Наталья Серебрякова
Конспект открытого занятия для детей младшей группы «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №9»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми младшей группы
«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди».
Образовательные области: познавательное развитие,
речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Составила воспитатель:
Серебрякова Наталья Владимировна
г. Приозерск, 2021 г.
Задачи
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия для детей младшей группы „Путешествие по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
Закрепить умение сравнивать группы предметов по количеству, понятия «больше», «меньше», «столько же».
Закреплять представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку. Закрепить понятия «один» и «много».
Развивающие:
Развитие связной речи, умения рассказывать сказку «Гуси-лебеди» по картинкам.
Соотносить слово и выразительное движение рук, пальцев, мимики.
Развивать наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать память, логическое мышление. Развивать самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Материалы и оборудование:
Печка, яблоня с яблоками разной величины, три ведерка: красное, желтое, зеленое, проектор, изображение речки с камешками (на экране, домик Бабы Яги, Машенька и Ванюшка, раздаточный материал: по 4 изображения зверюшки (ежик, мишка, зайчик, лисичка) на каждого ребенка, пирожки из бумаги (по 5 на каждого).
Ход НОД.
Организационный момент.
В группу заходит девочка в русском народном костюме:
«Здравствуйте, ребята! Я - Машенька. Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку. Где теперь мне его искать? Ребята помогите мне, пожалуйста, найти Иванушку, а я побегу в город к маме с папой, сообщу им о беде».
- Что же теперь делать Машеньке? Мы ей поможем найти братца Иванушку? (Поможем)
Воспитатель:
- Конечно, поможем! Но для этого нам надо попасть в сказку. Закрывайте все глаза, а я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам скорее покажись!» (Музыка, волшебная палочка)
Воспитатель:
- Вот мы с вами и в сказке!
Готовы? Ну, тогда в путь!
По ровненькой дорожке шагают наши ножки Топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам Прыг-прыг-прыг!
Шли, мы шли и до печки дошли!
Воспитатель:
- Ребята, что же нужно спросить у печки?
Дети:
- Печка, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?
Печка:
- А вы достаньте мои пирожки, да угостите ими лесных зверей, тогда скажу.
(Воспитатель достает из печки тарелочки с бумажными пирожками)
Воспитатель:
- Ребята, звери лесные уже ждут угощения на ваших столах. Пройдите на свои места. (Воспитатель ставит тарелочки на столы).
- Посмотрите, какие пирожки румяные. Скажите, сколько пирожков испекла печка? (Много). Как узнать, сколько нужно пирожков, чтобы накормить зверей? Всем зверям хватило пирожков? Значит чего больше? Что нужно сделать, чтобы стало столько же?
Воспитатель: (Обращается к печке)
- Ну вот печка, ребята справились с твоим заданием. Скажи куда Гуси – Лебеди полетели?
Печка:
- Молодцы ребята. Спасибо! Гуси-Лебеди полетели к яблоне.
Воспитатель:
- Спасибо Печка! Ну что ребята ваши ножки не устали? Пойдем дальше?
Топ-топ ножки шагают по дорожке
Дорожка кривая, ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем!
Воспитатель:
- А вот и яблонька стоит и ветвями шевелит! Что нужно спросить у яблони?
Дети:
- Яблонька, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?
Яблоня:
- А вы соберите мои яблочки, тогда скажу.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сколько яблок на яблоне? (Много)
-Чем отличаются яблочки? (цветом, размером)
- Давайте соберем яблочки, возьмите по одному яблочку.
- Посмотрите внимательно на свое яблоко, поднимите вверх красные яблоки. Они какого размера? (Большие)
- А теперь желтые. Они какого размера? (Маленькие)
- А зеленые яблоки какого размера?
- А теперь поиграем в игру «Разложи по цвету», вот и ведерки, куда надо разложить яблочки, чем они отличаются? ( Цветом: красное, желтое, зеленое)
- Разложите яблочки по цвету в разные ведерки. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: (Обращаясь к яблоне)
- Ну вот яблоня, ребята справились с твоими заданиями. Скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?
Яблоня:
- Молодцы ребята. Гуси-Лебеди полетели к речке.
Воспитатель:
- Ну что, ребята, пойдем дальше?
Зашагали ножки. Топ-топ-топ
Прямо по дорожке. Топ-топ-топ.
Ну-ка веселее. Топ-топ-топ.
Вот как мы умеем. Топ-топ-топ!
- Ребята, смотрите - молочная река, кисельные берега. (На экране). Давайте спросим у речки, куда гуси-лебеди полетели.
Речка просит детей вытащить разноцветные камни со дна (на камнях картинки по сказке, разложить по порядку и рассказать по ним сказку.
Воспитатель (просит детей по одному вытащить камни из речки и разложить на берегу) :
- Кто скажет, с чего начиналась наша сказка?
-Жили- были мама и папа и были у них дочка Машенька и сынок Иванушка.
- Поехали мама и папа на базар и говорят Маше: «Береги братца, а мы тебе с базара гос-тинцев привезём»
- Заигралась Машенька, что случилось с Иванушкой?
(Налетели гуси-лебеди и забрали Иванушку к бабе Яге)
- Побежала Машенька искать братца. Кого она встретила сначала?
(Маша встретила печку)
- Кого девочка увидела после печки?
(Машенька увидела яблоньку)
- Кого увидела Маша после яблоньки?
(После яблоньки Маша увидела речку)
- Прибежала Маша к бабе Яге.
Как вы думаете, девочка испугалась бабу Ягу?
(Ответы детей)
- Кто помог Маше сбежать от бабы Яги?
(Мышка)
- Схватила Маша своего братца и побежала прочь от избы бабы Яги…
- Скажите, а кого баба Яга послала вслед за братом и сестрой?
(Баба Яга послала гусей-лебедей.)
Воспитатель
- Кто же помог девочке укрыться от птиц?
(ответы детей)
-Что попросила Машу сделать речка?
(ответы детей)
Воспитатель:
Речка: А ты съешь моего киселька, я тебя спрячу.
Машенька поела и спрятала ее речка.
- Кто помог Маше после речки?
(ответы детей)
Воспитатель:
Яблонька: а ты скушай моего яблочка лесного.
Машенька скушала и яблонька спрятала их с братцем.
Кто ещё помог девочке спрятаться?
(ответы детей)
Воспитатель:
Печка: а ты поешь моего пирожка ржаного.
Машенька поела и печка спрятала их.
Что было дальше?
Воспитатель:
- Ребята, кто главный герой в этой сказке – гуси-лебеди или девочка?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Кого бы вы назвали хорошим героем сказки? Почему?
- Кто в сказке злые герои? Почему?
- Почему так случилось, что гуси- лебеди унесли братца?
- Что было бы, если бы Маша, когда "искала братца, встретила в лесу волка? Медведя? Лису? Зайчика?
- Как заканчивается сказка? Рассказала ли Маша родителям, что случилось? Почему?
Речка благодарит детей и говорит, что нужно идти на полянку к домику бабы Яги.
(Подходят к домику Бабы Яги)
Воспитатель:
- А вот и дом Бабы-Яги. Давайте громко похлопаем в ладоши, чтобы она нас заметила. (Хлопают)
Баба Яга:
- Кто такие? Чего расшумелись? Чего мне спать не даете?
Воспитатель:
- Отдавай нам Иванушку.
Баба Яга:
- Ишь, какие хитренькие. Ладно, отдам, если потанцуете со мной, развеселите меня.
(Танец с детьми под музыку «Бабка ежка»).
Баба яга:
- Вот спасибо вам, развеселили. Так уж и быть забирайте своего Иванушку.
Баба Яга выносит из домика куклу Ванечку в русском народном костюме, он благодарит детей :
- спасибо вам, ребята, что вы спасли меня от Бабы Яги.
Воспитатель:
- Ну а нам пора возвращаться. Закройте глазки, а я скажу волшебные слова. – «Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец».
(Дети открывают глаза)
Вот и закончилось наше путешествие в сказку.
- Давайте вспомним, в какой сказке мы побывали?
- Какое задание вам понравилось больше всего? Вам понравилось делать добрые дела?
Ребята вы все сделали верно и со всеми заданиями справились. Молодцы! Но мы не прощаемся со сказками. В следующий раз мы побываем еще в какой-нибудь сказке.