и блины и пироги!
А метла-то, а метла — весела —
Заплясала, заиграла, замела,
Ни пылинки у Федоры не оставила.
И обрадовались блюдца:
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
И танцуют и смеются —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
А на белой табуреточке
Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит,
Словно жар горит,
И пыхтит, и на бабу поглядывает:
«Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!»
Танец посуды.
(Появляется Баба Яга):
- Раз ты Федора изменилась, то я решила тебе вернуть посуду. Вот держи её и больше не обижай.
- Ребята. а про просьбу деда мороза то мы с вами совсем забыли. посылку мы с вами так и не передали.
(Воспитатель передает посылку от Деда Мороза Федоре. Федора открывает коробку, радуется и благодарит детей за такой сюрприз).
- Как хорошо всё закончилось. И наше путешествие закончилось. Пора возвращаться в детский сад.
(Звучит музыка превращения):
Ножкой топни,
Ручкой хлопни,
Вокруг себя повернись,
В детском саду очутись!
Итог занятия:
- Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие?
- Кто вспомнит в какой сказке мы сегодня побывали?
- Кто её написал?
- Чему нас учит эта сказка?
- Какой была Федора сначала?
- Вам сначала её было жалко?
- Почему?
- Какой стала Федора в конце сказки?
- Что вам больше всего понравилось?
- Хочу предложить вам дома придумать сказку наоборот, в которой не посуда убежала от Федоры, а Федора убежала от посуды, а потом нам рассказать что из этого получилось.
Вот и пришла пора прощаться.
Мы благодарны всем гостям,
Что вы пришли сегодня к нам!